БРАК пленки, срок годности. нужна помощь!

Любой термоперенос кроме сублимации

Сообщение роман » 11 фев 2013, 18:34

приветствую всех! вчера использовал черную и белую пленку поли-тейп(или флекс?), купленную в разных местах три месяца назад, у белой после переноса стал выделяться клей в громадном количестве мелкими капельками и по липкости напоминал клей для отлова мышей "ALT", стереть или смыть бесполезно, протирал спиртом, аппликация все равно липкая и после стирки. даже руки с трудом отмыл. ткань(х/б) тоже стала липкой после контакта с подложкой. о черной пленке- долго ее приплавлял, увеличивал температуру и давление, кое-где она нормально приплавилась, а где просто топорщилась,за время процесса приплавилась к футболке подложка. есть еще и синяя этого же производителя-беспроблемная все четко. съездил купил пленки siser-эти просто супер, вообще идеал. и теперь вопросы: хочу узнать из-за чего могло это произойтиможет быть, брак пленки,есть ли у нее срок годности?у меня хранилась при комнатной температуре, в темном помещении. прекрасно понимаю что это не из-за цветов. может кто сталкивался с этим? за ранее благодарю за ответ !
роман
Посетитель
Посетитель

Благодарил (а): 20 раз.
Сообщение номер:#1 Вернуться наверх

Спонсор раздела

ТегиТермопленка, футболки, печать, трансфер, термопресс, параметры переноса.

Сообщение СублиМастер » 11 фев 2013, 19:48

роман, с Poli-Flex-ом дружу давно. Всегда все отлично переводится. Таких проблем с клеем никогда не наблюдалось. Первое предположение было, что температура у Вас слишком высокая. Ну тогда и Siser бы тоже плохо перевелась.
Напишите свои параметры переноса. И прогреваете ли футболки перед переносом для удаления влаги? С флексом это необходимо!
Наш магазин - shop.sublimaster.ru
Наш сайт - sublimaster.ru
Мы ВКонтакте - Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи
СублиМастер
Валерий
Администратор
Администратор

Изображений: 1
Благодарил (а): 643 раз.
Сообщение номер:#2 Вернуться наверх

Сообщение Денис Алексеевич » 11 фев 2013, 19:53

роман писал(а):за время процесса приплавилась к футболке подложка.

А меня что-то вот эта фраза смутила.. Это как? Она ж еще сотню градусов температуры сверху выдержит к температурам переноса :? Утрирую, конечно, но мне кажется чтобы ее расплавить даже 2000С маловато будет :|
Печатники всех стран, объединяйтесь! :roll:
Новичкам:
основы сублимации - http://sublimaster.ru/
как "курить" форум - http://forum.sublimaster.ru/viewforum.php?f=12
Денис Алексеевич
Денис
Главный модератор
Главный модератор

Изображений: 4
Благодарил (а): 504 раз.
Сообщение номер:#3 Вернуться наверх

Сообщение роман » 11 фев 2013, 20:43

температура 170 ,время 25сек.,после переноса на пленке немного заметна фактура ткани.если параметры не верные, то какие рекомендуемые? футболки я обязательно прогреваю не из-за удаления влаги, а для разглаживания, но суть получается таже. так я флекс использовал еще и синего цвета и она отлично перенеслась, а эти два цвета с проблемой.
а то что подложка прикипела, так я принципиально черную пленку в четыре подхода по 60 сек. держал и температуру до 185, ну не клеится она с первого раза, думаю дай второй подход,третий,четвертый. она не расплавилась, но пришкварилась конкретно как пластырь и думаю на этой клеевой слой высох . с siser прижал-отжал футболка-супер, мне и флекс продали за неимением на тот момент siser.
вот сейчас я взял по кусочку пленки полифлекс белый-проблемный и синий нормальный, отделил от подложки, на белом- клей(все это между подложкой и лицевой стороной пленки) на подложке пальцами размазать можно,как бы собирается, а на синей пленке-клей чуть липнет, считай его нет. может все таки это случай брака или просрочена? сколько может она храниться ? завтра выложу фото с этими пленками от процесса отделения от подложки до послетермопереноса
роман
Посетитель
Посетитель

