Никто не ответил? Ситуация один в один.rgi писал(а): ↑03 сен 2018, 10:54Здравствуйте.
печатаем на принтере большом Epson L1300 сублимационными чернилами на сублимационной бумаге, стали появляться мелкие черные точки при печати.
вычитала ,что можно печатать на матовой бумаге Ломонд 90 гр
Да, точек нет, но при переносе рисунок получается более тусклым, и чернила проникают и сквозь бумагу и отпечатываются на верхней плите термопресса
Подскажите пожалуйста ,что можно сделать?
Проблема с бумагой
- Сублифото
- Посетитель

- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: 19 сен 2019, 16:15
- Настоящее имя: Светлань
- Откуда: Балашиха
- Благодарил (а): 5 раз
Проблема с бумагой
- Денис Алексеевич
- Главный модератор

- Сообщения: 7027
- Зарегистрирован: 19 июл 2012, 15:31
- Настоящее имя: Денис
- Откуда: Тутаев, Ярославская область
- Благодарил (а): 10 раз
- Поблагодарили: 48 раз
- Контактная информация:
Проблема с бумагой
Сублифото, тема не раскрыта. Что за точки какого характера, какая повторяемость, цвет, расположение ??
Печатники всех стран, объединяйтесь! 
Новичкам:
основы сублимации -
как "курить" форум -
Новичкам:
основы сублимации -
как "курить" форум -
-
zerkalo
- Постоялец

- Сообщения: 190
- Зарегистрирован: 26 сен 2015, 20:40
- Настоящее имя: Сергей
- Откуда: Россия
- Поблагодарили: 7 раз
Проблема с бумагой
да наверняка всё те же - старые чернила пылят. Просто не хочется людям заморачиваться со сменой загустевших чернил вот и ждут, что кто-то подскажет совсем другое решение типа капу тряпочкой протереть и всё. А на самом деле другого способа и нет. Скорее всего надо менять синий или чёрный возможно смена всего одного цвета исправит ситуацию, но это определяется только опытным путём. Я печатал лайтами с двумя годами просрочки и ничего, а синий даже до конца срока годности не дотянул. Опять же если печатать картинки типа "Любимая жена", то можно и с пылением работать, но если будут лица людей, то будут искажения цвета.Денис Алексеевич писал(а): ↑03 дек 2019, 18:05Сублифото, тема не раскрыта. Что за точки какого характера, какая повторяемость, цвет, расположение ??
-
zerkalo
- Постоялец

- Сообщения: 190
- Зарегистрирован: 26 сен 2015, 20:40
- Настоящее имя: Сергей
- Откуда: Россия
- Поблагодарили: 7 раз
Проблема с бумагой
Здесь же на форуме в первых советах его "создателя" было написано, что всегда надо подкладывать по чистому листу "снегурки" сверху и снизу. Только так можно избежать загрязнения плиты и коврика.
- Сублифото
- Посетитель

- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: 19 сен 2019, 16:15
- Настоящее имя: Светлань
- Откуда: Балашиха
- Благодарил (а): 5 раз
Проблема с бумагой
Чернила не могут быть старыми. Им чуть больше месяца. Это те самые пунктирные точки, которые от колесиков идут. Их на бумаге практически не видно, а при сублимации вылезают гады. Сделала скорость печати пониже. Стало лучше. Потом опять начались. Чистила с "МС. мускулом", мне кажется, что я принтер совсем испорчу скоро.zerkalo писал(а): ↑03 дек 2019, 22:40да наверняка всё те же - старые чернила пылят. Просто не хочется людям заморачиваться со сменой загустевших чернил вот и ждут, что кто-то подскажет совсем другое решение типа капу тряпочкой протереть и всё. А на самом деле другого способа и нет. Скорее всего надо менять синий или чёрный возможно смена всего одного цвета исправит ситуацию, но это определяется только опытным путём. Я печатал лайтами с двумя годами просрочки и ничего, а синий даже до конца срока годности не дотянул. Опять же если печатать картинки типа "Любимая жена", то можно и с пылением работать, но если будут лица людей, то будут искажения цвета.Денис Алексеевич писал(а): ↑03 дек 2019, 18:05Сублифото, тема не раскрыта. Что за точки какого характера, какая повторяемость, цвет, расположение ??
Может связка дурацкая. Чернила Инк-тек Сублинова Рапид и сублимационная бумага ИСТ????
-
zerkalo
- Постоялец

