Профилирование принтеров с помощью сканера

Все о профилировании принтеров и настройке их цветопередачи
Аватара пользователя
Alex Trinity
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 11:00
Настоящее имя: Александр
Откуда: С-Петербург
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Профилирование принтеров с помощью сканера

Непрочитанное сообщение Alex Trinity » 01 окт 2014, 14:37

GoodColor писал(а):Не реально нажать за 1 секунду 41 клавишу
А ты клавиатурку то переверни кнопочками вниз, и сразу станет реально :geek:
Меня окружали милые, симпатичные люди, медленно сжимая кольцо.
Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил?!
— Но, когда мы победим, жить станет лучше! — Но не так интересно.

Профилирование принтеров с помощью сканера

Поддержать форум
 

GoodColor
Знаток
Знаток
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 19:48
Настоящее имя:
Откуда: 45
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Профилирование принтеров с помощью сканера

Непрочитанное сообщение GoodColor » 01 окт 2014, 18:49

Ааа, тогда это будет 101 клавиша за 1 секунду и если долбить клавиатурой апстол со скоростью 1 удар в секунду = итого будет 6060 нажатых клавишь :good: Правда при этом не будет набранного символа. Если будет, то значит клавиатурой долбим не равномерно. :D

Представил эту картинку. Посмеялся от души. Нас учительница информатики в школе решила научить 10 пальцевому методу ввода в свое время. Ну в общем с этими тренажерами и тому подобными фишками это никому из 30 человек не удалось. А меня заклинило и я тупо взял книгу и начал ее печатать правильными пальцами - в результате запомнил где какая клавиша находиться. Потом немного на тренажере и скорость печати превысила скорость с которой я выводил буквовки в тетрадках. Всю остальную часть жизни удивляет почему на моем пути не встретился не один человек владеющий этой техникой.

В Египте кстати в этом году помогло, когда словарного запаса не хватало переходили к общению через гугл переводчик. А отель был таким что по Русски там мало кто говорил. Помогло это тем что на клавиатуре не было Русских букв а через экранную клавиатуру это дело бы затянулось.

Wladik
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 06:05
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Казахстан

Профилирование принтеров с помощью сканера

Непрочитанное сообщение Wladik » 02 окт 2014, 06:39

Всем доброго времени суток. Были проведены эксперименты с программами Profile Maker 5.0.8 , ColorLab 2.77 , ColorLab 2.8.13 , Color Darkroom 1.04
Один и тот же файл мишени был преобразован с помощью ColorLab в текстовые LAB и RGB и на их основе был создан профиль в Profile Maker. Вроде как профиль должен получится нейтральный, но он вносит изменения в цвета и осветляет картинку. Синий улетел в сиреневый. Color Darkroom показывает кривые профиля. Или я что то пропустил? ColorLab и фотошоп по разному преобразовывают RGB в LAB, разница сильная. Это как понимать? Думаю в этом и причина ошибок профилирования через сканер. Я хочу попробовать фотик CANON EOS 600D.

Wladik
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 06:05
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Казахстан

Профилирование принтеров с помощью сканера

Непрочитанное сообщение Wladik » 02 окт 2014, 10:49

Преобразовал RGB фото мишени в LAB в фотошопе 5cs, сохранил в tiff. После открыл в ColorLab и преобразовал в текстовые референц. Используя Profile Maker создал профиль - получился линейным. Визуально не вносит изменений в цвета. Эксперимент продолжается.

Аватара пользователя
Krivyeruki
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 14:55
Настоящее имя: Алекс
Откуда: Уфа

Профилирование принтеров с помощью сканера

Непрочитанное сообщение Krivyeruki » 02 окт 2014, 11:31

Здравствуйте Владимир поделитесь, что за мишень и как экзекуцию свою заворачиваете, строите в PM по таблице с цветными и серым клиньями?

Wladik
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 06:05
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Казахстан

Профилирование принтеров с помощью сканера

Непрочитанное сообщение Wladik » 02 окт 2014, 12:25

Мишеней не имею, пока просто эксперименты. Фотки с умышленно очень сильно искаженными цветами пришли в удовлетворительное состояние. Пока что без принтера. В фотошопе файл-мишень в tiff была умышленно искажена в цветах, переведена в LAB и сохранена. После открыта в ColorLab и импортирована в текстовый референц. Далее референцы оригинала и искаженной мишени использовались для создания профиля в Profile Maker. Полученый профиль хорошо восстановил исходные цвета умышленно искаженной мишени. Цель была - отработать порядок создания профиля, с минимальным вкладом искажений и ошибок программами создания профиля. Эксперимент продолжается. Перевод в ColorLab из RGB в LAB в версиях 2.77 и 2.8.13 искажает значения !!!! Фотошоп даёт другие результаты.

dmitrih
Знаток
Знаток
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 22:07
Настоящее имя: Василий Дмитриевич
Откуда: Саратов

Профилирование принтеров с помощью сканера

Непрочитанное сообщение dmitrih » 02 окт 2014, 12:49

Wladik , Нет желания вмешиваться к Вам, но есть вопрос. :yes: Вы что пытаетесь профилями редактировать изображение? :yes:
Ну и ещё: ColorLab не имет свой модуль управления цветом и всё что он делает, делается через модуль управления цветом операционной системы. Photoshop имеет свой модуль управления цветом. :yes:
Модуль управления цветом операционной системы нужно уметь настроить. :yes:
Каждый, в меру своего понимания общего хода вещей работает на себя, а в меру непонимания, на того кто понимает больше.

Wladik
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 06:05
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Казахстан

Профилирование принтеров с помощью сканера

Непрочитанное сообщение Wladik » 02 окт 2014, 13:15

Выше всё изложил. Кому нужно - тот поймёт. ЗУБОСКАЛИТЬ НЕ БУДЕМ

Линейный профиль, это - что вошло, то и вышло.

Аватара пользователя
kosta
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 19:35
Настоящее имя: Костя
Откуда: Украина, г.Кременчуг
Поблагодарили: 1 раз

Профилирование принтеров с помощью сканера

Непрочитанное сообщение kosta » 02 окт 2014, 14:53

Wladik писал(а):Мишеней не имею,
как же без мишени-это как...чудеса.

Wladik
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 06:05
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Казахстан

Профилирование принтеров с помощью сканера

Непрочитанное сообщение Wladik » 02 окт 2014, 17:55

Отрабатываю технологию. Порядок операций создания профиля. На Epson L800 напечатана "мишень" для опытов. По ей профильнул свой сканер, получилось не очень страшно. В L800 краска на исходе, буду переходить на Lomond LE-08. Эксперимент продолжается.

Ответить

Вернуться в «Профилирование и управление цветом»