Благодарил (а): 20 раз.
Сообщение номер:#4 Вернуться наверх

Сообщение СублиМастер » 11 фев 2013, 20:50

Очень похоже на это. По крайней мере клей на подложке должен быть как у скотча - достаточно липкий и сухой. Никаких капелек клея. Наверняка ее не правильно хранили. Может в жару перегрели, кто знает...
СублиМастер
Валерий
Администратор
Администратор

Сообщение номер:#5 Вернуться наверх

Сообщение Юля » 18 фев 2013, 08:48

Здравствуйте! Начала работать с пленкой SISER, серия P.S. FILM, покупала в Зеноне, и начался брак... не пойму в чем дело... Параметры переноса: температура 150 по цельсию, время 15 сек., футболку предварительно прогреваю.. После переноса бывает нормальной пленка, но после первой стирке при температуре 40 пленка вся сморщилась и начала отходить. А было и такое, что даже сразу после переноса пленки - она вся сморщивается... Кто использовал такую пленку в работе? Поделитесь опытом! Может быть параметры не те задаю... :?
Юля
Посетитель
Посетитель

Благодарил (а): 7 раз.
Сообщение номер:#6 Вернуться наверх

Сообщение СублиМастер » 18 фев 2013, 09:02

Юлия, параметры для этой пленки у Вас правильные. Подложку снимаете на горячую, как по инструкции? Сразу как открыли пресс снимайте подложку. Пленка должна остаться на ткани. Если снимается вместе с подложкой, значит что-то не так - температура либо давление. Хотя не исключаю, что и пленка может быть плохая.

За это сообщение автора СублиМастер поблагодарил:
Юля
СублиМастер
Валерий
Администратор
Администратор

Сообщение номер:#7 Вернуться наверх

Сообщение Юля » 18 фев 2013, 09:10

СублиМастер писал(а):Подложку снимаете на горячую, как по инструкции? Сразу как открыли пресс снимайте подложку. Пленка должна остаться на ткани. Если снимается вместе с подложкой, значит что-то не так - температура либо давление. Хотя не исключаю, что и пленка может быть плохая.

Здравствуйте, Валерий! Подложку снимаю на горячую. Все делаю по инструкции. Может действительно в пленке дело,я ее в Зеноне покупала. попробую давление поменять.... Клиентам не хочется отдавать продукцию плохого качества..
Юля
Посетитель
Посетитель

Сообщение номер:#8 Вернуться наверх

Сообщение СублиМастер » 18 фев 2013, 09:23

Юля писал(а):Клиентам не хочется отдавать продукцию плохого качества..

Правильно, лучше отказаться от заказа, чем откровенный брак впаривать.
Как у Вас дела с другой пленкой обстоят? Если плохой перенос исключительно с Siser, то возможно действительно проблема именно в пленке. Возможно нарушены правила хранения.
СублиМастер
Валерий
Администратор
Администратор

Сообщение номер:#9 Вернуться наверх

Сообщение Денис Алексеевич » 18 фев 2013, 09:48

Юля
Почитайте эту тему, как понимаю схожие проблемы, но с разной пленкой... viewtopic.php?f=8&t=570 Что-то не так :unknown:
Новичкам:
Денис Алексеевич
Денис
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение номер:#10 Вернуться наверх

Сообщение Юля » 18 фев 2013, 10:36

А может быть такое, что я при температуре 150 градусов просто перегреваю ее? На Зеноновском сайте параметры по температуре указаны от от 110 до 160.? Кстати при правильном переносе пленка ведь не должна отдираться, правильно?
Юля
Посетитель
Посетитель

Сообщение номер:#11 Вернуться наверх

Сообщение Денис Алексеевич » 18 фев 2013, 11:40

Юля писал(а):На Зеноновском сайте параметры по температуре указаны от от 110 до 160.?

