Я лично не знаком, заочно так сказатьYrii писал(а):Если про Славу, то да.
Фотографируем в дет.садах и школе
-
eavg
- Мудрец

- Сообщения: 6786
- Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:35
- Настоящее имя: Евгений
- Откуда: г.Барнаул, Алтайский край
- Поблагодарили: 6 раз
Фотографируем в дет.садах и школе
Сборник патриотических принтов - http://forum.sublimaster.ru/viewtopic.php?f=58&t=2120
Макеты Чековых книжек Желаний - http://forum.sublimaster.ru/viewtopic.php?f=58&t=2058
Макеты Чековых книжек Желаний - http://forum.sublimaster.ru/viewtopic.php?f=58&t=2058
- darkus
- Постоялец

- Сообщения: 409
- Зарегистрирован: 22 июл 2013, 23:31
- Настоящее имя: Эльдар
- Откуда: Башкортостан
Фотографируем в дет.садах и школе
Юрий, спасибо за объективный анализ фотографии) это мой второй год работы в детских садах и всех нюансов я просто не знаю, поэтому на общую обычно прошу одеть детей попроще
а тут все пришли официально. Я как бы растерялся
С этой группой еще одна история связана. Там парень слева в галстуке, он у него накладной, не настоящий. Отснял я портреты детей, загрузил их на сайт, чтобы родители посмотрели и выбрали. И тут мне его мама заявляет, что у ребенка галстук поверх воротника. Это был капец. Ребенка одевали воспитатели, еще мне помогала мама с род.кома допоправляла детей возле места съемки и я еще отснял так. В общем 4 взрослых человека не заметили такую элементарную ошибку. Его я естественно переснял. Но с того момента большое внимание уделяю всем этим мелочам.
Общую снимаю без вырезания из фона. Выстраиваю в 2-3 ряда, делаю 5-10 кадров и потом уже выбираю лучшую и доделываю фото перекидыванием улыбок или открытых глаз в фотошопе. В прошлом году успешно поснимал физкультуру и щас спрашивают, когда я с чем-нибудь интересным приду к ним, так как все приезжие фотографы предлагают одно тоже - дети возле несуществующих машин, в ненастоящих местах. Один уникум вообще сфоткал детей непонятно на чем, вставил в фотошопскую рамку (в обычную мультяшную рамку
) и принес готовые фотки распечатанные с обычного эпсона.
Щас заказал кубики алфавитные( будут детские портреты с именами), жена шьет детский парашют, купил детский баскетбольный щит с кольцом, будем делать что-нибудь новенькое
Кстати как считаете стоит ли заново делать фотки в прыжке и тонеле? Или родители посчитают, что такая фотка есть и не станут брать?
Общую снимаю без вырезания из фона. Выстраиваю в 2-3 ряда, делаю 5-10 кадров и потом уже выбираю лучшую и доделываю фото перекидыванием улыбок или открытых глаз в фотошопе. В прошлом году успешно поснимал физкультуру и щас спрашивают, когда я с чем-нибудь интересным приду к ним, так как все приезжие фотографы предлагают одно тоже - дети возле несуществующих машин, в ненастоящих местах. Один уникум вообще сфоткал детей непонятно на чем, вставил в фотошопскую рамку (в обычную мультяшную рамку
Щас заказал кубики алфавитные( будут детские портреты с именами), жена шьет детский парашют, купил детский баскетбольный щит с кольцом, будем делать что-нибудь новенькое
Кстати как считаете стоит ли заново делать фотки в прыжке и тонеле? Или родители посчитают, что такая фотка есть и не станут брать?
- Yrii
- Мудрец

- Сообщения: 4888
- Зарегистрирован: 19 июл 2012, 14:38
- Настоящее имя: Юрий
- Откуда: Северная Карелия, Пяозерский.
- Благодарил (а): 11 раз
- Поблагодарили: 20 раз
Фотографируем в дет.садах и школе
darkus Эльдар, то что делаете Вы называется репортажная съёмка, имеющая право на существование не только у корреспондентов, свадебных фотографов, но и снимающих детей в учебных учреждениях.Цель этой съёмки, так же как и постановочной-ребёнок. Поверьте, надо не слушать некоторых родителей про то как надоели другие фотографы(это расслабляет), а постоянно совершенствоваться. В постановочной много уделяется свету, а остальное как бы к этому прилагается. Не буду пророком если скажу, что и про Вас будут за спиной говорить, типа, а кому нужны такие фото, сейчас у многих родителей есть цифровые зеркалки, придём и наснимаем. Постановочная фотография применяется очень давно
и правильно её сделать надо немалый опыт, а порой и финансовых вложений.
Вы пишите
darkus писал(а):приезжие фотографы предлагают одно тоже - дети возле несуществующих машин,
darkus писал(а): в ненастоящих местах.
и правильно её сделать надо немалый опыт, а порой и финансовых вложений.
Вы пишите
разве Ваше фото, общей фотографии, не попадает под это описание... и можно поподробнееdarkus писал(а):Один уникум вообще сфоткал детей непонятно на чем, вставил в фотошопскую рамку (в обычную мультяшную рамку)
это тоже критерий плохого фотографа и плохих фотографий. А то я, да и коллега из Барнаула, про которого писал выше Евгений, печатаем на эпсонах.darkus писал(а):и принес готовые фотки распечатанные с обычного эпсона.
- darkus
- Постоялец

