Ситуация в розничной торговле. Что происходит?

Секреты успешного печатного бизнеса
Аватара пользователя
Drummer
Знаток
Знаток
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:04
Настоящее имя: Андрей
Откуда: г. Тула

Ситуация в розничной торговле. Что происходит?

Непрочитанное сообщение Drummer » 05 апр 2013, 13:21

Вот об этом хотелось бы поразмышлять и послушать мнения тех, кто так или иначе связан с розничными продажами.
Конечно, уже давно назревал вопрос "Что с торговлей?", но вот видимо настало время))
Итак, вчера у меня случилось впервые за всю историю памятное событие - на одной из точек не было ни одной продажи. Конечно, возможно это лишь стечение обстоятельств и т.д., но у меня не автомобильный или мебельный салон, а точка по продаже всякой мелочевки и сувенирки. Цены начинаются от 20 руб, в максимум до 350-400. Т.е. даже в самые плохие дни всегда что-то капало.. Но суть не в этом.
Хотелось бы понять что происходит с торговлей вообще по стране. Потому как практически во всех сферах наблюдается падение выручек на рознице. Поставщики, где закупаюсь оптом, тоже хватаются за голову. Арендные площади стремительно освобождаются.. и ладно, когда съезжают прогоревшие горе-предприниматели, но сегодня узнал, что у нас съезжают секонд-хэнд и аптека (!), которые стояли многие годы.. Массовое закрытие ИП... Короче, полный коллапс.
Про себя скажу, что имею две точки в аренде и еще одну в субаренде (якобы в престижном месте). Так вот от последней буду отказываться, т.к. арендные платежи большие, январь в глубоком минусе, март еле-еле вышли в ноль... Первые две пока оставляю, но только потому, что аренда небольшая.
Сравниваю продажи прошлого года по тем же месяцам.. Падение в 2 раза. Притом, что цены те же, а ассортимент заметно расширился.
К счастью, для меня эта розница не основной источник дохода, но, тем не менее, ситуация тревожная.
Кто что думает по этому поводу. С чем, по-вашему, связано такое падение? Или, может, у кого-то наоборот наблюдается рост?

Для себя выявил пока две серьезные причины.
1-Повышение пенсионных отчислений более чем в 2 раза. Многие предприниматели просто сворачивают свои лавочки и идут на биржу.Доходы падают, соответственно, и товарооборот замедляется.
2-Повсеместное навязывание населению микрозаймов. По мне, так это абсолютное зло. Не понимаю зачем надо народ толкать в долговую яму. На каждом углу открываются пункты "Быстроденьги", реклама идет.. Среди знакомых есть товарищи, которые по уши в этих кредитах, и берут очередной, чтобы погасить предыдущие. Почему власти закрывают на это глаза? Или им это выгодно? В большинстве случаев микрокредитованием занимаются не банки никакие, а частные конторы..

Вот, в общем такие мысли. Извиняюсь, что сумбурно, но наболело))

Ситуация в розничной торговле. Что происходит?

Поддержать форум
 

Аватара пользователя
vendor
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 14:16
Настоящее имя: Николай
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Ситуация в розничной торговле. Что происходит?

Непрочитанное сообщение vendor » 05 апр 2013, 13:32

У меня апрель тоже начался еле-еле. Февраль-март были отличные продажи, месяцы шли на уровне. Сегодня зашел в соседний магазинчик - продукты, бытовая химия и проч. - там тоже пустота! С повышением взносов и закрытием ИП падение в рознице связать трудно. Да, кто-то закрывается, но ибо не тянут платежи, уходит в подполье и проч. Мне думается, что основная причина - высокий уровень инфляции. Поясню.
Сувениры это не товары первой необходимости, и это однозначный факт. ФНД и фотопечать - тоже. ФНД делают когда приспичит. Основное расход в бюджете любой семьи, как Вы правильно высказались, это кредитные платежи, продукты питания, квартплата. Остаток - на развлечения, подарки и тот ассортимент, что предлагаем мы. Так вот, цены на продукты, одежду и квартплату - выросли. А уровень заработной платы остался на прежнем уровне, если и вовсе не упал! Получается, что наше направление в небольшом "пролёте". На примере своего региона скажу, за последний год буханка хлеба в цене выросла на 5,5 руб. Стоила 12,5 руб., а сейчас - 18 руб. Рост за год на 44%!!! С остальными продуктами - так же. То что нам вещают про 9% - чушь несусветная. И потребитель теперь выбирает - покушать или сделать подарок, купить/заказать сувенир, т.е. не товар первой необходимости. Естественно, выбор за "покушать". Так что ничего удивительного в падении продаж нет.
В будущем ситуация нормализуется, немного, через пару-тройку месяцев, когда бюджеты семей переформатируются под новые условия. И это время нужно перетерпеть.
У меня такие мысли. Начальные условия по региону: средняя реальная ЗП 10-13 тыс. руб. Декларируемая властью - 23 тыс. руб. Вот и веся история...

