Голограмма на кружках

Секреты сублимации на кружках
andrei2007
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 21:11
Настоящее имя:
Откуда: СПб

Голограмма на кружках

Непрочитанное сообщение andrei2007 » 19 мар 2018, 09:40

В 2009 году я сделал голографическую эмульсию, полил ее на кусочки ПЛОСКОГО стекла и получил простые голограммы.
Я создал сайт, где публиковал свои достижения и дал свой адрес для обратной связи. (к сожалению хостинг народа когда-то продался юкозу и там сейчас лезет полно рекламы и вирусов, поэтому буду копировать оттуда фото и видео сюда.)

Сразу скажу, что ниже обьясняется только принцип. Технология, по разным причинам, НЕ доведена мной до того уровня, чтобы Вы поливали эмульсию на кружку и продавали их.

Более того, никто, из примерно сотни человек, запросивших у меня рецепт за эти годы, НЕ написал, повторил ли он мои опыты. Хотя новые письма регулярно приходят и я по прежнему отправляю им подробные ответы. Возможно причина в том, что они не смогли достать все компоненты или собрать схему. Сайт я никогда не раскручивал, но за 9 лет поток писем практически не прекращается, видимо где-то они дали ссылку на своем голографическом форуме.

В течение 2010 года я занимался этой технологией, улучшая качество и размеры картинки. Начинал я с размера 20х20 мм, а прекратил опыты, получив голограмму на стекле размером 200х300 мм из обычной фоторамки. В процессе исследований я пришел к выводу, что ничего рентабельного не получается (и забросил все), но что-то в этой технологии есть.

Вчера я случайно наткнулся на Ваш форум с кружками и подумал, что голограмма хорошо бы смотрелась на кружке. Казалось бы, что внутри кружки что-то есть (ягоды, автомобильчик, бриллиант).
Так как принципы голографии за эти годы никто не отменял и наверное просто у меня "не хватило пороху", я хотел бы найти интересующихся, кто мог бы довести технологию до рентабельности, если это возможно.

Прикладываю несколько фото с моего старого сайта.
[album]1400[/album][album]1398[/album][album]1394[/album][album]1397[/album][album]1399[/album]

И пока одно видео (не знаю как здесь выкладывать видео, поэтому даю ссылку на тот мой старый сайт, который уже не редактируется):
http://polyholo.narod.ru/myholo/23.01.11deff.AVI

Голограмма на кружках

Поддержать форум
 

andrei2007
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 21:11
Настоящее имя:
Откуда: СПб

Голограмма на кружках

Непрочитанное сообщение andrei2007 » 19 мар 2018, 10:02

Итак, кратко о технологии.

Голографическая технология состоит из оптической, химической, электронной части.

- Оптическая часть: На фото Вы видите, как расширяющийся пучок лазера падает одновременно на фотопластинку и объект (сувенир). На фотопластинке происходит интерференция света от двух источников: прямо от лазера и отраженного от объекта. Через некоторое время, зависящее от мощности лазера (с моим лазером около минуты), эта интерференция фиксируется в эмульсии и получается готовая голограмма, которую не нужно ни сушить, ни проявлять.

- Электронная часть: На фото вы видите все электронные компоненты, это блок питания, несколько резисторов, защитные детали (конденсатор и диод) и лазерный диод, например из дохлого DVD-RW. Вы можете просто купить готовый лазер с блоком питания. Мне мой обошелся, условно, в 100 рублей и за год я его так и не улучшил и не собрал в коробку.

- Химическая часть: берем компоненты полимерной голографической эмульсии (я использовал модифицированный рецепт на основе Акриламида, но в интернете также ЕСТЬ сотня других рецептов, просто наберите в поиске Полимерная голография или Голографическая эмульсия на основе Акриламида (желательно на английском, так как 95% информации по этой теме находится в патентах на английском языке)), растворяем их в воде, наливаем на стекло и сушим примерно сутки в темноте. После этого эмульсия готова к экспонированию.

У данной, конкретной технологии есть свои достоинства и свои недостатки. О них и о своих "открытиях" я могу рассказать подробнее.

andrei2007
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 21:11
Настоящее имя:
Откуда: СПб

Голограмма на кружках

Непрочитанное сообщение andrei2007 » 19 мар 2018, 14:52

Кратко о получающихся голограммах:
Данные голограммы получаются по ТОЛСТОПЛЕНОЧНОЙ (50-200 мкм) технологии. Чем больше толщина, тем больше яркость голограммы, но более 200 мкм начинаются свои проблемы.
Это НЕ традиционные тонкопленочные ( 1-10 мкм) голограммы, которые получаются по "серебряным" рецептам или БХЖ.

