Термопресс с двойной температурой

Секреты сублимации на кружках
variant
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 15:21
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Киев

Термопресс с двойной температурой

Непрочитанное сообщение variant » 18 дек 2012, 16:00

Здравствуйте! У меня большая просьба к печатающим на кружки давно и успешно.
Буду очень признателен, если кто-то потрудится и распишет процесс нанесения картинки на кружку буквально по шагам.
А то у меня пресс китайский, а инструкция на английском. Причем, сочиняли ее по всей видимости те же китайцы, поэтому невозможно прояснить многие детали.
А это может иметь прямое воздействие на конечный результат.
Например, сколько же все-таки времени должна температура воздействовать на изображение: только те 20-30 сек, которые рекомендуется выставлять на дисплее или в общее время входит и тот период, пока кружка прогревается в прессе от комнатной температуры до рабочей? И тогда мне нужно отсчитывать секунды самому?
Что значит "начальная" и "конечная" температура, которые нужно задавать на дисплее?
После того, как процесс окончен и кружка извлечена из "печки" бумагу сразу снимать с кружки или дать ей остыть?
Хотелось бы чтобы эта инструкция начиналась с момента, когда я закрепил распечатку на кружке термоскотчем и уже отрегулировал усилие прижима.
И далее:
- включаем питание пресса....
-
- когда выставляем параметры процесса...
-
- в какой момент вставляем и зажимаем кружку...
-
- в какой момент нажимать кнопку "исполнение" (с квадратиком)
и т. д.
Очень надеюсь на помощь уверенных пользователей термопресса.
Те обрывочные сведения, что удалось найти в сети, лишь усилили мои сомнения, поскольку нередко предлагали противоречивые рекомендации.
Спасибо всем кто потрудится изложить свою версию процесса.

Термопресс с двойной температурой

Поддержать форум
 

Аватара пользователя
Yrii
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4883
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 14:38
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Северная Карелия, Пяозерский.
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 19 раз

Пошаговая инструкция по переносу на кружку

Непрочитанное сообщение Yrii » 18 дек 2012, 16:13

Владимир, Вы после регистрации почитайте форум, много полезного и для дальнейшей работы узнаете.И на вопросы про виртуальный пресс сложно отвечать,они ведь тоже разные.

Аватара пользователя
СублиМастер
Администратор
Администратор
Сообщения: 9442
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 16:15
Настоящее имя: Валерий
Откуда: Самарская область
Откуда: Безенчук, Самарская область
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Пошаговая инструкция по переносу на кружку

Непрочитанное сообщение СублиМастер » 18 дек 2012, 16:41

variant, фотография Вашего пресса действительно не помешает. Поэтому ждем. А пока несколько ответов:
variant писал(а):- когда выставляем параметры процесса...
Настройка производится один раз, при настройке пресса. Далее каждая кружка будет печататься с Вашими настройками по умолчанию.
variant писал(а):- в какой момент вставляем и зажимаем кружку...
Кружка вставляется в момент набора прессом "начальной" температуры. Этот момент отмечается звуковым сигналом.
variant писал(а): - в какой момент нажимать кнопку "исполнение" (с квадратиком)
Сразу, как зажали кружку и нажимайте.
variant писал(а):После того, как процесс окончен и кружка извлечена из "печки" бумагу сразу снимать с кружки или дать ей остыть?
Снимайте сразу.
Форум, конечно, разросся, но если Вы поищете, то найдете кучу всего полезного по этой теме. Подобные прессы точно обсуждались.
Наш магазин - shop.sublimaster.ru
Наш сайт - sublimaster.ru
Мы ВКонтакте - vk.com/sublimaster

variant
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 15:21
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Киев

Пошаговая инструкция по переносу на кружку

Непрочитанное сообщение variant » 18 дек 2012, 16:49

Спасибо за внимание к моему вопросу.
Форум читаю. Но вот в данной ветке (по кружкам) не обнаружил интересующих меня моментов. Поэтому и открыл новую тему.
А пресс у меня китайский USA Mug press.
Но вы не обращайте на это внимания.
Обрисуйте процесс как вы это делаете на своем.
Думаю,в принципе они сильно не должны отличаться.
И чем все-таки отличается начальная температура и конечная и какая между ними может быть зависимость?
Пошел копать форум дальше. :yes:

Аватара пользователя
СублиМастер
Администратор
Администратор
Сообщения: 9442
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 16:15
Настоящее имя: Валерий
Откуда: Самарская область
Откуда: Безенчук, Самарская область
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Пошаговая инструкция по переносу на кружку

Непрочитанное сообщение СублиМастер » 18 дек 2012, 16:59

В том то и дело, что прессы работают по разному. Мой, к примеру, имеет в настройках всего одну температуру. Я ставлю 180оС, зажимаю кружку и таймер отсчитывает 150 секунд.
Ваш пресс работает по другому. Есть начальная температура, например, 120оС. Вы зажимаете кружку, нажав на кнопку с "квадратиком". Термопресс начинает разогреваться вместе с кружкой до "рабочей" температуры. Например - 180оС. Как только эта температура будет достигнута, включится таймер, который отсчитает установленное Вами время (10-15 секунд) и просигналит. Все, процесс переноса закончен. Достали кружку и сняли с нее бумагу.
Параметры, которые я описал, очень похожи на настоящие. Вам придется экспериментировать конкретно со своим прессом.
Наш магазин - shop.sublimaster.ru
Наш сайт - sublimaster.ru
Мы ВКонтакте - vk.com/sublimaster

variant
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 15:21
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Киев