Аватара пользователя
Drummer
Знаток
Знаток
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:04
Настоящее имя: Андрей
Откуда: г. Тула

Ситуация в розничной торговле. Что происходит?

Непрочитанное сообщение Drummer » 05 апр 2013, 13:42

Да понятное дело, что не первой необходимости. Но 90 процентов товаров такие. У меня соседи торгуют одеждой, пряжей и вышивкой, бельем, книгами.. Все просто в ауте. Ну уж аптека это вообще нонсенс. Я всегда думал, что аптечный бизнес непотопляемый))

Еще безработица. Ну то, что ИП закрываются это капля в море. У нас вот куча палаток и мелких магазинчиков закрылось после запрета продажи пива. Скоро обещают все открытые рынки закрыть.. это сколько сразу людей без работы останутся. Такое ощущение, что власти всеми силами стремятся задавить мелкий бизнес. Тут уж не то, чтоб поддержки дождаться, уж не мешали бы, и то благо будет!!
Хотя, о чем это я. Мелкий бизнес для них это те, кто пять заправок имеет, а мы так, пыль просто))

пробователь
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 14:23
Настоящее имя: Валерий
Откуда: смоленская область

Ситуация в розничной торговле. Что происходит?

Непрочитанное сообщение пробователь » 05 апр 2013, 13:55

Ничего вы не понимаете. Государство нам помогает.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Stepa101
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 12:35
Настоящее имя: Елена
Откуда: Калининград

Ситуация в розничной торговле. Что происходит?

Непрочитанное сообщение Stepa101 » 05 апр 2013, 13:59

Долго рассуждать и филосовствовать не буду, скажу лишь, что январь мы сработали в небольшой минус, февраль в хороший плюс, март провалился вообще, минус еще больше чем в январе, и апрель очень вяло начался :( вот как-то так дела у нас в торговле! :unknown:

Аватара пользователя
Drummer
Знаток
Знаток
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:04
Настоящее имя: Андрей
Откуда: г. Тула

Ситуация в розничной торговле. Что происходит?

Непрочитанное сообщение Drummer » 05 апр 2013, 14:06

Самые жирные месяца у нас всегда были декабрь, февраль и март. Если в последние декабрь и февраль еще как-то наблюдалось какое-то оживление, то март откровенно разочаровал.
Ну а с мая по сентябрь у нас традиционное затишье, поэтому будем кормить арендодателей, продавцов и государство. сами уж как-нибудь перебьемся)) Придется зарабатывать в других местах, где, к счастью нет никаких отчислений, налогов и аренд. Я думаю, что так полстраны работает у нас.

Аватара пользователя
Heckfy
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 15:10
Настоящее имя: Руслан
Откуда: Белгород
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Ситуация в розничной торговле. Что происходит?

Непрочитанное сообщение Heckfy » 05 апр 2013, 14:44

У нас в регионе напротив открываются новые торговые центы и там уже места арендные заняты....

Аватара пользователя
Stepa101
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 12:35
Настоящее имя: Елена
Откуда: Калининград

Ситуация в розничной торговле. Что происходит?

Непрочитанное сообщение Stepa101 » 05 апр 2013, 14:53

Heckfy писал(а):У нас в регионе напротив открываются новые торговые центы и там уже места арендные заняты....
Места то заняты, но как правильно сказал Drummer
Drummer писал(а):Самые жирные месяца у нас всегда были декабрь, февраль и март. Если в последние декабрь и февраль еще как-то наблюдалось какое-то оживление, то март откровенно разочаровал.
Ну а с мая по сентябрь у нас традиционное затишье, поэтому будем кормить арендодателей, продавцов и государство. сами уж как-нибудь перебьемся)) Придется зарабатывать в других местах, где, к счастью нет никаких отчислений, налогов и аренд. Я думаю, что так полстраны работает у нас.

Аватара пользователя
Best_Orel
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 07:42
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Орел
Поблагодарили: 1 раз

Ситуация в розничной торговле. Что происходит?

Непрочитанное сообщение Best_Orel » 05 апр 2013, 15:08

у меня самый провальный август - прибыльные так же ... Еще перед летней сессией бывает)
Mess with The Best
Die like the rest

Аватара пользователя
kosta
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 19:35
Настоящее имя: Костя
Откуда: Украина, г.Кременчуг
Поблагодарили: 1 раз

Ситуация в розничной торговле. Что происходит?

Непрочитанное сообщение kosta » 05 апр 2013, 17:51

это только начало...

Ответить

Вернуться в «Ваш бизнес»