Страница 1 из 5

Чистка термопресса

Добавлено: 23 авг 2012, 14:18
Dmitry_Sinner
Привет всем! Встал вопрос с чисткой термопресса.В интернете об этом информации очень и очень мало.Хотелось бы советы уже опытных в этом деле ( сам только начинаю ) При переносе остаются фрагметны картинок с предыдущих переводов .

Чистка термопресса

Добавлено: 23 авг 2012, 16:39
VIVA-PRINT
"Выведите" остатки краски с пресса путём переноса её на чистую ткань, а в дальнейшем прокладывайте между трансфером и плитой кальку.

Чистка термопресса

Добавлено: 23 авг 2012, 21:48
СублиМастер
Достаточно каждый раз при печати накрывать изделие 1-2 слоями простой офисной бумаги (она дешевле кальки). Каждый раз бумагу менять на новую. Все остатки чернил с плиты постепенно уйдут. А хорошая привычка защищать плиту бумагой останется :D

Чистка термопресса

Добавлено: 23 авг 2012, 22:10
Денис Алексеевич
Я постоянно закрываю светлый хлопок и всю синтетику простой бумагой А3 формата, причем использую ее по 2-4 раза - экономия, блин :D Ничего не пачкается, по крайней мере от плиты пресса. А вообще чернила сублимационные через мою бумагу не проходят насквозь и даже на простой бумаге, которой накрываю, не остается следов.
А вот когда я однажды пленочный трансфер не так положил - пленкой вверх, вот это был номер :D :D :D Вот тогда я познал муки! Пресс почти час не мог работать - отмывался и отскабливался :D

Чистка термопресса

Добавлено: 24 авг 2012, 01:17
Vkadre
Чтобы избежать остатков на нагревательном элементе, я купил в гифтеке тефлоновую ткань. Продается она по 350 рублей, размер точный сказать не могу, но когда разрезал пополам получилось как два А3.

Чистка термопресса

Добавлено: 24 авг 2012, 06:51
VIVA-PRINT
Уважаемы "экономисты" вынужден Вас огорчить путём не сложных математических рассчётов. Десятиметровый рулок кальки шириной 40 см. стоит 60 рублей. Это 25 листов 40х40. Т.е. один лист 2 рубля 40 копеек. Пачка " простой офисной бумаги" СветоКопи 500л а4 125 руб. Чтобы накрыть пресс 38х38 "1-2 слоями" полностью надо восемь листов, что составляет до 12 рублей (это если двумя слоями и целиком). Да, даже если просто, как пишет Денис Алексеевич, накрывать бумагой а3. Пачка а3, ну ни как, не дешевле двухсот с копейками. Ну и где она экономия?
Я уже не говорю о том, что при ошибочно выбранном режиме переноса (низкая темпиратура, короткое время) на изделии будут видны места наложения листов друг на друга.

Чистка термопресса

Добавлено: 24 авг 2012, 09:00
СублиМастер
VIVA-PRINT писал(а):Уважаемы "экономисты" вынужден Вас огорчить путём не сложных математических рассчётов...
У меня тоже была пятерка по математике :D Давайте посчитаем!
Накрывать двумя слоями я рекомендовал для очистки испачканной плиты. В обычных условиях достаточно одного (!) листа формата А3. Это - 50 копеек. Ну максимум, два листа. Достаточно накрыть футболку, а не всю плиту термопресса.
Кстати, я тоже пользуюсь калькой. Работаю так - накрываю футболку листом А3 (если надо, то двумя), а сверху кладу лист кальки, закрывающий всю плиту термопресса. Ее использую многократно, но не путаю стороны.
В итоге, футболка всегда закрыта чистым листом, а вся плита защищена от разного рода неприятностей :)
Если печатаю на белых футболках, то офисную бумагу, ту что непосредственно контактирует с тканью, меняю на новую каждый раз. При печати на темных футболках, можно один лист использовать хоть десять раз.
VIVA-PRINT писал(а):...на изделии будут видны места наложения листов друг на друга.
Вот, чтобы этого не было, я и перешел с формата офисной бумаги А4 на А3.

Чистка термопресса

Добавлено: 24 авг 2012, 10:32
Денис Алексеевич
Накрывать текстиль двумя-тремя слоями считаю бредом. Не нужно завышать температуру и никакая футболка не сгорит и так, бумажка сверху это уже дополнительное предостережение или при сублимации что бы уж вообще ничего не испачкало вашу плиту!
А следы от бумаги у вас останутся всегда - это никак не температура или время виноваты, как пишет VIVA-PRINT, а прижим пресса или вы, положившие листы с наложением друг на друга (естественно что от двух слоев бумаги след останется!)
У кого не остается следов от листа сублимации, например? Только если как у Валерия (СублиМастер) в примере с печатью на подушке подкладывать порезанный коврик под футболку, наволочку и прочее и использовать бумагу размером больше коврика - т.е.навылет

Чистка термопресса

Добавлено: 24 авг 2012, 11:59
Vkadre
Кстати, по поводу накрытия. Будьте осторожны, потому что конкретно у меня, не знаю за остальных, оставались следы от швов листов, которые подкладывал. Поэтому перешел на тефлон.

Чистка термопресса

Добавлено: 24 авг 2012, 22:07
shooter
Чтобы следов от бумаги на ткани не оставалось, надо научиться печатать на тонкой бумаге 70-80-гр., а не совать в принтер полукартон. Чтобы верхняя плита не пачкалась используйте подложку от монтажной пленки, отпечатал - в помойку, новую постелил.
Коврики хоть-какие, все равно накапливают грязь!