В каком направлении развиваться дальше?

Секреты успешного печатного бизнеса
eavg
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 6786
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:35
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Барнаул, Алтайский край
Поблагодарили: 6 раз

В каком направлении развиваться дальше?

Непрочитанное сообщение eavg » 30 мар 2013, 14:43

Первый этап, а именно старт бизнеса считаю пройден, стандартный набор услуг освоен (фнд, сублимация, фотопечать и т.п. сопутствующие услуги + мелкий ремонт пк), заказы идут и с улицы, и с интернета, но не сказать, что супер, но в плюсе, причем самый успешный был первый месяц :) , сейчас, конечно, за счет большого заказа для соревнований апрель будет шикарнее. Так вот, к чему я это, куда развиваться дальше? Я не говорю, что это будет прямо завтра, но нужно определить цель и направлено собирать средства или же изучать технологии.
Для нас (под нас подразумею всех таких же ипшников) в принципе может быть много вариантов.
а) стремление к оперативной полиграфии
б) широкоформатка, сольвентный принтер
в) сувенирка (не только изготовление, но продажа готовых сувениров), канцелярия
г) открытие подобных точек-клонов
д) прямая печать по текстилю
е) и т.д.
Так к чему стремиться?
Зондировали с супругой тему на счет постройки собственного дома в коттеджном поселке, уже хотели брать кредит на землю (~350 т.р.), но все сорвалось, теперь возникла мысль кредит оформить и взять сольвентный широкоформатник, т.к. тех кто занимается рекламой наружней по городу много, а вот тех у кого есть собственный принтер мало и все остальные у них перезаказывают, вот стоит ли игра свеч не знаю.
Сборник патриотических принтов - http://forum.sublimaster.ru/viewtopic.php?f=58&t=2120
Макеты Чековых книжек Желаний - http://forum.sublimaster.ru/viewtopic.php?f=58&t=2058

В каком направлении развиваться дальше?

Поддержать форум
 

Аватара пользователя
Vkadre
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 5147
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 22:32
Настоящее имя: Александр
Откуда: Приозерск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

В каком направлении развиваться дальше?

Непрочитанное сообщение Vkadre » 30 мар 2013, 14:52

Я бы посоветовал брать плоттер,это существенно расширит ассортимент,в котором кстати самая большая накрутка (футболки,толстовки) ну и наклейки всякие сможете делать, объявления на машины. Сам сейчас выбираю.
После его освоения, лично я бы занялся фотостудией, потому что есть место,интерес и некие способности.
Можете этот этап пропустить, а сразу перейти, к подбору персонала и обучению, не легко, как кажется на словах
Как только у вас появился бы сотрудник, вы могли с трезвой головой взглянуть в будущее, для меня перспективнее открытие еще одной точки.
Лицом пригожим станет попа, пройдя сквозь фильтры фотошопа.

"Каждый свой путь выбирает. Ценники вместо скотча, ломонд вместо сублимаги, духовка вместо пресса и т.д."©

НЕ ЗАБЫВАЕМ НАЖИМАТЬ ПАЛЕЦ ВВЕРХ
"СПАСИБО"

Tristan
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 17:03
Настоящее имя: Сергей

В каком направлении развиваться дальше?

Непрочитанное сообщение Tristan » 30 мар 2013, 15:01

Чтобы бизнес был успешным, нужно стараться оказывать услуги, как можно большему количеству людей. Если на данном этапе ваш бизнес успешно процветает, то почему бы не открыть еще одну точку? Затраты на ренту увеличатся незначительно, а вот доход может подняться существенно. На мой взгляд, целесообразность покупки принтера будет только в том случае если ваш ежемесячный доход будет больше ВСЕХ расходов.

eavg
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 6786
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:35
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Барнаул, Алтайский край
Поблагодарили: 6 раз

В каком направлении развиваться дальше?

Непрочитанное сообщение eavg » 31 мар 2013, 17:01

Интересно, кто как развивался так сказать "из зубров"?.. Их реальный опыт.
Сборник патриотических принтов - http://forum.sublimaster.ru/viewtopic.php?f=58&t=2120
Макеты Чековых книжек Желаний - http://forum.sublimaster.ru/viewtopic.php?f=58&t=2058

Аватара пользователя
Alex Trinity
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 11:00
Настоящее имя: Александр
Откуда: С-Петербург
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

В каком направлении развиваться дальше?

