Памятники в вашем городе

Любые темы не связанные с печатью и бизнесом
Аватара пользователя
kosta
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 19:35
Настоящее имя: Костя
Откуда: Украина, г.Кременчуг
Поблагодарили: 1 раз

Памятники в вашем городе

Непрочитанное сообщение kosta » 07 ноя 2013, 10:46

"Ласточкино гнездо" напомнило...

Памятники в вашем городе

Поддержать форум
 

Аватара пользователя
АЛЯ
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4102
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 07:39
Настоящее имя: Александр
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Памятники в вашем городе

Непрочитанное сообщение АЛЯ » 07 ноя 2013, 10:50

kosta писал(а):"Ласточкино гнездо" напомнило...
Да, что-то есть общее. Наверно то, что на обрыве. Только наш больше, а у гнезда архитектура круче.

lvov
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 10:23
Настоящее имя:
Откуда: lvov

Памятники в вашем городе

Непрочитанное сообщение lvov » 07 ноя 2013, 19:11

Единственная в мире сидящая статуя Свободы находится во Львове
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Стиль — это человек

lvov
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 10:23
Настоящее имя:
Откуда: lvov

Памятники в вашем городе

Непрочитанное сообщение lvov » 07 ноя 2013, 19:52

во деревня. Да ктож его посадит то?...- Он же ПАМЯТНИК..." (Джентльмены удачи)
Стиль — это человек

Аватара пользователя
ahpechat
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 11:27
Настоящее имя:
Откуда: Красноярск

Памятники в вашем городе

Непрочитанное сообщение ahpechat » 17 ноя 2013, 02:25

Я живу в Красноярске. У нас в городе много памятников, фонтанов. летом у нас настоящие пальмы в центре города, круглый год разного рода светящаяся фигня (типа искусственных деревьев-гирлянд, гирлянд на улицах). Фотки будут с нета. Качественные фото не дает загрузить галерея.

В нашем городе есть Ленин, куда же без него. Стоит в центре города, рядом огромная авто-парковка, которую называют "телевизор" из-за огромного рекламного экрана рядом. С сами памятником у меня связана интересная история. Несколько лет назад, мы с корешом, только приехав из Москвы, узнали что Красноярский Ленин никому не принадлежит, т.е. он по каким-то причинам не числился на балансе городских муниципальных образований. У нас (ну незнаю как у него) были сказочные фантазии...приватизировать-забрать его себе :yahoo: с ними я ходил и троллил кабинеты администрации и местные юридические агенства с вопросом, как забрать себе Ленина :D
[album]216[/album]
Солидный такой Ленин, во круг него собирались всякие митинги..пикеты

Знаменитая Красноярская Часовня. Есть на каждой купюре номиналом 10 рублей. Историческое место в городе Красноярске. Тут начиналась история Красноярска. Пушка, которая на фото - тоже памятник, ежедневно ровно в 12 часов стреляет холостыми залпами уже лет 10, как дань традициям, это вызывает рев автосигнализаций в центре города и тряску стекол. Не знающие гости города сильно пугаются, оказавшись рядом :D
В последнее время идут каки-то терки поводу этой стрельбы. Является местом паломничества, сюда ездят молодожены на свадьбу, по вечерам пацаны на тачках возет девок на гору, попить пива-посмотреть виды...не знаю как в настоящий момент, но не так давно в окрестностях тренировались мотоциклисты, в том числе детки, занимающиеся мото-триалом, у нас в городе есть так сказать мировые звезды этого вида спорта, такие как Тимур Петрашин.
[album]220[/album]

Когда пошла информация, что купюра 10 рублей будет выведена из оборота - в Красноярске появился памятник этой купюре
[album]219[/album]

Достаточно известен памятник известному Красноярскому художнику Андрею Поздееву находится на проспекте Мира, напротив факультета начальных классов педагогического университета, на фасаде которого есть еще один памятник - кошкам. Существует обычай тереть Поздееву нос, "на счастье", поэтому он блестит. Одной из моих бредовых идей, было запустить обычай тереть "на счтастье" поздееву зад. :D округу рядом обычно называют "на Поздееве".
[album]217[/album]

Собственно памятник кошкам, тут тоже есть обычай - нужно закинуть монету в кольцо и вас будет ждать удача!
[album]221[/album]

Через дорогу от Поздеева находится памятник фотографу, установленный напротив исторического уже, одного из первых красноярских фото-салонов.
[album]222[/album]

Это я описал лишь жалкую часть Красноярских памятников, которые тут на каждом углу, есть реально прикольные. если вам интересно - могу написать еще :D

Аватара пользователя
vendor
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 14:16
Настоящее имя: Николай
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Памятники в вашем городе

Непрочитанное сообщение vendor » 17 ноя 2013, 13:07

ahpechat писал(а):если вам интересно - могу написать еще
Мне тремя электричками до Красноярска добраться можно. Или одним поездом. От настроения зависит. Давно, кстати, было это дело в планах.

