В каком направлении развиваться дальше?

Секреты успешного печатного бизнеса

Сообщение kosta » 01 апр 2013, 16:29

Правильный подход у Юрия...свою точку продажи дороже содержать...я за "аутосорсинг" как нынче модно говорить...а по русски-кооперация. :good:
kosta
Костя
Мудрец
Мудрец

Благодарил (а): 151 раз.
Сообщение номер:#41 Вернуться наверх

Спонсор раздела

ТегиБизнес, развитие, продолжение, расширение.

Сообщение Yrii » 01 апр 2013, 16:52

kosta
Костя спасибо, все решения пришли через кучу ошибок и забивания своих амбиций в одно место. У меня друг, в своё время такой же волосатый как и я только музыкант, после школы и армии рванул с Мурманска в загранку, в плаванье. Человек сам по себе неардинарный, а тут еще вернулся, кладезь идей. Чего только с началом перестройки только здесь не открывал, но кто нибуть присасывался и в конце концов выживал. Короче лет восемь назад плюнул он на всё, да и причины были и рванул в Житомир по своему прямому назначению-музыка. Судя по инету неплохо у него это получилось. Будешь в Житомире, иди в "Каньон", приветик от меня передавай, теперь уже лысому Герману.
Yrii
Юрий
Мудрец
Мудрец

Изображений: 14
Благодарил (а): 395 раз.
Сообщение номер:#42 Вернуться наверх

Сообщение Alex Trinity » 01 апр 2013, 17:59

vendor писал(а):Вот и я в начале спрашивал, а много ль надо?
Мне - не много. По этой причине работаю, и буду работать, один.
Ежели замахиваться на многомилионные обороты, тогда да, без наёмных сотрудников не обойтись.

Во. Начали приходить к пониманию количества работников:)
Если идти простым клонированием точек - ничего хорошего не получится. Многие уже тут наступали на эти грабли.
Тут есть два пути развития.
1. Как у Юрия. Отдавать товар на оутсорсинг. До определенного момента это можно осилить одному, но потом всеравно столкнешься с тем что один не успеваешь. Тогда берутся работники на конкретную работу - скажем стоят у пресса и выдавать норму продукции нагора. И курьеров которые развозят товар по конкретным точкам с которыми уже проведена соответствующая работа. Тут все просто. И их можно заинтересовывать как хотел этого Тристан. Сделал больше чем по норме получи премию, допустил брак - заплати за него из своего кармана. И таких работников найти просто. Весь рынок труда ими забит. Ставаишь задачу ограничиваешь рамки и человек трудится. И главное не боишься что он уйдет и станет тебе конкурентом ибо главного в бизнесе - общения с клиентом у него и нет. Наиболее прекспективное направление в нашей нише.
2. Разрастатся в ширину. То есть увеличивать массу конкретной точки. Ставить много оборудования, нанимать персонал, предлагать большое количество услуг. Тоесть делать мощное предприятие в одном месте. Такое развитие по оборотным средствам может быть крупным, но имеет свои подводные камни существования в нашем государственном устройстве.
Меня окружали милые, симпатичные люди, медленно сжимая кольцо.
Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил?!
Куда бы ты ни пришел, ты прежде всего встретишь там самого себя
Alex Trinity
Александр
Мудрец
Мудрец

Изображений: 20
Благодарил (а): 521 раз.
Сообщение номер:#43 Вернуться наверх

Сообщение eavg » 01 апр 2013, 18:55

Если "наращивать" точку, то что добавлять? Скорее всего что-то из оперативной полиграфии, лазерник коника, резак гильотинный, биговик. Что еще?
Сборник патриотических принтов - http://forum.sublimaster.ru/viewtopic.php?f=58&t=2120
Макеты Чековых книжек Желаний - http://forum.sublimaster.ru/viewtopic.php?f=58&t=2058
eavg
Евгений
Мудрец
Мудрец

Изображений: 0
Благодарил (а): 364 раз.
Сообщение номер:#44 Вернуться наверх

Сообщение Alex Trinity » 01 апр 2013, 20:03

eavg писал(а):Если "наращивать" точку, то что добавлять? Скорее всего что-то из оперативной полиграфии, лазерник коника, резак гильотинный, биговик. Что еще?

