Оцифровка видеокассет и сканирование фотопленок

Печать фотографий, Фото на документы, все о фотопечати на бумаге
Аватара пользователя
perplexor
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 22:37
Настоящее имя: Александр
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 2 раза

Оцифровка видеокассет и сканирование фотопленок

Непрочитанное сообщение perplexor » 27 мар 2015, 23:51

Скажите пожалуйста, за прошедшее с момента последнего сообщения время что-то кардинально поменялось?
Интересует несколько вопросов по оцифровке:
1) у меня сканер Canon Canoscan 9000F mark ii - пойдет ли он для оцифровки фотографий и плёнок? Я понимаю, что лучше никон за 150 тыщ, но))
2) оцифровка видео - нужна только минидв камера и видеомагнитофон (из железа)?
3) по для оцифровки видео - из бесплатного что есть? Нелицензионное на рабочем компе держать не хочу.
4) отдаете ли результат as is, или бывает нужна ретушь, корректировка, шумодавы, меню на двд-диске и проч?
Фотографии некрасивых девушек Adobe Photoshop сохраняет в формате ".pzd"

Оцифровка видеокассет и сканирование фотопленок

Поддержать форум
 

Аватара пользователя
СублиМастер
Администратор
Администратор
Сообщения: 9442
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 16:15
Настоящее имя: Валерий
Откуда: Самарская область
Откуда: Безенчук, Самарская область
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Оцифровка видеокассет и сканирование фотопленок

Непрочитанное сообщение СублиМастер » 28 мар 2015, 07:34

perplexor
1. Конечно подойдет. Наличие слайд-адаптера говорит, что сканирует пленки и слайды. Ну и фотографии, конечно, отсканирует. )
2. Нужна не просто miniDV камера, а именно со сквозным каналом. Он есть не во всех камерах. Если же нет в камере сквозного канала, то нужно купить TV-tuner для компьютера, который будет "ловить" сигнал с камеры и оцифровывать его.
3. Бесплатных программ не знаю, но наверняка простенькие есть. Если хотите этим серьезно заниматься, то лучше купить что-нибудь недорогое. В недорогих программах есть все возможности для монтажа - вставка музыки, голоса за кадром, переходов и т.д. Не обязательно покупать монстров, вроде Sony Vegas.
4. Каждая услуга стоит своих денег. Всё нужно обговаривать. У меня минимальная стоимость 3 руб/мин видео. За эти деньги я только обрезаю начало и конец записи, разбиваю на несколько частей и делаю простейшее меню-заставку.
Титры, переходы, наложение музыки (текста), вырезание кусков - всё это уже сложный монтаж. И стоит он от 10 руб/мин.
Наш магазин - shop.sublimaster.ru
Наш сайт - sublimaster.ru
Мы ВКонтакте - vk.com/sublimaster

Сергей3
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 3940
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 10:53
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Брянская обл.
Поблагодарили: 5 раз

Оцифровка видеокассет и сканирование фотопленок

Непрочитанное сообщение Сергей3 » 15 июн 2015, 22:39

Лучше иметь видики с поддержкой LP скорости. Я не знаю зачем и почему хозяева писали свои семейные архивы в этой скорости, но такие попадаются. Сегодня оцифровывал такую.
СублиМастер писал(а): У меня минимальная стоимость 3 руб/мин видео.
Не когда не считаю минуты. Говорю так - 1 час 250 руб. Минимальная цена 300 руб. - хоть там 5 мин. всего. Подрезаю брак. могу вырезать там где сняты ноги или пусто (крышка объектива была закрыто). Оцифровываю через Пинакл Студию. Она бьёт видео на сцены по содержанию. Поэтому довольно легко найти брак и подрезать его в любой точки видео. В эту сумму входит печать болванки и обложки как бонус.

Аватара пользователя
vendor
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 14:16
Настоящее имя: Николай
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Оцифровка видеокассет и сканирование фотопленок

Непрочитанное сообщение vendor » 16 июн 2015, 12:18

Изначально отказался от менюшек и прочего. Задача - сохранить видеоархив. Диск - один из самых ненадёжнейших способов это сделать. Посему заливаю одним файлом. Удобно копировать куда угодно. Не возникает вопроса по сохранению DVD-видео. Про особенности дисков клиента предупреждаю. ПК сейчас есть практически у каждого первого.

Аватара пользователя
Aduanit
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 19:50
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Брянск
Поблагодарили: 1 раз

Оцифровка видеокассет и сканирование фотопленок

Непрочитанное сообщение Aduanit » 16 июн 2015, 17:36

в последнее время отказался от DVD формата, стал просто заливать на диск mpeg файл

Сергей3
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 3940
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 10:53
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Брянская обл.
Поблагодарили: 5 раз

Оцифровка видеокассет и сканирование фотопленок

Непрочитанное сообщение Сергей3 » 16 июн 2015, 19:29

vendor писал(а):Про особенности дисков клиента предупреждаю. ПК сейчас есть практически у каждого первого.
Точно и уничтожить архив одним махом тоже можно да и диск жёсткий накрыться может. вот тебе и архив до первого случая. А диск это дополнительная возможность схоронить информацию. А клиент сам может решит что ему важней - держать на болванке или сделать доп. копию на компе.
Структуру ДВД создаёт монтажка без проблем и особых лишних усилий. Да и меню не нужно создавать (я лично оцифровку пишу без меню).

Аватара пользователя
СублиМастер
Администратор
Администратор
Сообщения: 9442
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 16:15
Настоящее имя: Валерий
Откуда: Самарская область
Откуда: Безенчук, Самарская область
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Оцифровка видеокассет и сканирование фотопленок

Непрочитанное сообщение СублиМастер » 29 июн 2015, 22:47

Я всё перевожу в DVD (папки VIDEO_TS, AUDIO_TS) в Nero Vision. В ней же делаю несложное меню с разбивкой фильма на эпизоды и музыкой на заставке. Людям нравится.
Сергей3 писал(а):и уничтожить архив одним махом тоже можно да и диск жёсткий накрыться может. вот тебе и архив до первого случая
С этим согласен. Хотя DVD не панацея, но и надеятся на жесткий диск шибко так же стОит. Лучше подстраховаться, иметь и тот и этот вариант. Я своим клиентам всегда советую сделать копию DVD-диска. Один смотреть, другой хранить где-нибудь в шифоньере, подальше от телевизоров, холодильников, компьютеров и прочего магнитного излучения.
Наш магазин - shop.sublimaster.ru
Наш сайт - sublimaster.ru
Мы ВКонтакте - vk.com/sublimaster

igornov
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 16:33
Настоящее имя:
Откуда: Украина

Непрочитанное сообщение igornov » 30 сен 2016, 16:36

Добрый день. Скажите а на видеокамере Panasonic NV-DS30EN есть сквозной канал?

Сергей3
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 3940
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 10:53
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Брянская обл.
Поблагодарили: 5 раз

Оцифровка видеокассет и сканирование фотопленок

Непрочитанное сообщение Сергей3 » 30 сен 2016, 21:56

Есть

igornov
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 16:33
Настоящее имя:
Откуда: Украина

Оцифровка видеокассет и сканирование фотопленок

Непрочитанное сообщение igornov » 04 окт 2016, 10:45

Сергей3 писал(а):
Непрочитанное сообщение Сергей3 » 30 сен 2016, 20:56
Есть
Вы точно это знаете? А то камеру хочу купить только для сквозной оцифровки и продавец не знает есть там сквозной канал или нету... не хочется купить камеру и нарваться что там скdозного канала нету так как и в моей Samsung VP D103i...

Ответить

Вернуться в «Фотобизнес»