Непрочитанное сообщение Alex Trinity » 31 мар 2013, 17:31

Tristan писал(а): Если на данном этапе ваш бизнес успешно процветает, то почему бы не открыть еще одну точку?
И сразу столкнуться с проблемой персонала. И можно попасть так что и первая точка начнет чахнуть и вторая не разовьется.
Меня окружали милые, симпатичные люди, медленно сжимая кольцо.
Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил?!
— Но, когда мы победим, жить станет лучше! — Но не так интересно.

Аватара пользователя
vendor
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 14:16
Настоящее имя: Николай
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

В каком направлении развиваться дальше?

Непрочитанное сообщение vendor » 31 мар 2013, 19:06

Есть у меня несколько хороших мыслей. Завтра с ПК напишу :-) А то в мобильном долго по клавишам тыкать.

eavg
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 6786
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:35
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Барнаул, Алтайский край
Поблагодарили: 6 раз

В каком направлении развиваться дальше?

Непрочитанное сообщение eavg » 31 мар 2013, 19:12

Вендор, обязательно пишите! :good:
Сборник патриотических принтов - http://forum.sublimaster.ru/viewtopic.php?f=58&t=2120
Макеты Чековых книжек Желаний - http://forum.sublimaster.ru/viewtopic.php?f=58&t=2058

Tristan
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 17:03
Настоящее имя: Сергей

В каком направлении развиваться дальше?

Непрочитанное сообщение Tristan » 01 апр 2013, 07:35

AlexTrinity писал(а):И сразу столкнуться с проблемой персонала. И можно попасть так что и первая точка начнет чахнуть и вторая не разовьется.

А почему вы думаете, что с этой проблемой нельзя столкнуться, когда у вас 1 точка? Работник на 1-ой точке может найти другую работу, или уйдет на больничный на месяц. Все, проблема? Либо сам стой, либо потратишь неделю другую на поиски нового. Когда же у тебя 2 или 3 точки, то потеря одного, двух сотрудников не столь существенна. В данном же случае, можно нанять еще одного сотрудника, обучить его, с прицелом на новый офис. И вообще, что касается проблем, их не нужно бояться, к ним нужно быть готовым.

Аватара пользователя
Alex Trinity
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 11:00
Настоящее имя: Александр
Откуда: С-Петербург
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

В каком направлении развиваться дальше?

Непрочитанное сообщение Alex Trinity » 01 апр 2013, 08:22

Tristan писал(а):А почему вы думаете, что с этой проблемой нельзя столкнуться, когда у вас 1 точка? Работник на 1-ой точке может найти другую работу, или уйдет на больничный на месяц. Все, проблема? Либо сам стой, либо потратишь неделю другую на поиски нового. Когда же у тебя 2 или 3 точки, то потеря одного, двух сотрудников не столь существенна. В данном же случае, можно нанять еще одного сотрудника, обучить его, с прицелом на новый офис. И вообще, что касается проблем, их не нужно бояться, к ним нужно быть готовым.

Вы к этому умозрительно пришли или практика была?
Меня окружали милые, симпатичные люди, медленно сжимая кольцо.
Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил?!
— Но, когда мы победим, жить станет лучше! — Но не так интересно.

Аватара пользователя
vendor
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 14:16
Настоящее имя: Николай
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

В каком направлении развиваться дальше?

