Раскрашивание Ч-Б фотографий

Как фотографировать, фотокамеры, свет, фон и прочее...
Аватара пользователя
Yrii
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4883
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 14:38
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Северная Карелия, Пяозерский.
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 19 раз

Раскрашивание Ч-Б фотографий

Непрочитанное сообщение Yrii » 05 ноя 2012, 00:00

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вот от сканировал и разместил статью из книги по которой я лет десять назад учился раскрашивать фотографии.Если честно ничего не помню, что там описано, вы почитайте, а я опишу как это делаю я, сравните и может выработаете себе более удачный вариант.
1. От сканируйте исходную фотографию, желательно с параметрами ,если она маленькая, сразу нужного вам размера.
2. Сделайте тщательную ретушь фотографии.
3. Переведите изображение в Ч-Б режим и уровнями и кривыми сделайте его с хорошими полутонами и таким немного нежным, а затем опять переведите в RGB.
4. Вот здесь начинается самое нудное-это выделение.Выделить надо каждый элемент который будет окрашивается и это каждое выделение, надо будет сохранять.желательно под своим именем.Например "лицо","глаза". Я всегда начинаю выделение с лица, вернее с кожи-это лицо, шея и если есть руки. так как они граничат почти со всем остальным, а это немаловажно. И так включаем быструю маску и закрашиваем кистью кожу, причём на границах с другими элементами всё должно тщательно вырисавано, затем ластиком освобождаем элементы не кожи-губы, глаза,брови,цепочки, кольца и прочее, причём глаза вместе с "белками". Выходим из быстрой маски и сохраняем выделение.Затем опять входим в быструю маску и выделяем волосы,соответственно оставив ту границу которая у нас была с кожей.Выделив волосы выходим из быстрой маски и сохраняем выделение под своим названием. Далее опять открываем выделение лица, заходим в быструю маску и выделяем следующий элемент, допустим губы, которые у нас практически уже выделены и так далее пока все элементы не будут выделены а выделения сохранены, кстати когда будете выделять глаза, то только "радужную оболочку" без "белков" и "зрачков".
5. Дальше уже интересней, можете пофантазировать, не забыв конечно спросить у клиентов цвет глаз и волос человека на фотографии.Начинается сама раскраска.Я для себя отработал так-кожу крашу кривыми(красный вверх, зелёный и синий вниз), а всё остальное "цветовой тон- насыщенность,не забав поставить галочку тонировать.
6. Чем точнее были ваши выделения, тем приятнее будет снимок, а это видно будет только после наложения цветов, поэтому рекомендую "кривые и "цветов.тон-насыщенность " применять во вкладке "слои", что бы можно было вернуться и исправить выделение, так как "истории" может не хватить.
7. Ну и мелкие недостатки вы уже можете исправить в редакторе как с обычной фотографией.
Ну вот вроде так.Будут вопросы,постараюсь ответить.

Раскрашивание Ч-Б фотографий

Поддержать форум
 

Yambo
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 18:05
Настоящее имя:

Раскрашивание Ч-Б фотографий

Непрочитанное сообщение Yambo » 31 янв 2013, 15:55

Я по видеоурокам Пчелова учился

Аватара пользователя
Alex Trinity
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 11:00
Настоящее имя: Александр
Откуда: С-Петербург
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Раскрашивание Ч-Б фотографий

Непрочитанное сообщение Alex Trinity » 31 янв 2013, 16:48

Yrii писал(а):а я опишу как это делаю я

Юр, это все конечно хорошо, но занимает увы слишком много времени. Есть хороший набор плагинов AKVIS я всегда там раскрашиваю. Быстро, удобно и цвет ложится с учетом теней и оттенков.
Меня окружали милые, симпатичные люди, медленно сжимая кольцо.
Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил?!
— Но, когда мы победим, жить станет лучше! — Но не так интересно.

egor33
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 16:37
Настоящее имя: Александр
Откуда: Павлово

Раскрашивание Ч-Б фотографий

Непрочитанное сообщение egor33 » 31 янв 2013, 19:35

хороший набор и стоит хорошо.... не все ведь варезом пользуются
правда и PS не бесплатный.... мда..

Аватара пользователя
Alex Trinity
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 11:00
Настоящее имя: Александр
Откуда: С-Петербург
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Раскрашивание Ч-Б фотографий

Непрочитанное сообщение Alex Trinity » 31 янв 2013, 19:49

egor33 писал(а):хороший набор и стоит хорошо

А зачем его весь покупать??? я например оттуда только тремя плагинами пользуюсь колоризер, арт и скетч. Все остальное не особо и нужно.
Меня окружали милые, симпатичные люди, медленно сжимая кольцо.
Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил?!
— Но, когда мы победим, жить станет лучше! — Но не так интересно.

Аватара пользователя
Yrii
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4883
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 14:38
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Северная Карелия, Пяозерский.
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 19 раз

Раскрашивание Ч-Б фотографий

Непрочитанное сообщение Yrii » 31 янв 2013, 22:12

AlexTrinity писал(а):Юр, это все конечно хорошо, но занимает увы слишком много времени.
Это не оспаривается. Просто когда я изучал фотошоп это внесло большую лепту. Сейчас я этим не занимаюсь именно из за трудоёмкости и не желании это оплачивать, про плагин AKVIS слышал только мельком, по моему у Валерия ,он вроде фон удаляет. Думаю теперь Вы мне разжуёте, не зря всё таки эту тему затронул
.
AlexTrinity писал(а): и цвет ложится с учетом теней и оттенков.
В этом способе тоже полутона сохраняются. уже выкладывал фото может не видели.
Изображение

Аватара пользователя
Vkadre
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 5147
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 22:32
Настоящее имя: Александр
Откуда: Приозерск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Раскрашивание Ч-Б фотографий

Непрочитанное сообщение Vkadre » 01 фев 2013, 00:47

Я аквисом красил, прикольно получается, но долго... И денег народ редко хочет платить, надо от работать навыки, для скорости, тогда дело пойдет ))
Лицом пригожим станет попа, пройдя сквозь фильтры фотошопа.

"Каждый свой путь выбирает. Ценники вместо скотча, ломонд вместо сублимаги, духовка вместо пресса и т.д."©

НЕ ЗАБЫВАЕМ НАЖИМАТЬ ПАЛЕЦ ВВЕРХ
"СПАСИБО"

Аватара пользователя
Alex Trinity
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 11:00
Настоящее имя: Александр
Откуда: С-Петербург
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Раскрашивание Ч-Б фотографий

Непрочитанное сообщение Alex Trinity » 01 фев 2013, 09:33

Yrii писал(а):про плагин AKVIS слышал только мельком, по моему у Валерия ,он вроде фон удаляет

AKVIS это набор из 17 разных очень приличных, русскоязычных плагинов. Я пользуюсь в основном тремя. AKVIS Sketch - позволяет делать из фотографии карандашный рисунок. Из всех известных мне плагинов этой направлености делает лучше всех. AKVIS ArtWork - позволяет сделать имитацию картины маслом, акварелью и т.д. И наконец искомый нами AKVIS Coloriage - программа для раскрашивания черно-белых фотографий и замены цвета на цветных изображениях. Вот кусочек из описания:
"Основная задача — разделение областей и выбор цветов. Достаточно несколькими штрихами обозначить объекты для перекрашивания и запустить расчет. Coloriage распознает границы и раскрасит изображение, накладывая цвета с учетом текстур, освещенности и теней. Такое автоматическое раскрашивание существенно экономит время!"
Кстати это не только плагины к фотошопу. Их можно использовать и как самостоятельные программы.
http://akvis.com/ru/products-photo-editing-software.php вот ссылочка на описания всех плагинов. там лучше чем я раскажут :D
Меня окружали милые, симпатичные люди, медленно сжимая кольцо.
Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил?!
— Но, когда мы победим, жить станет лучше! — Но не так интересно.

Аватара пользователя
СублиМастер
Администратор
Администратор
Сообщения: 9442
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 16:15
Настоящее имя: Валерий
Откуда: Самарская область
Откуда: Безенчук, Самарская область
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Раскрашивание Ч-Б фотографий

Непрочитанное сообщение СублиМастер » 01 фев 2013, 09:45

Плагины Akvis действительно стоящие! Только цена для коммерческого использования кусачая. На работе паленую версию не поставишь. :(
Наш магазин - shop.sublimaster.ru
Наш сайт - sublimaster.ru
Мы ВКонтакте - vk.com/sublimaster

Аватара пользователя
Alex Trinity
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 11:00
Настоящее имя: Александр
Откуда: С-Петербург
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Раскрашивание Ч-Б фотографий

Непрочитанное сообщение Alex Trinity » 01 фев 2013, 09:49

СублиМастер писал(а):На работе паленую версию не поставишь.

У тебя и фотошоп лицензионный????
А я половину работ дома делаю :D

Кстати не так уж и дорого если этим зарабатываешь на масло. тем более что у них если берешь сразу набор плагинов - скидка до 70%.
Меня окружали милые, симпатичные люди, медленно сжимая кольцо.
Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил?!
— Но, когда мы победим, жить станет лучше! — Но не так интересно.

Ответить

Вернуться в «Фотография и обработка»