- Сообщения: 409
- Зарегистрирован: 22 июл 2013, 23:31
- Настоящее имя: Эльдар
- Откуда: Башкортостан
Фотографируем в дет.садах и школе
Yrii, как-то грубовато выразился, извиняюсь. Мое высказывание больше относится к съемке, где детей просто снимают на белом фоне и вставляют куда-нибудь. Ну не нравится, чтож поделаешь
Мне нравится, когда привозят настоящие оформление, уменьшенные копии машины, интересные костюмы и там да вложения денег и просто так с балды чем попало не оформишь и абы как не отснимешь, хотя и такое бывает.
А насчет того уникума, так это видеть надо было. Такое ощущение, что снимал на встроенную вспышку камерой в 4мп.
Если вы можете продавать распечатанные на водянке на эконом бумаге фотографии по 250р. за шт., то я настолько барыжить не могу, совесть не позволяет, заказываю на лабах за 250км от меня
А по приведенным вами примерами фотографий, теперь понял откуда черпают вдохновение садовые фотографы уже на протяжении, наверное, 100 лет
Про то, что родители ща придут и наснимают сами, то понимаете, что это абсурд
А насчет того уникума, так это видеть надо было. Такое ощущение, что снимал на встроенную вспышку камерой в 4мп.
Если вы можете продавать распечатанные на водянке на эконом бумаге фотографии по 250р. за шт., то я настолько барыжить не могу, совесть не позволяет, заказываю на лабах за 250км от меня
А по приведенным вами примерами фотографий, теперь понял откуда черпают вдохновение садовые фотографы уже на протяжении, наверное, 100 лет
Про то, что родители ща придут и наснимают сами, то понимаете, что это абсурд
- Yrii
- Мудрец

- Сообщения: 4888
- Зарегистрирован: 19 июл 2012, 14:38
- Настоящее имя: Юрий
- Откуда: Северная Карелия, Пяозерский.
- Благодарил (а): 11 раз
- Поблагодарили: 20 раз
Фотографируем в дет.садах и школе
Где Вы это прочитали ?darkus писал(а):Если вы можете продавать распечатанные на водянке на эконом бумаге
Это не заслуга, а незнание печатного процесса, ну или не умение. Когда у меня не было знаний я за 700 км в лабу возил, не считаю это критерием профессионализма. Ничего против лабы не имею, но только когда она под боком.darkus писал(а):заказываю на лабах за 250км от меня
- Aduanit
- Мудрец

- Сообщения: 4008
- Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 19:50
- Настоящее имя: Андрей
- Откуда: Брянск
- Поблагодарили: 1 раз
Фотографируем в дет.садах и школе
как то такdarkus писал(а):где детей просто снимают на белом фоне и вставляют куда-нибудь.
- darkus
- Постоялец

