Покупаем спектрофотометр

Все о профилировании принтеров и настройке их цветопередачи
Аватара пользователя
nikola63rus
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 08:22
Настоящее имя: Николай
Откуда: Кошки

Покупаем спектрофотометр

Непрочитанное сообщение nikola63rus » 29 ноя 2014, 17:03

Kingoff писал(а):я думаю его отдельно можно купить
Я тоже так думал только поиск ничего не выдал, может слова запроса не такие забил!?

Покупаем спектрофотометр

Поддержать форум
 

Аватара пользователя
Kingoff
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 01:22
Настоящее имя: Александр
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 58 раз

Покупаем спектрофотометр

Непрочитанное сообщение Kingoff » 29 ноя 2014, 18:14

Вот карта серого http://www.ebay.com/itm/NEW-X-Rite-Colo ... 43d0a9c61f не знаю хватит ли ее

Аватара пользователя
nikola63rus
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 08:22
Настоящее имя: Николай
Откуда: Кошки

Покупаем спектрофотометр

Непрочитанное сообщение nikola63rus » 29 ноя 2014, 18:59

Kingoff писал(а):не знаю хватит ли ее
А почему тогда эталонный образец белый?

Аватара пользователя
Kingoff
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 01:22
Настоящее имя: Александр
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 58 раз

Покупаем спектрофотометр

Непрочитанное сообщение Kingoff » 29 ноя 2014, 19:21

Не знаю, но вот тут и белый есть http://www.ebay.com/itm/White-Balance-E ... 485662d7b9

GoodColor
Знаток
Знаток
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 19:48
Настоящее имя:
Откуда: 45
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Покупаем спектрофотометр

Непрочитанное сообщение GoodColor » 29 ноя 2014, 21:23

nikola63rus писал(а):Еще один вопрос знатокам! если с спектрофотометром нет в комплекте калибровочного эталона, я понимаю тогда прибор бесполезен?

Абсолютно. Т. к. с каждым прибором идет эталон который предназначен для конкретного экземпляра прибора. Данный эталон измеряется при помощи более точного прибора и данные измерения заносятся в ПЗУ прибора. Точность измерения напрямую связана с точностью эталона. У DTP20 - там виниловая пленка и со временем эталон стареет. У i1 - в качестве эталона используется керамический эталон - по идее вечен.

На счет DTP20 - к нему есть специальная утилита позволяющая заносить параметры эталона в прибор. У DTP20 разрешение состовляет 20 nm - у i1pro/pro2/colormunki 10 nm - при помощи Argyll можно произвести измерения эталона до 5 nm. Теоретически должно сработать - на практике не пробовал, но могу попробовать если предполагается покупка именно DTP20.

Серая и белая карты в данном случае не вариант. Серые и белые карты имеют свое предназначение и использовать их надо соответственно. Недавно при помощи Ink Formulation делал расчет рецепта краски из 6 цветной гуаши (НУ ПРЕТ МЕНЯ :) ) - в принцепе получилось, спектр был ровным. За одним измерил серый ORACAL - в общем и целом он тоже серый и имеет ровный спектр как у серой карты. Баланс белого по нему ставить можно - можно и экспозицию с небольшой экспокоррекцией на + 1/3 - 2/3 EV. Он немного светлее 18% серого.

Возвращаясь к спектрофотометрам и эталонам хочу добавить. Единственное что по мере эксплуатации стареет в спектрофотометре типа i1 - это лампа. Цвет света лампы со временем меняется или даже больше - возможна замена самой лампы. При каждой калибровке происходит следующее:

1. Происходит измерение и фиксируется спектр и цвет эталона.
2. Рассчитываются коэффициенты при известных значениях цвета эталона в координатах XYZ.
3. Данные коэффициенты используются при последующих измерениях для перевода спектра в XYZ и далее в Lab для любых других источников отличных от источника освещения A (в соответствии со спецификацией ICC вроде - измерение и фиксирование значений спектра должно проходить именно при этом источнике освещения).

Посему от эталона можно сказать зависит ВСЕ и без эталона точность прибора не будет иметь вообще какого либо смысла.

Аватара пользователя
nikola63rus
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 08:22
Настоящее имя: Николай
Откуда: Кошки

Покупаем спектрофотометр

Непрочитанное сообщение nikola63rus » 30 ноя 2014, 18:12

Понятно! А если приобрести эталон? Это можно где то сделать тот же сайт X-Rite?

Аватара пользователя
nikola63rus
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 08:22
Настоящее имя: Николай
Откуда: Кошки

Покупаем спектрофотометр

Непрочитанное сообщение nikola63rus » 30 ноя 2014, 18:17

Я вот недавно на Ебей упустил EFI ES1000 ! Всего за 8 200! Просто уснул! Аукцион поздно ночью заканчивался! :shock:

GoodColor
Знаток
Знаток
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 19:48
Настоящее имя:
Откуда: 45
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Покупаем спектрофотометр

Непрочитанное сообщение GoodColor » 01 дек 2014, 08:31

Можно обратиться к представителям X-Rite, но скорее всего цена вопроса будет выше стоимости подержанного прибора - у X-Rite все очень дорого. Чтобы более не проспать можно использовать http://hidbid.com/ - просто устанавливаем устраивающую нас цену и спокойно идем спать. С утра смотрим - если цена превысит нашу ставку то значит не повезло, иначе начинаем переговоры по поводу доставки.

По правильному поверку прибора надо делать раз в 2 или 3 года, точно не помню надо посмотреть сертификат который у меня шел с прибором.

Аватара пользователя
nikola63rus
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 08:22
Настоящее имя: Николай
Откуда: Кошки

Покупаем спектрофотометр

Непрочитанное сообщение nikola63rus » 03 дек 2014, 20:19

А вот такая штука пойдет для калибровки http://www.ebay.com/itm/390655814584?_t ... EBIDX%3AIT . Нашел I1 REV A За 200 баков но без калибров. эталона ! Может это пойдет?

GoodColor
Знаток
Знаток
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 19:48
Настоящее имя:
Откуда: 45
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Покупаем спектрофотометр

Непрочитанное сообщение GoodColor » 04 дек 2014, 17:58

Скорее всего нет. У i1 нет возможности замены базы с референсом. Прибор и база рассматриваются как одно целое - поэтому нет смысла брать прибор без референса. Баксов 50 - красная цена такому прибору и то ради интереса покопаться. Это все равно что покупать фотокамеру с неисправным слотом памяти - да все работает и можно снимать - но при этом сохранять то некуда.

Ответить

Вернуться в «Профилирование и управление цветом»