Xrite i1Pro / EFI ES-1000

Все о профилировании принтеров и настройке их цветопередачи
Аватара пользователя
СублиМастер
Администратор
Администратор
Сообщения: 9442
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 16:15
Настоящее имя: Валерий
Откуда: Самарская область
Откуда: Безенчук, Самарская область
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Xrite i1Pro / EFI ES-1000

Непрочитанное сообщение СублиМастер » 13 сен 2020, 10:55

eclipse писал(а):
12 сен 2020, 17:43
Валерий, а скажите, в вашей практике, вам хоть раз пригодился эталон для калибровки самого прибора по белому?
Каждый раз, перед построением профиля, прибор нужно откалибровать. Это обязательный рабочий процесс. Прибор находится на подставке. Нажимаем кнопку "Калибровать". Может можно как-то пропустить этот пункт. Я не пробовал. Просто нужды не было.
Наш магазин - shop.sublimaster.ru
Наш сайт - sublimaster.ru
Мы ВКонтакте - vk.com/sublimaster

Xrite i1Pro / EFI ES-1000

Поддержать форум
 

Аватара пользователя
СублиМастер
Администратор
Администратор
Сообщения: 9442
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 16:15
Настоящее имя: Валерий
Откуда: Самарская область
Откуда: Безенчук, Самарская область
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Xrite i1Pro / EFI ES-1000

Непрочитанное сообщение СублиМастер » 13 сен 2020, 11:59

eclipse писал(а):
12 сен 2020, 17:43
Может вы подскажите, как у вас происходит весь процесс построения профиля под сублимацию на кружках?
Считывание на бумаге происходит в режиме Стрип. То есть построчно. Быстро и удобно. Для кружек и других не ровных поверхностей считывать мишени нужно по одному квадратику (попатчево). Во всем остальном процессы похожи.
Если не разберетесь сами, то постараюсь позже объяснить со скриншотами.
В двух словах процесс выглядит так:
1. Подключаете прибор к компу и запускаете программу i1Profiler. Программа должна прибор увидеть. Там в углу будет надпись, что i1 подключен.
2. Выбираете пункт Откалибровать принтер. (Есть еще Откалибровать монитор. Это тоже не помешает сделать.)
3. Генерируете мишень и отправляете ее на печать (для сублимации нужно отпечаток отзеркалить).
Можно выбрать несколько вариантов по размеру бумаги и по количеству патчей.
Тут есть несколько тонкостей. С одной стороны мишень лучше выбирать на 500-1000 патчей. Так профиль будет точнее. Но большое их количество потребует большего количества кружек для профиля. Хороший профиль можно получить и с 300 патчей. Пробуйте.
Увлекаться количеством патчей точно не стоит. Больше тысячи однозначно не нужно. Это усложнит работу, а профиль лучше не станет.
4. Распечатанные мишени переносите на кружку и далее переходите в режим считывания. Главное не перепутать порядок патчей.
Весь процесс калибровки сводится к тому, что программа считывает реальный цвет с носителя и сравнивает с тем, что должно быть. На основе этих измерений и строится профиль.
Главное, что распечатку мишеней нужно делать с теми же настройками, с какими потом будут печататься шаблоны для кружек. Любой профиль строится под связку Принтер-Чернила-Бумага-Настройки-Носитель. Любое изменение в этой связке ведет к некорректной цветопередаче и зачастую требует нового профиля.
Наш магазин - shop.sublimaster.ru
Наш сайт - sublimaster.ru
Мы ВКонтакте - vk.com/sublimaster

Аватара пользователя
eclipse
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 22:19
Настоящее имя: Олег
Откуда: Крым - Симферополь
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Xrite i1Pro / EFI ES-1000

Непрочитанное сообщение eclipse » 14 сен 2020, 18:38

СублиМастер писал(а):
13 сен 2020, 11:59
Если не разберетесь сами, то постараюсь позже объяснить со скриншотами.
Большое спасибо за подробную инструкцию. В принципе, все понятно и вопросов не вызывает. Осталось дождаться и надеяться, что с прибором все будет нормально, так как смущает все таки нагар в 16 тыс. сек. Поговаривают, что и по 200 тыс. ходят и даже 900 тыс., но так же и говорят, что есть экземпляры которые и до 1 тысячи не дотянули.