Да все что угодно. Тут немного другой принцип наращивания. Освоил какое то направление, пустил его на автомат и смотришь на что денег хватит. На что хватит то и покупаешь. Купил - отрабатывай до автоматизма операцию, расширяй помещение и копи денег на следующее направление. А что именно покупать - это уже тебе решать :) Что нравится, что хочется, то и покупай. 8-)
Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил?!
Alex Trinity
Александр
Мудрец
Мудрец

Сообщение номер:#45 Вернуться наверх

Сообщение vendor » 21 июн 2013, 06:46

Не совсем в тему, это больше к Мыслям вслух...
Мне позвонил старый знакомый и предложил сделать монтаж постеров. Цена вопроса – 10 тыс. руб., оплата – безналичный расчёт. Я был вынужден отказаться от этой работы по причине моего подпольного положения на рынке и полного отсутствия расчётного счёта. А так хотелось заработать. При этом из затрат у меня были лишь время и руки.
Через пару дней снова позвонили по монтажу постеров. Во вторник еду смотреть фронт работ. Есть предварительная договорённости о способе оплаты. Опять же, пообщаюсь с маркетологом (это автосалон) авось удастся предложить хорошие условия и оттянуть на себя часть работы по оклейке машин плёнкой.
Ездил к автодилерам. Хотят ни ху-ху за хо-хо, но есть перспективы залезть туда со своей сувениркой. Наценка, сразу понятно, упадёт где-то до 40-50%, но берут они сразу объемами. Причём и на второй автосалон тоже, один маркетолог. Всего же у одного хозяина в нашем городе 5 или 6 автосалонов, они их коллекционирует, видимо :D Сейчас сижу и раздумываю. Чтобы получить 10 тыс. руб. необходимо привлечь себе напарника, плюс лезть на высоту 3,8 м и заказывать расходку из Новосибирска. При этом с данными материалами я не работал. Даже не уверен, что получиться. А ответ нужно дать сегодня. И до конца недели, соответственно, сделать заказ в Зеноне, чтобы привезли профиль.
Сама предлагаемая работа и вознаграждение за неё не соответствуют друг другу. Вот и весь ответ на причину отсутствия исполнителя и повторного обращения ко мне. Интуиция, как ни странно, мне ничего не подсказывает. Точнее, в самом начале было «нах… надо в геморрой лезть», потом пришло понимание, как это нужно и можно сделать. Но уверенности на 100% в качестве труда нет. И причина не в руках, а в используемых материалах. Заказчику надо «нидорага». Вложить 53 тыс. руб. в интерьерную печать, которая будет висеть 4 часа! это нормально, а вот остальное – бюджетные варианты.
Предварительно решение: даю согласие, увеличиваю стоимость на 5-6 тыс. руб. (закуп профиля (или пусть уже сами его закупают)), уточняю сроки, ищу напарника, готовлю необходимые материалы и инструменты, делаю, молюсь Богам, чтобы это провисело нужное количество времени и не провисало. Радуюсь! Делаю КП по своей продукции. Начинаю зарабатывать деньги на постоянных заказах. Перспектива выглядит как-то так.
Казалось бы, что сложного? Заклеить необходимо шоу-рум автосалона. Остекление выполнено в виде «ячеек» размером 1,97х1,4 метра. При этом горизональ утоплена относительно вертикали. Т.е. точки крепления расположены на расстоянии 2 метра между собой. В это промежутке закрепиться больше не к чему. Изначально предложение вообще сводилось к двухстороннему скотчу, но было отметено мною сразу. Алюминиевый клипсовый профиль при цене 220 руб. за п.м. – дорого. С учётом того, что его нужно 80 п.м. Вариант остановиться на пластике – 38 руб. за п.м. Гораздо бюджетней, но сомневаюсь в его жёсткости…
Прикинул. Посчитал. Озвучил ценник – 20 тыс. руб. за работу и материалы. Мой интерес на материалах небольшой – 20-30%, но интересный. Теперь пусть думаю. Время – до четверга. Дабы успеть привезти нужное из Новосибирска.
vendor
Николай
Мудрец
Мудрец

Благодарил (а): 177 раз.
Сообщение номер:#46 Вернуться наверх

Сообщение Best_Orel » 15 июл 2013, 11:14

Вопрос, тут товарищь который 10 лет занимается полиграфией и сувениркой закрывает бизнес, продает в том числе базу клиентов и принтов.
Принты - 20 000 рублей за 40 000 и клиентов, 80 000 клиетнов за 150 штук) Клиентов я не осилю а вот насчет принтов ддумаю, как считаете стоит брать?
Mess with The Best
Die like the rest
Best_Orel
Евгений
Мудрец
Мудрец

Благодарил (а): 197 раз.
Сообщение номер:#47 Вернуться наверх

Сообщение Vkadre » 15 июл 2013, 11:18

Как можно продать клиентов...координаты их?! и рекомендации его для тебя?!
Может занять бабла и выкупить все?
Лицом пригожим станет попа, пройдя сквозь фильтры фотошопа.