Пошаговая инструкция по переносу на кружку

Непрочитанное сообщение variant » 18 дек 2012, 17:45

Ага! Вот начинается что-то проясняться!
Значит, вы кружку зажимаете в "холодную" печку.
Затем она прогревается вместе с печкой до заданной температуры, затем следует "выдержка" продолжительностью, заданной на дисплее и по обнулению секундомера кружка освобождается из пресса.
Но получается, что кружка (точнее бумага с кружкой) "парятся " в печке заметно дольше, чем тот отрезок времени, что мы задали. Ведь мы же не станем утверждать, что чернила начинают сублимироваться лишь по достижении температуры, заданной нами.
Они начинают переходить в полимер уже при приближении к заданной температуре.
Так что те секунды, что мы выставляем - это можно сказать лишь финишный интервал.
И все же интересно, какова роль верхнего значения температуры? Надеюсь, отзовутся коллеги, работающие с прессом с двумя температурными значениями.
Спасибо за ответ на вопрос о снятии бумаги. Я так и делал, но были сомнения. Попадался совет давать кружке остыть перед этим.

Аватара пользователя
Andron
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 11:56
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Ukraine, Lviv

Пошаговая инструкция по переносу на кружку

Непрочитанное сообщение Andron » 18 дек 2012, 18:07

variant писал(а):Значит, вы кружку зажимаете в "холодную" печку.
Кружку вставляете в уже прогретый до первой заданной начальной температуры пресс, зажимаете ее, нажимаете на квадратик, температура начнет падать потом поднимается и когда достигнет второй заданной температуры, включиться обратный отсчет. Счетчик отсчитает установленное время, включится звуковой сигнал, кружку можно вынимать. :yahoo:

Аватара пользователя
СублиМастер
Администратор
Администратор
Сообщения: 9442
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 16:15
Настоящее имя: Валерий
Откуда: Самарская область
Откуда: Безенчук, Самарская область
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Пошаговая инструкция по переносу на кружку

Непрочитанное сообщение СублиМастер » 18 дек 2012, 18:32

variant писал(а):Значит, вы кружку зажимаете в "холодную" печку.
Нет, я зажимаю кружку в пресс, разогретый до 180оС.
variant писал(а):И все же интересно, какова роль верхнего значения температуры?
Дело в том,что процесс сублимации, то есть возгонки чернил, активно начинается от 170оС. Именно это и дает нагрев до рабочей температуры. А прогрев от нижней температуры до рабочей - это подготовительный процесс к самому переносу.
Наш магазин - shop.sublimaster.ru
Наш сайт - sublimaster.ru
Мы ВКонтакте - vk.com/sublimaster

variant
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 15:21
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Киев

Пошаговая инструкция по переносу на кружку

Непрочитанное сообщение variant » 18 дек 2012, 18:41

Спасибо, Andron!
Стало быть, второе значение температуры - это то, до которого она поднимается после просадки, вызванной вставкой холодной кружки. Хорошо!
А не раскроете какой должна быть эта температура? Из каких соображений выбирается ее значение?
Если не секрет, какие значения вы задаете и для начальной и для конечной?
И еще я мотаю на ус, вы кружку зажимаете уже когда начальная температура уже достигнута печкой.
Мне это тоже кажется логичным.
И еще вот что вы мне Andron уточните, плиз: после того, как вы вынули из печки "свежеиспеченную" кружечку вы выключаете питание пресса?
Даже если наготове стоит следующая кружка с закрепленной распечаткой! Или сходу зажимаете следующую и нажимаете кнопку с квадратиком? Однако, если шевелить руками быстро, то температура печки в этот момент может оказаться выше заданной как начальная. :unknown:
И алгоритм как бы сбивается? Или вы таки выключаете питание и даете печке подостыть ниже начальной температуры?
А вот дальше как? Вставив следующую кружку и включив питание пресса не пробегаете по значениям температур и выдержки (нажимая кнопку которая расположена между кнопками со стрелками) хотя бы для контроля значений (не сбились ли) ? Просто включаете питание (кружка ожидает в руке), дожидаетесь прогрева печки до начальной температуры, зажимаете кружку и сразу нажимаете на квадратик?

variant
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 15:21
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Киев

Пошаговая инструкция по переносу на кружку

Непрочитанное сообщение variant » 18 дек 2012, 18:46

SubliMaster, спасибо за уточнение, а то я у вас сначала прочитал "Вы зажимаете кружку, нажав на кнопку с "квадратиком". Термопресс начинает разогреваться вместе с кружкой до "рабочей" температуры" а это не внесло ясности в ход моих мыслей :)

Хочу еще уточнить в вашем последнем посте: "процесс сублимации, то есть возгонки чернил, активно начинается от 170оС. Именно это и дает нагрев до рабочей температуры. А прогрев от нижней температуры до рабочей - это подготовительный процесс к самому переносу."
Здесь вы называете рабочей температурой ту которую вы у себя задаете как 180 С?
То есть в моем случае это та температура, которая в инструкции называется конечной? При которой собственно происходит процесс, который позволяет нам зарабатывать денежку. Так?
Вот теперь меня интересует, а какой же нужно задать эту начальную температуру, для получения (как пишут в мануалах) "наилучшего результата"? Т.е. на сколько мне отступить от "рабочей" (она же "конечная") в сторону понижения?
Очень хотел бы узнать ваши мысли по этому нюансу .

Ответить

Вернуться в «Печать на кружках»