Достоинства данной технологии:

- эмульсию довольно легко приготавливать, поливать и сушить (допуски: плюс\минус лапоть) и все равно какое-то изображение получится.
- вибрации в процессе экспонирования допустимы такие же как лапоть в мире голографии (примерно 0.2 мм), в отличие от тонкопленочных голограмм, где вибрации (взаимные смещения объекта, пластинки и лазера не должны превышать ЧЕТВЕРТИ ДЛИНЫ ВОЛНЫ. Для сравнения длина волны красного цвета примерно 0.6 мкм., а разговор по телефону женским голосом за двумя дверями вызывает колебания пластинки около 0.1 мм)
- изображение получается разноцветное, цвета яркие, в то время как у обычной голограммы, получаемой с одним лазером, изображение чаще желто-зеленое. В мире голографии такие голограммы называются Радужными (подробнее читайте в учебниках по голографии за 70-80е годы), так как при наклоне голограммы или изменении угла зрения, изображение меняет цвет и если объект протяженный (см. на фото слева голограмму куклы), то разные части изображения окрашены в разные цвета, хотя оригинал (на том же фото кукла справа от голограммы ) вовсе не имеет таких ярких цветов. Подчеркну, что объект может быть однотонный или разноцветный - это не важно, так как радужная голограмма фиксирует лишь форму объекта, а не его цвет (в принципе вы можете использовать и УФ или ИК лазер и даже ультразвук, если подберете соответствующие компоненты, вызывающие полимеризацию). Мне лично радужный эффект нравится, а кому не нравится, могут заняться традиционной голографией с тремя лазерами.

Кукла, голограмма и оригинал: [album]1399[/album]

Оригинал цветочка: [album]1402[/album]

И его радужная голограмма, наблюдаемая в солнечном свете у окна: [album]1403[/album]

Голограммы брелков с Кремлем (в оригинале кубик с тиснением из серебристого металла) при разных углах зрения:

[album]1395[/album][album]1394[/album]

- не нужно проявлять и сушить голограмму. После экспонирования (облучения лазером) она готова к рассматриванию (это также не мое изобретение - в интернете уже лет 10 продается детский набор "LitiHolo").
- протяженные объекты можно делать за несколько "проходов", так как стыки на изображении незаметны (это я открыл).
- ингредиенты дешевые и водорастворимые (пожаробезопасные и без запаха)
- на одно место можно записать несколько изображений, которые будут видны под разными углами зрения или освещения. У меня легко получалось два. Видео покажу.

Недостатки получившихся у меня голограмм:
- они долго не держатся без "сшивки" молекул. Для этого применяются специальные добавки или высокая температура. Некоторые мои голограммы (с постобработкой 500 ваттной лампой накаливания) выцвели только через несколько лет. Все это подробно описано на соответствующих научных сайтах.
- ускорение сушки толстопленочных водных эмульсий практически невозможно. Можно делать на этиловом спирте, но будут проблемы и ускорение не принципиальное. В общем 20-24 часа без нагрева и обдува. Любое ускорение миграции молекул воды либо делает эмульсию неоднородной, либо инициирует полимеризацию.
- акриламид оказался довольно токсичным веществом (в голограмме он правда полимеризуется в нетоксичный полиакриламид, который используется массово, например в зубных пломбах или в пластике груди) и я его НЕ рекомендую, но первые эксперименты по отработке оптической схемы можно проводить с ним в виду дешевизны и доступности. (Диацетонкариламид не такой токсичный, но его продают только бочками по 200 кг. в Китае, хотя может быть за 9 лет что-то изменилось, а может быть и новые вещества появились.)

Токсичность акриламида к счастью (или к несчастью) неоднозначная...
С одной стороны, он продается свободно, без черепа с костями и других спецобозначений на упаковке, в его раствор даже можно сунуть палец и ничего не будет (за год мне ничего не было, хотя конечно я специально не совал, просто работал без перчаток, когда смывал неудачные пластинки).
Применяется как добавка к морозоустойчивому бетону и как коагулирующий фильтр на станциях подготовки водопроводной воды.
С другой стороны, его молекулы проходят сквозь кожу руки, доставляются кровотоком в мозг и там полимеризуются в, нерастворимый ничем, пластик (очень впечатляет!).

Поэтому, так как есть и другие опубликованные в интернете рецепты, давайте не будем его обсуждать.

Аватара пользователя
Salonpixel
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 08:13
Настоящее имя: Александр
Откуда: Кемерово

Голограмма на кружках

Непрочитанное сообщение Salonpixel » 20 мар 2018, 05:49

Ничего не понял.
Зачем это?
salonpixxel.com

Ответить

Вернуться в «Печать на кружках»