Одной проблемой меньше

Все о сублимации на футболках
maxstar
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 июл 2020, 23:58
Настоящее имя: Максим
Откуда: Королев
Поблагодарили: 1 раз

Одной проблемой меньше

Непрочитанное сообщение maxstar » 17 авг 2020, 03:02

Хочу поделиться открытием, которое мы сделали буквально вчера. Когда мы вплотную подошли к тому, что бы запустить маленький конвейер по сублимации, у нас возникли проблемы, которые как выяснилось, десятки раз перетерались на форумах, но так и не отвечали на те вопросы, которые возникали. Уж так повелось, что я слишком придирчивый ко всему, что делаю сам и замечаю то, что многие упускают из виду. Первоначально возникшая проблема, привела меня в замешательство, и даже некоторое уныние. В общем, после пробных отпечатков на креп сатине,мы сублимировали свой первый рисунок на футболку... Первые секунды радости небыло предела... Красочно, детализировано, все цвета на своих местах, круто, ура.... Но радость была недолгой.После более пристального исследования материала, оказалось что вся, футболка, россыпью покрылась мелкими, синими точками. Причём как со стороны верхней плиты, так и со стороны рабочего стола. Мозги закипели... Что делать, почему...? Честно сказать, я до сих пор не могу понять причину следственной связи. Я перевернул весь интернет, прочитал пол сотни статей. Проблема оказалась распространённой, но вот те или иные советы не помогли вообще. Самой правдоподобной версией оказалось, что такой эффект происходит от пришпаренных частиц пыли, во время термопереноса. Пропылесосили, валиком все собрали так, что даже мой зоркий глаз ничего не разглядел... Следующая попытка.... Вуаля... Синих точек меньше не стало,ну никак. Потом грешили на бумагу, которую использовали вместо тефлонового листа... Ну чем черт не шутит, может и правда она выделяет какие то примеси во время утюжки... Заменили на тефлоновый лист..... Попытка сто десятая, вуаля.... Синие точки живы и расцветают...Шли недели. Голова пухла все сильнее.. И тут меня надоумело заглянуть в обратную сторону медали... Я вывырнул испорченую синими точками футболку наизнанку и обнаружил вот что.... Там как оказалось этих синих точек нет... Не то что бы есть, но мало, нет. Их там вообще не оказалось. И как следует из этого, я начал обдумывать этот казус, искать логику и причину... Впрочем ни логики, ни причины я так не нашёл, а вот избавиться от этого артефакта у меня получилось. Я просто как положено, прилепил бумагу с рисунком термоскотчем, после чего вывырнул футболку наизнанку так, что бы плита прижимала обратную сторону ткани.... И получилось вот что. Эти самые синие точки появились с изнаночной стороны, а вот с лицевой стороны не было ни одного косяка. Но вот рисунок получился немного бледным, потому что видимо при таком подходе, требуется больше времени на термоперенос.... Подводя итоги могу сказать одно... Я ни черта не понял, отчего всё это происходит и как это объяснить.. Но вот то что проблема теперь разрешилась, это отлично. Надеюсь, что кому то эта длинная статья когда то поможет

Одной проблемой меньше

Поддержать форум
 

Аватара пользователя
СублиМастер
Администратор
Администратор
Сообщения: 9442
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 16:15
Настоящее имя: Валерий
Откуда: Самарская область
Откуда: Безенчук, Самарская область
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Одной проблемой меньше

Непрочитанное сообщение СублиМастер » 17 авг 2020, 08:46

Из Ваших исследований ясно одно - где нагрев, там и есть синие точки. По всему это косяк ткани. Вкрапления синего красителя при производстве, отбелке.
Совет - поменять поставщика футболок. Каждый раз выворачивать футболку наизнанку точно не вариант.
Наш магазин - shop.sublimaster.ru
Наш сайт - sublimaster.ru
Мы ВКонтакте - vk.com/sublimaster

maxstar
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 июл 2020, 23:58
Настоящее имя: Максим
Откуда: Королев
Поблагодарили: 1 раз

Одной проблемой меньше

Непрочитанное сообщение maxstar » 17 авг 2020, 11:03

Да, этот вариант тоже рассматривал, если бы не одно но.... На белом креп сатине(тот что для тестирования) точно такие же точки... Чуть менее заметны из за чрезменого блеска ткани, но они есть... Совпадение?

zerkalo
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 20:40
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Россия
Поблагодарили: 7 раз

Одной проблемой меньше

Непрочитанное сообщение zerkalo » 17 авг 2020, 13:33

maxstar писал(а):
17 авг 2020, 03:02
Я просто как положено, прилепил бумагу с рисунком термоскотчем, после чего вывырнул футболку наизнанку
Тут сверху когда лежит напрягает ровнять. а при таком фортеле вообще наверное сложно.

maxstar
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 июл 2020, 23:58
Настоящее имя: Максим
Откуда: Королев
Поблагодарили: 1 раз

Одной проблемой меньше

Непрочитанное сообщение maxstar » 17 авг 2020, 15:46

Что касается производителя футболок, то он тот же, что и на сайте администратора :D

Lillo
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 дек 2020, 17:09
Настоящее имя:
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1 раз