- Сообщения: 409
- Зарегистрирован: 22 июл 2013, 23:31
- Настоящее имя: Эльдар
- Откуда: Башкортостан
Фотографируем в дет.садах и школе
Ну нет, это освобождение времени и своего труда. Я посчитал, что переплатить около 10р. с одного фото стоит того, чем контролить печать пары сотен фото и временами бороться с забиванием дюз, зато получаю печать лучшего качества. На эпсоне, чтобы получить лабовское качество, надо печатать в наилучшем фото. Свои фотографии, если мне надо, я могу получить на следующий день, благо знакомые таксисты каждый гоняют. Печатают по 16р. за А5. И все таки 250км это не 700Yrii писал(а):Это не заслуга, а незнание печатного процесса, ну или не умение.
Андрей, не смог полностью открыть фотографию. Я нисколько не принижаю ваш профессионализм, так снимать то же надо уметь. Я лишь хочу донести, что я когда вижу эти фотографии понимаю, что это фейк, художественный, профессиональный, но все таки фейк. Это мое личное восприятие, клиенты могут считать по-другому.Aduanit писал(а):как то так
И такая картина из года в год, меняются только шаблоны. Моя философия такая, что в саду у детей должны быть фотографии, показывающие их жизнь там, родители ее мало видят, некоторые вообще не видят. Фотки у машины или в сказочном лесу мало, что могут рассказать. Для меня фотография моих детей хоть с телефона, где они засняты за как-нибудь процессом, где есть эмоции, куда ценнее, чем профессиональное постановочное фото.
Отснять репортаж то же не простая задача и никакой родитель не сможет прийти и наснимать, как считает Юрий. Дети двигаются, освещение меняется. А еще детей чем-то занять надо, игры, занятия. В бассейне водичку тоже надо уметь подсветить. В постановочной съемке тоже ведь можно сказать, что все легко. Привели ребенка, смотришь выбранную фотографию, по шпаргалочке выставляешь свет, вставай, улыбнись, готово.
В общем свое я сказал, вас понял, холивар разводить не будем, дружба
Вы лучше ответьте на вопрос -
Вы каждый год новые шаблоны-локации предлагаете или что-то оставляете с прошлого года?darkus писал(а):Кстати как считаете стоит ли заново делать фотки в прыжке и тонеле? Или родители посчитают, что такая фотка есть и не станут брать?
- Yrii
- Мудрец

- Сообщения: 4888
- Зарегистрирован: 19 июл 2012, 14:38
- Настоящее имя: Юрий
- Откуда: Северная Карелия, Пяозерский.
- Благодарил (а): 11 раз
- Поблагодарили: 20 раз
Фотографируем в дет.садах и школе
Эльдар, Вы не правильно читаете, Юрий так считать не можетdarkus писал(а):Отснять репортаж то же не простая задача и никакой родитель не сможет прийти и наснимать, как считает Юрий.
Правильно построенное постановочное фото, точно такой же процесс и уже от Вас зависит какие эмоции будут у ребёнка. На счёт лаба уже писал, если есть быстрый доступ и ответственные ребята с откалиброванной машиной, то это удобно.darkus писал(а):Для меня фотография моих детей хоть с телефона, где они засняты за как-нибудь процессом, где есть эмоции, куда ценнее, чем профессиональное постановочное фото.
Насчёт скорости, то соответственно пользуюсь не одним принтером, чернила конечно не глория, от L800, бумага премиум класса, ну соответственно с построенным профилем под каждую связку.
Не только каждый год, а и в каждом году в каждый сезоне(осень, НГ, весна и т.д.)новые.darkus писал(а):Вы каждый год новые шаблоны-локации предлагаете или что-то оставляете с прошлого года?
darkus писал(а):ы лучше ответьте на вопрос -
darkus писал(а):
Кстати как считаете стоит ли заново делать фотки в прыжке и тонеле? Или родители посчитают, что такая фотка есть и не станут брать?
На это не отвечу, уже давно работаю только под заказ, попробуй немного, потом будешь знать.
- 977
- Профессионал

- Сообщения: 1323
- Зарегистрирован: 02 июл 2014, 20:59
- Настоящее имя: Юрий
- Откуда: Анапа
Фотографируем в дет.садах и школе
Я бы , минимум, 300 влупил. Может поэтому больше и не работаю с садиками - им все подешевле подай , % пожирнее "откати" , воспиташкам общие бесплатно , их детям/племянникам/прочим родственникам - за полцены , а иначе никакой съемки. Иногда звонят с садиков , спрашивают ценник на съемку , услышав ценник кладут трубку и не перезванивают или открыто возмущаются ценой - "Да у нас вот фотограф снимает за 40%(!) от вашей цены , так и то родителям кажется дороговато! А вы тут вообще какие-то цены ломите несусветные!"Yrii писал(а):А4- 250 руб
Тут общался с одним фотографом с Краснодара, он , на постоянной основе в одной школе здесь у нас снимает. Снимал он общие на 1 сентября.
150р за А4 , печать - лаба. С 9 отснятых им классов заказали ... 39 фоток - со всех девяти классов . По 4-5 фоток с класса. + Он еще на каждый класс по одной бесплатной фотке распечатал. Минус 30р с фото в "фонд школы")) До Краснодара от нас 200км почти. Он в шоке - заработал , что аж бенз на все поездки не отбил)) И не то чтобы родителям фото с 1 сентября с их чадом не нужно - просто берут фото, сканируют и распечатывают сами. Со слов одной родительницы одного из тех 9 классов - "Нам так-то одной бы фотки на всех хватило(отсканировать и распечатать на всех) , но как-то неудобно - человек же с Краснодара приехал , поэтому уж заказали 5 штук на класс"
https://vk.com/istomin_yuriy
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 2 гостя