Аватара пользователя
eclipse
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 22:19
Настоящее имя: Олег
Откуда: Крым - Симферополь
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Xrite i1Pro / EFI ES-1000

Непрочитанное сообщение eclipse » 16 сен 2020, 16:18

СублиМастер, нашел более новую версию i1Profiler 3.1.0 с патчем на все лицензии. Последняя версия программы которая поддерживает приборы i1Pro первого поколения.
Может кому пригодится. Так же есть версии 1.7.1, 1.8.0 - 1.8.3, 3.1.0 и 3.2.0 все версии с патчем лицензий. Если нужно кому какая версия, пишите, скину. Начиная с версии 3.2.0 приборы первого поколения не поддерживаются.
Ссылка (Яндекс.Диск) https://yadi.sk/d/wXvUiyZYSGHxJw
Пароль к архиву: eclipse
Установка:
Тут все просто, никаких отключений интернета или других действия не нужно.
Устанавливаете программу.
Копируете из папки "Patch" файл патча с однодоменным названием в папку с установленной программой и применяете его. Готово!
Если патч не сработал, делаем следующее:
На win10 отключить в автозагрузке i1ProfilerTray, загрузиться в safe mode и запустить патч. Готово!
У меня Win 10 x64, мне с i1Profiler 3.1.0 последнее действие не понадобилось.
Вот тут внимание!
В версии 3.1.0 в разделе "Устройство отображения по умолчанию", в списке нет прибора i1Pro первого поколения. Для работы с приборами первого поколения нужно выбирать i1Pro 2 (информация с оф. сайта Xrite)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Aliko
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 ноя 2020, 15:36
Настоящее имя: Ali
Откуда: Baku
Благодарил (а): 1 раз

Xrite i1Pro / EFI ES-1000

Непрочитанное сообщение Aliko » 12 ноя 2020, 20:47

Cпасибо за прогу. Скачал, но прибор не рядом. Будет ли работат с ES1000? У меня win10 64 bit

ilinoiz
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 00:07
Настоящее имя:
Откуда: г.Воронеж

Xrite i1Pro / EFI ES-1000

Непрочитанное сообщение ilinoiz » 28 ноя 2020, 00:36

eclipse писал(а):
12 сен 2020, 17:43
Заказал прибор, жду, так сказать прихода! :yahoo:
Надеюсь будет исправен.
Может кто подскажет, как, кроме i1Diagnostic можно быстро проверить данный девайс, в обстановке транспортной компании, имея с собой ноутбук? Может есть какое-то специализированное ПО для этих целей? Почитал много разных форумов, советчиком много, профи мало) Кто-то говорит, что достаточно теста в i1Diagnostic и если он показывает, что все ОК, значит с прибором все ОК. Кто-то говорит, что этого мало, но при этом не приводит никаких примеров, как сделать проверку, или же говорят, что точная проверка возможна только в спец обстановке, соответствующей ISO-3664 и по другому никак. В общем сколько людей, столько мнений...

СублиМастер, Валерий, а скажите, в вашей практике, вам хоть раз пригодился эталон для калибровки самого прибора по белому? Выяснил, что это та подставка с белой точкой о которой мы сами и предпологали и есть эталон прибора. Пообщался с продавцом прибора, тот тоже использовал прибор для сублимации, говорит, что эталон в комплекте идет, но он им никогда не пользовался, и сказал какую-то, на мой взгляд дикость - что калибровал принтер под сублимацию на кружки, по бумаге или по керамической плитке и отпечаток на кружках был очень даже приемлемый. Объяснил это тем, что при считывании тест карты с кружки очень много ошибок. Как это возможно, ума не приложу..?)) Ведь конечный результат зависит от считывания цветов с конечного носителя. А по методике продавца, это равносильно тому, что я беру с форума профили и тупо подбираю, так сказать повезет не повезет. Может вы подскажите, как у вас происходит весь процесс построения профиля под сублимацию на кружках?
Здравствуйте!
Подскажите как покупали через авито.доставку или транспортная компания, и как ваш прибор с таким пробегом работает-все нормально?
Тоже хочу i1Pro купить и подбираю варианты. буду признателен за ответ и любую подсказку