Где же это указано? Вот siser p.s.film Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи Там указано перенос 1500С и стирка до 800С Я на 160 ее делаю - все в норме пока было. (перед применением все пленки тестю на кусках ткани и стирке на 600С)
Новичкам:
Денис Алексеевич
Денис
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение номер:#12 Вернуться наверх

Сообщение Olga » 19 мар 2013, 16:49

Всем здравствуйте! Хочу спросить у Вас про термоаппликацию. Использую пленку Siser, серия P.S. FILM. Футболка х/б, плотность 150 г. Изначально после нанесения аппликация смотрится идеальной, но после стирки очень сильно мнется футболка и вместе с ней пленка морщится и по краям отходит. И вид у футболки с аппликацией становится мягко говоря не презентабельный. Как Вы думаете можно ли попробовать с такой футболкой другую пленку, ведь сисер очень тонкая пленка, может взять какую нибудь пленку с ПВХ основой (если знаете какая именно пленка хорошая - посоветуйте пожалуйста)? Или стоит поменять футболки. У подруги например футболка (производство узбекистан) есть с аппликацией, и пленке после стирке ничего не бывает плохого, и футболка сама по себе не так мнется, видимо плотность больше у нее.
Футболок с плотностью 150г, которые уже закупила много, надо их как то продать, но откровенный брак отдавать не хочется, чтобы человек после первой стирке принес ее обратно. В чем все таки может быть проблема: в футболке, пленке или в технологии нанесения?
Olga
Посетитель
Посетитель

Благодарил (а): 6 раз.
Сообщение номер:#13 Вернуться наверх

Сообщение Денис Алексеевич » 19 мар 2013, 17:02

Olga фото выложите, пожалуйста.
Пленка-то хорошая должна быть... Можете Poli-Flex Premium еще попробовать - у меня она основная для х/б.
Новичкам:
Денис Алексеевич
Денис
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение номер:#14 Вернуться наверх

Сообщение vendor » 20 мар 2013, 06:29

Olga, а как делаете нанесение? У меня плёнка Tape Kemica, полиуретановая, беру по 340 руб. за погонный метр (ширина 0,5 м). Наношу при 170 град. и 2-х прижимах по 25-30 сек. каждый. Приваривается хорошо, не отваливается. После переноса на плёнке видна структура ткани (лично для меня это критерий правильного нанесения).

За это сообщение автора vendor поблагодарил:
Olga
vendor
Николай
Мудрец
Мудрец

Благодарил (а): 177 раз.
Сообщение номер:#15 Вернуться наверх

Сообщение Olga » 20 мар 2013, 09:29

Нанесение делаю так: предварительно прогреваю футболку - 10 сек., затем наношу пленку при температуре 160 С, время 15 сек.
Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи ссылка на фото. Здесь правда некоторых букв не хватает и пару деталей, просто они отваливались))))))
Olga
Посетитель
Посетитель

Сообщение номер:#16 Вернуться наверх

Сообщение Olga » 20 мар 2013, 09:30

Денис Алексеевич писал(а):Можете Poli-Flex Premium еще попробовать - у меня она основная для х/б.

Денис Алексеевич, я как раз думала по поводу этой пленки, хочу попробовать ее. А при каких параметрах Вы ее наносите?
Olga
Посетитель
Посетитель

Сообщение номер:#17 Вернуться наверх

Сообщение vendor » 20 мар 2013, 09:50

Olga, попробуйте увеличить время и температуру. У меня рекомендовано 155-165 град и 17-20 сек. Я эти параметры увеличиваю.
Может быть дело в футболках? Если они до стирки нормально, а потом плёнка начинает отваливаться. Что у Вас за поставщик?
vendor
Николай
Мудрец
Мудрец

Благодарил (а): 177 раз.
Сообщение номер:#18 Вернуться наверх

Сообщение СублиМастер » 20 мар 2013, 10:01

Ольга, пленка отваливаться не должна, и уж точно не после первой стирки. У меня Siser держится мертво. Нужно искать причину плохого нанесения. Вариантов несколько - температура, время, сила прижима. Возможно и в пленке дело. Бог знает как ее хранили.
Любая пленка мнется, особенно после отжима в машинке. Но отваливаться ничего не должно. Если, конечно, грубо не нарушен режим стирки.
СублиМастер
Валерий
Администратор
Администратор

Сообщение номер:#19 Вернуться наверх

Сообщение Olga » 20 мар 2013, 10:19

Думаю дело может быть в футболках, плотность 150. Просто есть футболка с надписью из пленки, которую не сама делала, футболка узбекистан, она сама по себе мало мнется после стирки, и пленка которая на ней не мнется тоже.
Olga
Посетитель
Посетитель

Сообщение номер:#20 Вернуться наверх

Спонсор раздела

След.

Вернуться в Термотрансфер