Чистка протяжных колесиков на принтерах S22/SX125/SX130

Улучшение, упрощение оборудования и самого процесса переноса. Собственные наработки для облегчения работы.
Аватара пользователя
Vkadre
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 5147
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 22:32
Настоящее имя: Александр
Откуда: Приозерск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Полезные советы при работе с оборудованием.

Непрочитанное сообщение Vkadre » 24 окт 2012, 13:42

alex850 писал(а):А причина всё таки в чём? Почему именно на сублимационной бумаге остаются колёсики, краска не успевает впитаться или бумага толстоватая?
Краска не успевает сохнуть. Методы борьбы тут : http://sublimaster.ru/brak-pri-sublimac ... umage.html

1. Подберите правильно сублимационную бумагу. У разных производителей она очень отличается по времени высыхания чернил. Не буду называть никаких названий, но поверьте, это так. На одной бумаге чернила высыхают за пару минут, на другой не хватает и пятнадцати.

2. Уменьшите скорость печати. При более медленной печати лист успевает подсохнуть и следов от зубчиков остается меньше. Чтобы уменьшить скорость печати в настройках установите "Наилучшее фото", а на вкладке "Расширенные" снимите галочку "Быстрая печать". Эти несложные действия не только замедлят скорость печати, но и повысят ее качество.

3. Примените искусственное подсушивание. Я знаю, что многие успешно сушат чернила во время печати простым бытовым феном. Открывают крышку принтера и направляют сверху на лист теплый воздух. Возможно также закрепить сверху компьютерный кулер (вентилятор), так чтобы он постоянно подавал воздух в сторону листа.
Лицом пригожим станет попа, пройдя сквозь фильтры фотошопа.

"Каждый свой путь выбирает. Ценники вместо скотча, ломонд вместо сублимаги, духовка вместо пресса и т.д."©

НЕ ЗАБЫВАЕМ НАЖИМАТЬ ПАЛЕЦ ВВЕРХ
"СПАСИБО"

Полезные советы при работе с оборудованием.

Поддержать форум
 

Imerinoff
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 15:22
Настоящее имя:

Полезные советы при работе с оборудованием.

Непрочитанное сообщение Imerinoff » 25 окт 2012, 22:23

alex850 писал(а):А причина всё таки в чём? Почему именно на сублимационной бумаге остаются колёсики, краска не успевает впитаться или бумага толстоватая?
Потомку что субли чернила не впитываются, а окрашивают специальный слой на субли бумаге, по этому их обязательно сушат перед нанесением. Как то так;)

Аватара пользователя
СублиМастер
Администратор
Администратор
Сообщения: 9442
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 16:15
Настоящее имя: Валерий
Откуда: Самарская область
Откуда: Безенчук, Самарская область
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Чистка протяжных колесиков на принтерах SX125/SX130

Непрочитанное сообщение СублиМастер » 25 окт 2012, 22:35

Imerinoff писал(а):Потомку что субли чернила не впитываются, а окрашивают специальный слой на субли бумаге
Правильней будет сказать - сублимационные чернила не впитываются внутрь бумаги, а остаются на поверхности. А специальная пропитка сублимационной бумаги как раз и нужна, чтобы чернила не впитывались, а так же не растекались. Это помогает сохранить фотографическое качество. В результате чернила с поверхности листа практически полностью переходят в сублимационный лак или в ткань.
Для сравнения, у фотобумаги чернила проникают внутрь бумаги и при переносе половина их так и остаются в ней. В этом и преимущество сублимационной бумаги над матовой фотобумагой.
Наш магазин - shop.sublimaster.ru
Наш сайт - sublimaster.ru
Мы ВКонтакте - vk.com/sublimaster

Хамелеон
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 22:53
Настоящее имя: Комод

Чистка протяжных колесиков на принтерах SX125/SX130

Непрочитанное сообщение Хамелеон » 26 фев 2013, 00:24

Так и не ответили вы на вопрос про чистку протяжных роликов. Можно использовать флокированную бумагу (с ворсом), аккуратно засунуть в то пространство, откуда выходит напечатанная бумага, подвигать влево, вправо, по ходу вращения прижимных колес. Это нужно делать регулярно и аккуратно.Помогает. Проверено.

Аватара пользователя
VIA Studio
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 16:57
Настоящее имя:
Откуда: Краснодарский край

Чистка протяжных колесиков на принтерах SX125/SX130

Непрочитанное сообщение VIA Studio » 15 мар 2013, 11:15

Чтобы не было точек от роликов я использую матовую бумагу LOMOND 90g, увеличиваю время переноса и брака нет.

Аватара пользователя
vendor
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 14:16
Настоящее имя: Николай
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Чистка протяжных колесиков на принтерах SX125/SX130

Непрочитанное сообщение vendor » 15 мар 2013, 12:47

VIA Studio писал(а):я использую матовую бумагу LOMOND 90g
Это - один из выходов из положения. У меня здесь точка зрения такая: мы не режем мясо ножом для масла и не печатаем фото на офисной бумаге, т.к. не предназначены они для этого. Если есть инструмент, заточенный под процесс - нужно работать с ним. Да, это неудобно и есть некоторые недочёты, но факт остаётся фактом.

Аватара пользователя
Alex Trinity
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 11:00
Настоящее имя: Александр
Откуда: С-Петербург
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Чистка протяжных колесиков на принтерах SX125/SX130

Непрочитанное сообщение Alex Trinity » 15 мар 2013, 12:59

vendor писал(а):Да, это неудобно и есть некоторые недочёты, но факт остаётся фактом

Если инструмент правильный и нормально заточен, то он не может быть неудобным. Ну не раз уже повторял. Пачкают ролики потому что оседают чернила на них. Самый простой способ избавится от этого поставить вытяжку из принтера. Не нравится что это будет выбрасываться в атмосферу - ставте фильтр и меняйте его регулярно.
Меня окружали милые, симпатичные люди, медленно сжимая кольцо.
Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил?!
— Но, когда мы победим, жить станет лучше! — Но не так интересно.

Аватара пользователя
vendor
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 14:16
Настоящее имя: Николай
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Чистка протяжных колесиков на принтерах SX125/SX130

Непрочитанное сообщение vendor » 15 мар 2013, 13:07

AlexTrinity писал(а):Пачкают ролики потому что оседают чернила на них.
Здесь мы во мнениях не сойдёмся :) Я считаю, что пачкают, потому что чернила не успевают просыхать. И именно с бумаги краска оседает на роликах. По этому вопросу у каждого своё ИМХО :)

Аватара пользователя
Alex Trinity
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 11:00
Настоящее имя: Александр
Откуда: С-Петербург
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Чистка протяжных колесиков на принтерах SX125/SX130

Непрочитанное сообщение Alex Trinity » 15 мар 2013, 13:53

vendor писал(а):Я считаю, что пачкают, потому что чернила не успевают просыхать. И именно с бумаги краска оседает на роликах.

Может быть. Просто у меня почему то с бумаги они не переносятся. Ну нет у меня черных точек. А вот кулеры есть. Я вообще о точках только тут и узнал, ни разу с ними не сталкивался.
Меня окружали милые, симпатичные люди, медленно сжимая кольцо.
Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил?!
— Но, когда мы победим, жить станет лучше! — Но не так интересно.

Аватара пользователя
vendor
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 14:16
Настоящее имя: Николай
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Чистка протяжных колесиков на принтерах SX125/SX130

Непрочитанное сообщение vendor » 15 мар 2013, 14:42

AlexTrinity писал(а):А вот кулеры есть.
А как их можно в крышку 1410, допустим встроить? Она у меня постоянно полуоткрыта, чтобы шлейф по ней не долбил. Или нужно перепрокладывать шлейф внутри принтера, как, к примеру, на L800 сделано, или на Ресеттерс делют?

Ответить

Вернуться в «Сам себе мастер»