Аватара пользователя
АЛЯ
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4102
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 07:39
Настоящее имя: Александр
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Памятники в вашем городе

Непрочитанное сообщение АЛЯ » 02 дек 2014, 04:20

Оживлю давно заглохшую тему.
http://vimeo.com/supervideo27/videos

Аватара пользователя
АЛЯ
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4102
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 07:39
Настоящее имя: Александр
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Памятники в вашем городе

Непрочитанное сообщение АЛЯ » 09 дек 2014, 11:22

Добавлю ещё ролик.
[youtube]2Q-gTLwqMSM#t=182[/youtube]

Аватара пользователя
Up6uc
Знаток
Знаток
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 02:11
Настоящее имя: Николай
Откуда: планета Земля

Памятники в вашем городе

Непрочитанное сообщение Up6uc » 31 янв 2015, 06:50

немного о Вологде.
город - ровесник Москвы по официальному летосчислению, первые упоминания встречающиеся в документах, относятся к 1147 году.
возник в дремучих лесах северной тайги на берегу реки. происхождение названия города имеет несколько трактовок. по одной из них - от названия реки, в переводе с языка фино-угорских племен, населявших долгое время эти места, означавшее "светлая вода". вторая версия - от названия сухопутного участка водного пути, расположенного между водоемами, по которому суда перетаскивали волоком - "волок да еще волок - будет Вологда".
во времена правления Ивана Васильевича Грозного Вологде было уделено особое внимание - царь хотел перенести столицу государства в Вологду по нескольким причинам - удобное расположение на пересечении торговых и транспортных путей, достаточная удаленность от границ делала город защищенной от агрессоров. именно в это время в Вологде начинается рассвет - инвестиции текут бурными потоками, строится каменный город-крепость, множество храмов и церквей.
один из них - Софийский собор (на фото справа)

Изображение

- стал легендой - именно в нем, во время очередного визита Ивана Грозного в Вологду, на царя падает кирпич.
это, конечно, легенда. историки склоняются, что максимум это был кусок штукатурки... однако факт остается фактом - это происшествие сильно расстраивает Ивана Васильевича, он видит в этом дурной знак и с этого момента Вологда в опале и наступает медленный закат "золотого века".


на Кремлевской площади, где расположен Вологодский Кремль, в ансамбль которого входит Софийский собор, есть местечко - Соборная горка, знаменитая своим крутым спуском (берег реки) в зимне время у любителей ватрушечно-саночного экстрима и у врачей-травматологов, и памятником коню

Изображение

точнее - памятник русскому поэту Константину Николаевичу Батюшкову, но всем покуй - памятник коню и всё!
в годы моей юности у коня тусили панки, рокеры и прочие неформалы. сейчас вроде такой движухи нет. а может я старею...

но самое тусовочное место времен моей юности, да и вообще в 90-е - 00-ые - Зуб.

Изображение

то, что это памятник неким героям гражданской войны, гремевшей по стране сразу после ГКЧП образца 1917 года, знают единицы.
зато все согласятся, что это памятник проепанной молодости и убитой печени чуть более, чем всех жителей Вологды. Тут ежедневно, в любое время суток, происходит распитие жигуля из полтарашек, драки с ментами и прочие культурные мероприятия.

следующий из особых памятников - Писающая Собачка.
не буду принижать достоинства властей города, желавших почтить энергетиков в некий мохнатый юбилей сооружением памятника первому электрическому фонарю, но народ не проведешь - о фонаре никто не вспомнит, зато почти любой побывавший в городе знает о Писающей Собачке

Изображение

само собой, как любой уважающий себя народ, вологжане имеют специфический говор на О. ОднакО не все гОвОрят на О - встретить это окание можно теперь разве, что у живых музейных экспонатов, которые обязаны делать это за получку.
но памятник букве О выежнулись и сделали

Изображение

недалеко от буквы О летом 2014-го возникли:

памятник уму и сообразительности - подарок молодого кузнеца городу на его День Рождения

Изображение

для меня это одно из немногих современных творений, которок вызывает положительные эмоции.

следующая инсталляция - Зеленая Рука

Изображение

не понятно, что и кто курил, но с этой хренью рядом, сидя и лежа в ней, стоя, занимаясь сексом и еще неизвестно как не фоткался только ленивый.
я настолько ленивый, что не только не фоткался, но и замечал это творение пару раз.

поскольку большая часть участников форума - люди взрослые, то не могу не рассказать о самой главной легенде города, которая возникла в далекие 70-ые, благодаря песне "Песняров".

а чтобы вам вспомнилось - вот вам клип этой песни в исполнении белорусско-американской рок-группы Wicked Monkey

https://vk.com/videos139175015?z=video1 ... m139175015

(это выдержка из мини-фильма, посвященного памяти Владимира Мулявина - основателя ВИА "Песняры" - ссылку на полную версию скину позже)

итак, все вспомнили? да-да - это знаменитый палисад и извечный вопрос: "а правда, что дом с резным палисадом - это КВД???" :D

резной палисад - это небольшой резной забор около дома, в одно время практически полностью утраченный и лишь крайние лет 10 несколько палисадов были воссозданы.

а вот и сам памятник резному палисаду

Изображение

любим мной за то, что находится в красивом месте города. а еще - весну-лето прошлого года я со своей мастерской располагался в этом доме и держал шефство над памятником, который, увы, забыт многими и пребывает в заброшенном состоянии.

а вот само здание КВД

Изображение

вот такой краткий экскурс по нестандартным памятникам Вологды.

само собой это не всё - есть еще скамейки примирения, скамейка влюбленных, памятник основателю города - установлен в 2014 году.
но об этом в следующей экскурсии

Аватара пользователя
СублиМастер
Администратор
Администратор
Сообщения: 9442
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 16:15
Настоящее имя: Валерий
Откуда: Самарская область
Откуда: Безенчук, Самарская область
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Памятники в вашем городе

Непрочитанное сообщение СублиМастер » 31 янв 2015, 20:37

Up6uc
Николай, отлично! Сразу видно, что Вы любите и хорошо знаете свой город! :good:
Наш магазин - shop.sublimaster.ru
Наш сайт - sublimaster.ru
Мы ВКонтакте - vk.com/sublimaster

Ответить

Вернуться в «Курилка»