Непрочитанное сообщение vendor » 01 апр 2013, 08:25

eavg писал(а):Для нас (под нас подразумею всех таких же ипшников) в принципе может быть много вариантов.
а) стремление к оперативной полиграфии
б) широкоформатка, сольвентный принтер
в) сувенирка (не только изготовление, но продажа готовых сувениров), канцелярия
г) открытие подобных точек-клонов
д) прямая печать по текстилю
е) и т.д.
Так к чему стремиться?
Пункт а очень даже возможен и нужен. Из опыта, есть у нас в городе одна контора, которая занимается только тиражирование и оперативной печатью. Работает на субподрядах. Один. На 10 кв.м. стоит куча оборудования: копир, ризограф, просто принтер и проч.
Пункт б тоже хорошая затея. С той лишь разницей, что Вам нужен будет печатник, или осваиваете профессию самостоятельно. Сольвент имеет непередаваемый аромат :D поэтому помещение должно быть с хорошей вентиляцией и большое, т.к. станок будет выдавать 3 метра по ширине. Плюс к обычной широкоформатке нужен будет интерьерник. В общем, вложений в это дело на миллион. Объемы должны быть большие. Посмотрите цены фирм, которые печатаю сами, Ваш ценник должен быть на их уровне для розницы и чуть ниже для рекламщиков.
Пункт в - а надо ли оно Вам, продажа готовых сувениров? Магниты массово делают те, кто предлагает заготовки. По кружкам / тарелкам нужно сомотреть технологию. Там скорее всего деколь, т.к. это сильно удешевляет себестоимость при больших объемах однотипных заказов.
Пункт г, как правильно писал
AlexTrinity писал(а):И сразу столкнуться с проблемой персонала. И можно попасть так что и первая точка начнет чахнуть и вторая не разовьется.
Мало того, что будет проблема персонала, будет стоять вопрос и оплаты этого самого персонала. Вам нужно будет 2 продавца на 1 точку, а это 24 тыс. руб. только на ЗП в месяц. Плюс налоги и проч. И если Вы найдете человека с головой - он покинет Вас через 3 мес. и станет конкурентом, человека с руками - 12 тыс. руб. в мес. ему будет мало. Без рук и головы, простого исполнителя - пострадает качество, т.к. ему будет всё равно что сделано, он не будет "болеть" за дело. Хотя в плане сотрудников нужно Валерия спрашивать :) у него девочки работают. Я и сам думал об открытии такой точки, правда в другом городе за 60 км, там ТЦ новый открывался. Но потом решил, что нужно двигать в изначально желаемом направлении.
Пункт д - очень хорошая затея. Но и принтер тоже должен быть хорошим. Опять же, дизайнер нужен. Я к тому, что можно наладить поставку в магазины города эксклюзивных футболок, когда Вы даёте 100% гарантию, что футболок данного дизайна будет выпущено не более 1 шт. на 10 тыс. населения, к примеру. И делаете всё, чтобы так было, тех же сублимастеров гоняете, которые пытаются тырить Ваш дизайн :D Условно конечно :D
Пункт е самый интересный.
Но очень важен вопрос, чего Вы хотите добиться своей работой? Для чего она Вам? Я вот чётко понимаю, что работаю, ибо нравится мне это. Работа даёт мне простор во всех направлениях, я работаю как головой, так и руками, не сижу на попе ровно. Именно этим она мне безумно нравится. Так же я понимаю, что с вероятностью 100% я не буду брать на работу наёмных сотрудников. При это понимаю, что купив рабочее время, я смогу освободить своё. Но я не хочу этого делать, я хочу делать всё сам. Менеджмент говорит, что это одна из фобий - боязнь передачи полномочий другому лицу, но мне нас... всё равно мне :) Я люблю работать сам, и точка.
Так вот, переходя к будущему. Я, когда открывался в посёлке с 5 тыс. человек населения чётко понимал, что не прожить в таких условиях. Год-два - может быть, но нужно развиваться дальше. Как в плане ассортимента, так и в плане расширения бизнеса. Моя цель - сделать субподрядную компанию, которая будет работать на рекламные агентства, снабжать их сувенирами, полиграфией, наружкой. Здесь же и широкоформатка, и тампомечать, и шелкография и проч.
Смысл в этом такой же, как писали Вы
eavg писал(а):тех кто занимается рекламой наружней по городу много, а вот тех у кого есть собственный принтер мало и все остальные у них перезаказывают
И у нас так же, рекламных агентств несколько десятков, но не все имеют своё оборудование. Многие заказывают в Новосибирске, в Москве, Кемерово, у агентств, у которых есть производственная база и т.п. Понимаю, что рынок уже поделён, но когда ты предлагаешь качество выше, срок короче и цену ниже - есть повод задуматься. Именно на этих трёх китах хочу сделать ставку. И именно по этой причине не хочу брать сотрудников. Если есть руки, их нужно кормить, а это уже повышение выходной цены. Плюс качество нужно контролировать, т.е. отвлекаться от того, что нравится мне - работать руками. Точку будет работать на розницу, это однозначно, но основная цель - субподряд.
Иногда думаю, а осилю ли я всё это один? Вспоминаю свою работу в довольно крупном РА в 2007 году, база была своя, но на ней работал один человек :) Оксана и шелкуху катала, и тампопечать шлёпала, и пресс с плоттером. И ничего, удавалось зарабатывать директору на Египет.
Но это мой опыт, мои цели и желания. Ибо люблю я работу до безобразия. Не могу на диване лежать, раздражает :)
Так что мы может начать с ответа на вопрос: чего Вы хотите добиться работой? И тогда уже думать дальше. Если просто денег - мониторим рынок широкоформатки, считаем план и начинаем/неначинаем рабоать. Или покупаем текстильник и пытаемся продвигать оригинальные футболки :)
Как-то много написал я :-? Немного сумбурно, но может быть поможет :)

Ответить

Вернуться в «Ваш бизнес»