- Сообщения: 190
- Зарегистрирован: 26 сен 2015, 20:40
- Настоящее имя: Сергей
- Откуда: Россия
- Поблагодарили: 7 раз
Проблема с бумагой
Если точки от колёсиков, то попробуйте сменить бумагу. Попробуйте на матовом ломонде 120гр код 0102003. Насыщенность в итоге будет чуть ниже, но лучше так чем со следами шестерёнок.
- Сублифото
- Посетитель

- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: 19 сен 2019, 16:15
- Настоящее имя: Светлань
- Откуда: Балашиха
- Благодарил (а): 5 раз
Проблема с бумагой
Спасибо! Сегодня хотела доделать заказ. Ведь сделала практически все 400 цифр более-менее хорошего качества.
А мне казалось, что какие-то вещи я знаю про сублимацию)
-
zerkalo
- Постоялец

- Сообщения: 190
- Зарегистрирован: 26 сен 2015, 20:40
- Настоящее имя: Сергей
- Откуда: Россия
- Поблагодарили: 7 раз
Проблема с бумагой
Как здесь уже неоднократно писали - влияет всё. Включили отопление -влажность изменилась и бумага начинает сворачиваться в трубочку и головка чиркает по ней. Сменил как-то чернила, а они то ли жиже пока свежие, то ли просто из другой партии, но при всех те же настройках и той же бумаге головка начала ширкать. Опять же направление волокон и следовательно скручивание бумаги может быть разным если пользоваться А4 из заводской упаковки и если разрезать А3 пополам получив два листа для печати.
- Сублифото
- Посетитель

- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: 19 сен 2019, 16:15
- Настоящее имя: Светлань
- Откуда: Балашиха
- Благодарил (а): 5 раз
Проблема с бумагой
А чернила мы ведь в тот день доливали)).zerkalo писал(а): ↑07 дек 2019, 15:25Как здесь уже неоднократно писали - влияет всё. Включили отопление -влажность изменилась и бумага начинает сворачиваться в трубочку и головка чиркает по ней. Сменил как-то чернила, а они то ли жиже пока свежие, то ли просто из другой партии, но при всех те же настройках и той же бумаге головка начала ширкать. Опять же направление волокон и следовательно скручивание бумаги может быть разным если пользоваться А4 из заводской упаковки и если разрезать А3 пополам получив два листа для печати.
- Денис Алексеевич
- Главный модератор

- Сообщения: 7027
- Зарегистрирован: 19 июл 2012, 15:31
- Настоящее имя: Денис
- Откуда: Тутаев, Ярославская область
- Благодарил (а): 10 раз
- Поблагодарили: 48 раз
- Контактная информация:
Проблема с бумагой
Сублифото, причина этих "точек от колесиков протяжки" - налипание невысохших чернил.
Решения разные:
- подбираем параметры печати, где скорость прохода листа будет меньше
- подбираем другую бумагу, у которой лучше впитываемость
- городим сушку из вентиляторов (или вообще подогрева) или выламываем колесики.
у каждого способа есть свои + и -, свои нюансы.
Решения разные:
- подбираем параметры печати, где скорость прохода листа будет меньше
- подбираем другую бумагу, у которой лучше впитываемость
- городим сушку из вентиляторов (или вообще подогрева) или выламываем колесики.
у каждого способа есть свои + и -, свои нюансы.
Печатники всех стран, объединяйтесь! 
Новичкам:
основы сублимации -
как "курить" форум -
Новичкам:
основы сублимации -
как "курить" форум -
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя