FAQ по сублимационной печати на кружках

Секреты сублимации на кружках
Аватара пользователя
Kingoff
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 01:22
Настоящее имя: Александр
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 58 раз

FAQ по сублимационной печати на кружках

Непрочитанное сообщение Kingoff » 21 май 2013, 23:19

Хочу начать заниматься печатью на кружках. Как рассчитать себестоимость и востребованность товара?
Начинающим на заметку

Что нужно для печати на кружках?
Термопресс кружечный. Принтер с пьезоэлектронной технологией печати (почти все модели Epson и некоторые Brother) заправленный сублимационными чернилами. Сублимационная бумага. Термоскотч. Кружки со специальным сублимационным покрытием.

Какой термопресс лучше использовать?
Помогите выбрать термопресс для кружек (тема на форуме)
Как выбрать кружечный термопресс (статья на сайте)


Помогите мне выбрать принтер.
Для печати на кружках нужен принтер с пьезоэлектронной технологией печати, формата А4, желательно с размером капли не меньше 4-3 пл.
На форуме уже достаточно много тем посвященных этому вопросу. К темам..


Какие сублимационные чернила мне выбрать?
Сравнение чернил для сублимации.

Какую сублимационную бумагу посоветуете?
Сравнение бумаги для сублимации.

Что такое термоскотч и для чего он нужен?
Термоскотч - это клейкая лента, способная выдерживать высокую температуру. Термоскотч необходим для закрепления отпечатка на изделии, чтобы он случайно не сдвинулся при сублимации. Применяется при печати на кружках, пазлах, камнях и многих других заготовках.

Я купил термоскотч, но пользоваться им неудобно. Чем можно заменить термоскотч?
Можно попробовать сделать держатель термоскотча или использовать альтернативные материалы для закрепления трансфера. Подробнее..

FAQ по сублимационной печати на кружках

Поддержать форум
 

Аватара пользователя
Kingoff
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 01:22
Настоящее имя: Александр
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 58 раз

FAQ по сублимационной печати на кружках

Непрочитанное сообщение Kingoff » 24 май 2013, 22:02

Какую температуру выставлять на термопрессе для переноса изображения на кружку?
Здесь нужно учитывать две переменные.
Во первых нужно выяснить рекомендуемую температуру переноса производителем чернил.
Для чернил inktec это 180-200° С (356-392° F)
Во вторых китайские термопрессы не всегда корректно показывают температуру. На датчике может отображаться одна, но фактически температура будет другая. Поэтому некоторые используют бесконтактные термометры для определения реальной температуры на термоэлементе. Обычно же люди определяют температуру методом проб, отправной точкой считая 180° С


Какое время выставить на прессе для переноса изображения?
Во первых опять идем к производителю чернил и узнаем рекомендуемые параметры. Для чернил inktec время переноса составляет 30-60 секунд при температуре 180-200°.
Но, для того чтобы осуществить перенос, мало нагреть пресс до 180°, вставить кружку и прогреть ее 30-60 секунд.
Дело в том, что кружка тоже имеет свою температуру, (обычно она ровна температуре окружающей среды) и при теплообмене кружки с термоэлементом, температура начинает стремиться к средней, т.е. t° кружки начинает повышаться, а t° термоэлемента падать. Однако по условию, процесс переноса начнется при t = 180°С. Итого - время остывания пресса, тоже нужно учитывать.
Некоторые модели термопрессов позволяют выставить время именно с момента когда пресс нагрелся до определенной t° (термопресс с двойной температурой). Обычно, время от зажима кружки в термопрессе до ее высвобождения составляет 3-4 минуты.


Как определить какое давление выставить на кружку?
Проще всего, обернуть кружку в лист сублимационной бумаги и зажать ее в термоэлементе. Затем, со средним усилием, нажать на ручку кружки, кружка должна слегка провернуться. Большее давление будет лишним. Но на некоторых прессах, с не равномерным прижимом, давление требуется сильнее.
2013-05-22-043.jpg
У меня кружечный термопресс типа 4 в 1 и на нем часто гнется винт на прижимном механизме.
Решения


Я не нашел здесь ответа на свой вопрос. Что мне делать?
Воспользуйтесь поиском по сайту. 90% граблей на которые наступают новички уже обсудили и нашли решения их обхода. Если Вы все же не нашли ответа на свой вопрос, подберите наиболее подходящую тему и задайте вопрос в ней. Мы Вам, постараемся помочь.

Я хочу написать сюда вопрос и ответ. Как я могу это сделать?
Пишите мне в личку, я напишу или открою для Вас тему.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Закрыто

Вернуться в «Печать на кружках»