Аватара пользователя
eclipse
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 22:19
Настоящее имя: Олег
Откуда: Крым - Симферополь
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Xrite i1Pro / EFI ES-1000

Непрочитанное сообщение eclipse » 13 дек 2020, 18:23

Aliko писал(а):
12 ноя 2020, 20:47
Cпасибо за прогу. Скачал, но прибор не рядом. Будет ли работат с ES1000? У меня win10 64 bit
Пользуйтесь на здоровье. У меня ES1000, система та же, win 10 64 bit - работает отлично.

Аватара пользователя
eclipse
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 22:19
Настоящее имя: Олег
Откуда: Крым - Симферополь
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Xrite i1Pro / EFI ES-1000

Непрочитанное сообщение eclipse » 13 дек 2020, 18:34

ilinoiz писал(а):
28 ноя 2020, 00:36
Здравствуйте!
Подскажите как покупали через авито.доставку или транспортная компания, и как ваш прибор с таким пробегом работает-все нормально?
Тоже хочу i1Pro купить и подбираю варианты. буду признателен за ответ и любую подсказку
Здравствуйте! Извините, за запоздалый ответ, всё времени не было заглянуть на форум. Но может это и к лучшему, т.к. за это время поднабрался опыта в использовании прибором.
Прибор нашел на авито, но написал продавцу и попросил, чтобы он на выложил прибор на Юлу - это торговая площадка от mail_ru. Там доставка через туже ТК, что и у авито - Боксберри, только авито еще накручиваете себе денег за доставку, через Юлу доставка выходит ровно по тарифам боксберри, выходит раза в 3-4 дешевле чем заказывать через авито. Взял прибор с пробегом 16 тыс., работает отлично, но нужно хорошо протирать эталон, я для этого купил в аптеке салфетки для инъекций с изопропиловыс спиртом. У меня почему-то перед построением профиля, когда доходит до момента считывания эталона выдает ошибку, но как только протру эталон салфеткой, сразу все нормально. На кружки делаю калибровку по 283 цветам - TC28.3 RGB, цвета идеальные, что на фото заказчика, что на кружке. Так что, если еще не приобрели прибор, берите по-любому, не пожалеете. Я результатом и качеством более чем доволен!
И для примера, прикрепил фото заказчика и готовую кружку, цветопередача в идеале, на фото готовой кружки, немного выше контраст, но это уже из-за камеры на которую фоткал кружку и освещения, а так, в реале неотличимо, что по цвету, что по контрасту.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
СублиМастер
Администратор
Администратор
Сообщения: 9442
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 16:15
Настоящее имя: Валерий
Откуда: Самарская область
Откуда: Безенчук, Самарская область
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Xrite i1Pro / EFI ES-1000

Непрочитанное сообщение СублиМастер » 14 дек 2020, 09:05

Примите поздравления! Отличный результат!
Наш магазин - shop.sublimaster.ru
Наш сайт - sublimaster.ru
Мы ВКонтакте - vk.com/sublimaster

Аватара пользователя
eclipse
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 22:19
Настоящее имя: Олег
Откуда: Крым - Симферополь
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Xrite i1Pro / EFI ES-1000

Непрочитанное сообщение eclipse » 16 дек 2020, 05:17

СублиМастер писал(а):
14 дек 2020, 09:05
Примите поздравления! Отличный результат!
Благодарю, Валерий! Результатом сам доволен как слон. Так и хочется печатать и печать... еще бы количество заказов соответствовало бы хотелке ;)

Ответить

Вернуться в «Профилирование и управление цветом»