Медленные клиенты

Как фотографировать, фотокамеры, свет, фон и прочее...
Аватара пользователя
vendor
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 14:16
Настоящее имя: Николай
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Медленные клиенты

Непрочитанное сообщение vendor » 13 июл 2013, 07:46

Начали доставать меня клиенты, приносящие фото на печать. При этом приносится флэшка от фотоаппарата и начинается... "давайте фото посмотрим". Ладно, не вопрос. Это быстро, но пи...дец! копирую фото к себе, открываю и предалагаю: говорите, оставляем или убираем. Здесь начинаются зависания. По 30 раз приходится переспрашивать. Через 2-3 фотки у клиентов снова ступор, не могут бл...ин! просто казать: удаляем или печатаем!!! :evil:
Вчера такие вот кадры из просмотренных 120 фотографий выбрали для печати 6!!! шт. И вот это сильно раздражает, не смотря на всю мою клиентоориентированность. Вот и подумаешь в следующий раз: а не послать ли их маршрутами Почты России? И я понимаю, если бы люди в возрасте приходили, которые с компьютером не то чтобы на Вы, а чур меня, чур от этой бесовщины. Так молодые приходят :evil:
Как с этим бороться? В неделю таких бывает 1-2 человека, но затраты времени на отбор фото не сопоставимы со временем на печать. Я вчера отбирал их дольше, чем печатал. Ставить отдельный ПК, чтобы они сами выбирали фото - нет места и нецелесообразно. Вложения в моноблок будут около 8 тыс. руб. Отказывать? Значит терять клиентов. Я могу на юг послать человека, если он не адекватен и ведёт себя как представитель диаспоры, ненавидимой гомофобами. Но люди нормальные приходят. А времени своего мне жалко.
Подумал начать отучать их от это злостной привычки. Есть разные пути:
1. Переписать на бумажку номера файлов при просмотре на фотоаппарате. Из рисков: номера могут не совпасть, но человек уже будет знать, что он хочет напечатать. И выбор будет идти гораздо быстрее.
2. Установить "таксу" - 1 руб. за просмотренное фото, при этом не зависит, будут печатать или нет. Т.е. из вчерашнего случая я получил бы 114 руб. "за просмотр" плюс деньги за печать выбранных фото. Но как это жёстко это и потенциально конкурентоспособности не прибавляет.
3. Принимать только фото на флэшках, уже скинутые в одну папку. Из рисков: не всем могут это делать. У кого-то нет флэшек и проч. Да, проблемы не мои, но деньги, теряемые на уходе таких клиентов - мои.
4. Объединить пп. 1 и 2. Постепенно научатся.
Обсудим?

Медленные клиенты

Поддержать форум
 

Аватара пользователя
Best_Orel
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 07:42
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Орел
Поблагодарили: 1 раз

Медленные клиенты

Непрочитанное сообщение Best_Orel » 13 июл 2013, 07:52

vendor
Работа оператора при клиенте - 300 рублей час .....
Mess with The Best
Die like the rest

Аватара пользователя
vendor
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 14:16
Настоящее имя: Николай
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Медленные клиенты

Непрочитанное сообщение vendor » 13 июл 2013, 07:56

Best_Orel, тоже вариант. Часы песочные надо будет купить. И запускать их при клиенте. Может тогда быстрее думать хотя бы начнут :D

Аватара пользователя
Best_Orel
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 07:42
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Орел
Поблагодарили: 1 раз

Медленные клиенты

Непрочитанное сообщение Best_Orel » 13 июл 2013, 08:00

vendor
Мы так делали) Сразу определяются, что печатать и что "и так сойдет" и тд)
Mess with The Best
Die like the rest

Аватара пользователя
СублиМастер
Администратор
Администратор
Сообщения: 9442
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 16:15
Настоящее имя: Валерий
Откуда: Самарская область
Откуда: Безенчук, Самарская область
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Медленные клиенты

Непрочитанное сообщение СублиМастер » 13 июл 2013, 08:17

Эта проблема, наверное, знакома каждому. :) Самые любимые клиенты - те что отбирают фотографии в отдельную папку. Да еще и отсортируют, каких две-три печатать, каких формата А4 и т.д. Жаль, что таких меньшинство. Я за отбор фотографий денег не беру, но если вижу, что клиент тянет резину, прямо ему говорю, что он отнимает у меня драгоценное время. А работа стоИт. Чаще всего помогает.
Наш магазин - shop.sublimaster.ru
Наш сайт - sublimaster.ru
Мы ВКонтакте - vk.com/sublimaster

Аватара пользователя
vendor
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 14:16
Настоящее имя: Николай
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Медленные клиенты

Непрочитанное сообщение vendor » 13 июл 2013, 08:22

Я ловлю себя на мысли, что не хочу брать денег за это. Не знаю почему. При это понимаю, что
СублиМастер писал(а):он отнимает у меня драгоценное время. А работа стоИт.
Хочу найти универсальный инструмент, который поможет повлиять на такого клиента. Радует, что их очень мало, но времязатраты при этом на них сопоставимы с затратами на общение с десятком хороших клиентов, приносящих уже отобранные фото.

Аватара пользователя
Руслан
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 10:09
Настоящее имя: Руслан
Откуда: с. Верхние Татышлы, Республика Башкортостан
Контактная информация:

Медленные клиенты

Непрочитанное сообщение Руслан » 13 июл 2013, 10:12

Я от печати фото 10х15 отказался вообще. в первое время тоже много тратил времени на просмотр. принесут флешку с фотика. а на ней уже места нет, все забито чуть ли не с позапрошлого года, и давай искать ту которая фоткалась в прошлом году на день рождения и т.п. теперь только А4. и то не всем.
Кто ищет, тот всегда найдет!
https://vk.com/tatyshly_futbolka

Аватара пользователя
Vkadre
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 5147
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 22:32
Настоящее имя: Александр
Откуда: Приозерск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Медленные клиенты

Непрочитанное сообщение Vkadre » 13 июл 2013, 12:08

я выкладывал где то, ссылку на монитор сенсорный и программу для оформления заказов. вложений около 15к, но пока клиент сам выбирает фото, вы можете занимать своими делами или ксерить другим, я так делаю)
Лицом пригожим станет попа, пройдя сквозь фильтры фотошопа.

"Каждый свой путь выбирает. Ценники вместо скотча, ломонд вместо сублимаги, духовка вместо пресса и т.д."©

НЕ ЗАБЫВАЕМ НАЖИМАТЬ ПАЛЕЦ ВВЕРХ
"СПАСИБО"

Аватара пользователя
vendor
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 14:16
Настоящее имя: Николай
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Медленные клиенты

Непрочитанное сообщение vendor » 13 июл 2013, 12:14

Саша, если можешь, повтори здесь. Я помню, что было нечто такое от тебя, но не могу найти.

Аватара пользователя
Best_Orel
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 07:42
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Орел
Поблагодарили: 1 раз

Медленные клиенты

Непрочитанное сообщение Best_Orel » 13 июл 2013, 12:15

Vkadre
У меня мысль есть - но она конечно после того как легализуюсь и раскручу бизнес) В офисе в очереди вылавливать клиентов у которых мелочь типа распечатать немного текста, несколько фото и тд, товарищь с планшетом скидывает их файлы к себе и по вай фаю перекидывает на принтер)
Mess with The Best
Die like the rest

Ответить

Вернуться в «Фотография и обработка»