Одной проблемой меньше

Непрочитанное сообщение Lillo » 12 дек 2020, 17:20

maxstar писал(а):
17 авг 2020, 03:02
Хочу поделиться открытием, которое мы сделали буквально вчера. Когда мы вплотную подошли к тому, что бы запустить маленький конвейер по сублимации, у нас возникли проблемы, которые как выяснилось, десятки раз перетерались на форумах, но так и не отвечали на те вопросы, которые возникали. Уж так повелось, что я слишком придирчивый ко всему, что делаю сам и замечаю то, что многие упускают из виду. Первоначально возникшая проблема, привела меня в замешательство, и даже некоторое уныние. В общем, после пробных отпечатков на креп сатине,мы сублимировали свой первый рисунок на футболку... Первые секунды радости небыло предела... Красочно, детализировано, все цвета на своих местах, круто, ура.... Но радость была недолгой.После более пристального исследования материала, оказалось что вся, футболка, россыпью покрылась мелкими, синими точками. Причём как со стороны верхней плиты, так и со стороны рабочего стола. Мозги закипели... Что делать, почему...? Честно сказать, я до сих пор не могу понять причину следственной связи. Я перевернул весь интернет, прочитал пол сотни статей. Проблема оказалась распространённой, но вот те или иные советы не помогли вообще. Самой правдоподобной версией оказалось, что такой эффект происходит от пришпаренных частиц пыли, во время термопереноса. Пропылесосили, валиком все собрали так, что даже мой зоркий глаз ничего не разглядел... Следующая попытка.... Вуаля... Синих точек меньше не стало,ну никак. Потом грешили на бумагу, которую использовали вместо тефлонового листа... Ну чем черт не шутит, может и правда она выделяет какие то примеси во время утюжки... Заменили на тефлоновый лист..... Попытка сто десятая, вуаля.... Синие точки живы и расцветают...Шли недели. Голова пухла все сильнее.. И тут меня надоумело заглянуть в обратную сторону медали... Я вывырнул испорченую синими точками футболку наизнанку и обнаружил вот что.... Там как оказалось этих синих точек нет... Не то что бы есть, но мало, нет. Их там вообще не оказалось. И как следует из этого, я начал обдумывать этот казус, искать логику и причину... Впрочем ни логики, ни причины я так не нашёл, а вот избавиться от этого артефакта у меня получилось. Я просто как положено, прилепил бумагу с рисунком термоскотчем, после чего вывырнул футболку наизнанку так, что бы плита прижимала обратную сторону ткани.... И получилось вот что. Эти самые синие точки появились с изнаночной стороны, а вот с лицевой стороны не было ни одного косяка. Но вот рисунок получился немного бледным, потому что видимо при таком подходе, требуется больше времени на термоперенос.... Подводя итоги могу сказать одно... Я ни черта не понял, отчего всё это происходит и как это объяснить.. Но вот то что проблема теперь разрешилась, это отлично. Надеюсь, что кому то эта длинная статья когда то поможет

Аналогичный опыт с сублимацией! Только как оказалось футболки здесь не причем! Бумага!!!! Есть несколько производителей , с которыми успели поработать, которые стабильно пылят такими точками. Поменяли бумагу и точки исчезли. Да и лучше смотреть требования производителя к правилам переноса, т.к. был опыт выставления ни тех параметров и бумага начинала оставлять точки на футболках.

инф
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 04:16
Настоящее имя:
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Одной проблемой меньше

Непрочитанное сообщение инф » 13 дек 2020, 16:24

Бггг. Рад, что для кого-то это открытие. :)
Не от бумаги это зависит.
1. От ткани.
2. От условий нанесения, температура, время, место.

Для примера возьмите 2 тряпки из одной партии, одну тщательно протрясите, потом пройдите валиком. И запеките с минимальным временем и температурой, которая позволит 100% перенести чернила на ткань. НЕ ДОЛЬШЕ.
Вторую тряпку просто киньте рядом, возможно на пару дней, возможно хватит и 5 минут (не знаю ваших условий работы). И после энного времени там точно будут пропечатаны черные, синие, еще какие-то волоски и точки. И чем больше времени тряпка пылится, тем больше вероятность что появятся. Так же чем дольше и горячее. Ну и во всяких ТЦ, где торгуют шмотьем, эта текстильная пыль летает везде, и никак от нее не избавится.
Ради прикола, можете в месте где нет и никогда не было огромного кол-ва шмурдяка запечь. Результат тоже вас удивит. :)

strelok95501
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 окт 2019, 09:28
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Одной проблемой меньше

Непрочитанное сообщение strelok95501 » 17 янв 2021, 09:09

Аналогичный опыт с сублимацией! Только как оказалось футболки здесь не причем! Бумага!!!! Есть несколько производителей , с которыми успели поработать, которые стабильно пылят такими точками. Поменяли бумагу и точки исчезли. Да и лучше смотреть требования производителя к правилам переноса, т.к. был опыт выставления ни тех параметров и бумага начинала оставлять точки на футболках.
Это точно не бумага. Я заметил связь с температурой и временем переноса, тогда есть шанс уменьшить эти синие точки. На футболках Революшн от Зенон еще бывают ровные синие полосы появляются. Зенон признал это браком производства и сделал обмен.
Кто печатает на футболках от Доходных материалов, есть такая проблема с точками?

Ответить

Вернуться в «Печать на футболках»