"Каждый свой путь выбирает. Ценники вместо скотча, ломонд вместо сублимаги, духовка вместо пресса и т.д."©

НЕ ЗАБЫВАЕМ НАЖИМАТЬ ПАЛЕЦ ВВЕРХ
"СПАСИБО"
Vkadre
Александр
Мудрец
Мудрец

Благодарил (а): 362 раз.
Сообщение номер:#48 Вернуться наверх

Сообщение АЛЯ » 15 июл 2013, 11:27

Клиентов не продашь. Можно только их перенаправить к другому исполнителю. Да и исполнителю надо завоёвывать доверие клиентов, плюс ещё личные взаимоотношения.
АЛЯ
Александр
Мудрец
Мудрец

Благодарил (а): 21 раз.
Сообщение номер:#49 Вернуться наверх

Сообщение Best_Orel » 15 июл 2013, 11:28

Vkadreтипа того, базу данных клиентов с комментариями их предпочтений и тд) А все я купить не осилю ну не как - он все в10 лямов оценил, вместе с офисом правда а он на улице Ленина)
Mess with The Best
Die like the rest
Best_Orel
Евгений
Мудрец
Мудрец

Сообщение номер:#50 Вернуться наверх

Сообщение Best_Orel » 15 июл 2013, 11:30

АЛЯ
Я сам у него работал как - то там все держится в принципе на личности владельца, своеобразный товарищ хотя дело свое знает от и до и начинал с одного МФУ в подвале)
Mess with The Best
Die like the rest
Best_Orel
Евгений
Мудрец
Мудрец

Сообщение номер:#51 Вернуться наверх

Сообщение АЛЯ » 15 июл 2013, 11:34

Best_Orel, так и я про это-же. Личные (от слова личность) отношения. Бывает, клиенту не нравится что другой исполнитель, и он уходит.
АЛЯ
Александр
Мудрец
Мудрец

Сообщение номер:#52 Вернуться наверх

Сообщение Best_Orel » 15 июл 2013, 11:36

АЛЯ
Даже если бы ко мне обращались 20% его клиентов я бы был счастлив)) У него оборот месячный за 300 000 а в декабре под лям выходит)
Mess with The Best
Die like the rest
Best_Orel
Евгений
Мудрец
Мудрец

Сообщение номер:#53 Вернуться наверх

Сообщение АЛЯ » 15 июл 2013, 11:42

Best_Orel, ну хорошо. А что мешает самому набрать клиентов. Он ведь их не покупал, а нарабатывал. Есть гарантия, что купив клиентов они останутся в заказчиках. Они ведь не рабы и не продаются, а нарабатываются.
АЛЯ
Александр
Мудрец
Мудрец

Сообщение номер:#54 Вернуться наверх

Сообщение Best_Orel » 15 июл 2013, 11:43

АЛЯ
Этим же и занимаюсь)
Mess with The Best
Die like the rest
Best_Orel
Евгений
Мудрец
Мудрец

Сообщение номер:#55 Вернуться наверх

Сообщение Vitalik » 15 июл 2013, 12:08

Best_Orel, если он уходит, может есть смысл купить его бизнес. Если ты там работал для клиента
как-бы всё остаётся по прежнему те-же люди, тот-же шкаф..., ну там "Вася в отпуске, по делам отлучился, что там у Вас?"
Он соответственно должен понимать, что ему за передачу бизнеса тоже хорошо будет, ежели базы ты не захочеш.
За всё разом либо цена ниже, либо рассрочка разумная...
Желательно также узнать причину ухода из бизнеса, и тебе ли одному он это предложил. А так, вариант хороший.
Vitalik
Знаток
Знаток

Благодарил (а): 165 раз.
Сообщение номер:#56 Вернуться наверх

Сообщение Alex Trinity » 15 июл 2013, 12:18

Best_Orel писал(а):Даже если бы ко мне обращались 20% его клиентов я бы был счастлив

Орёль клиентов действительно не купишь. Их можно только наработать.
Alex Trinity
Александр
Мудрец
Мудрец

Сообщение номер:#57 Вернуться наверх

Сообщение Best_Orel » 15 июл 2013, 12:19

Vitalik
В другой бизнес он уходит) Ему нужен нал а не рассрочка для вступления как раз в это бизнес)
Mess with The Best
Die like the rest
Best_Orel
Евгений
Мудрец
Мудрец

Сообщение номер:#58 Вернуться наверх

Сообщение Vitalik » 15 июл 2013, 14:23

Тогда попробуй оценить его рынок, нужно оно комуто, кроме тебя, и не продаст ли он в несколько рук свой "интелектуальный продукт".
А так рисково, вложив такие сумы в раскрутку приятней свою базу создать.
Vitalik
Знаток
Знаток

Благодарил (а): 165 раз.
Сообщение номер:#59 Вернуться наверх

Сообщение kosta » 15 июл 2013, 17:27

я бы никогда не купил "чужой" бизнес...разве , что за копейки. :)
kosta
Костя
Мудрец
Мудрец

Благодарил (а): 151 раз.
Сообщение номер:#60 Вернуться наверх

Спонсор раздела

Пред.

Вернуться в Ваш бизнес