F 500.делюсь мнением и прошу совет

Как выбрать принтер для сублимации. СНПЧ, ПЗК, чернила.
maxstar
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 июл 2020, 23:58
Настоящее имя: Максим
Откуда: Королев
Поблагодарили: 1 раз

F 500.делюсь мнением и прошу совет

Непрочитанное сообщение maxstar » 19 окт 2020, 22:03

Всем доброго времени суток. Что бы не задавать несколько тем, напишу в одной. То есть поделюсь мнением и задам вопрос форумчанам. В общем приобрели сублимационный принтер F-500.Сразу опишу плюсы. Он широкоформатный, что позволяет делать футболки под ключ, практически до 58 мужского размера. Качество передаваемое с листа на ткань очень достойное, при правильно отстроенном профиле разумеется. Напичкан множеством датчиков, что помогает не нарушать правила эксплуатации... Но вот с плюсами и все. Теперь продемся по минусам. Во первых он льет огромное количество чернил. причем настолько, что это видно визуально, по емкастям в снпч, которые буквально испаряются. Ориентировачно полностью залитых чернил, хватит на 40 листов формата а 1. или 24х36..На предыдущем l1800, чернила были вечные. Я печатал по пятьдесят листов А3 в день, а уровень красок вообше не сдвигался ни на миллиметр. Далее. Видимо он все таки сделан как конвейерный, так как простой более 12-24 часов и тест дюз выдает печальную картину. Приходится делать усиленную прочистку, так как стандартная не приносит результат. При печати в стадартной скорости, ужасно пачкает бумагу по краям, а зубчатые выходные колеса, оставляют следы от темных красок. По этому выставляю скорость печати (10 сек паузы, после одного прохода). Хорошо, что такая функция есть. За это огромное спасибо.... Принтер эпически нежный. Стоит ему загрузить бумагу, с ели заметным изгибом, то он непременно ее замнет, после чего она застрянет и ее придется вынимать своими силами. Бывает и такое, что посреди картинки, выдает черную кляксу... Откуда и почему, не понятно. Еще один нюанс, это памперс (фильтр)... при усиленной прочистке, он забивается достачно быстро. Достаточно 5 таких прочисток и его можно смело выбрасывать на помойку. Новый стоит около рубля, но достаточно проблемно его найти. Лучше покупать сразу штук пять.. Подводя итоги могу сказать, что если и приобретать такой аппарат, то только в том случае, если использовать его ежедневно. И нужно быть готовым к тому, что в любой момент, он может преподнести какой нибудь неприятный сюрприз... Расход чернил тоже отрицательно сказывается, так как закладывается в конечную стоимость.. а клиент обычно идет туда, где дешевле.
Теперь по поводу вопроса... он больше касается термопресса, чем принтера.. Но не хочется засорять сайт десятками вопросов.Их у меня и так много. В общем в связи с расширением формата сублимации, столкнулись с проблемой, касаемой термопереноса. Дело в том, что у нас термопресс 50х70...что позволяет переносить рисунок под ключ, только до 50 размера футболок. А нужно до 58,как рулон 610мм..Когда мой L1800 был сублимационным, я пробовал делать рисунок в два подхода. И самое интересное, что это получалось. То есть не было такого, что одна часть получалась насыщенее, а другая выгорала в том месте, где происходило наложение от второго придима. По этому я и не волновался касательно этой проблемы... Но с приобритением F 500,проблема стала актуальна. Оказалось, что невозможно нанести рисунок так, что бы при втором прижиме, первая часть перенесенного рисунка, не попадала под пресс и в тоже время не оставляла пробел. По этому между первой и второй частью, посередине получается полоса, отличающееся выгоревшей расцветкой. более тусклой. По сути, это брак. Видимо, это как то сказывается тот факт, что F500 льет много красок и они (родные чернила) имеют другие свойства. Да, они практически не высыхают. И даже через сутки после распечатки на листе, достаточно слегка коснутся бумаги и остаются явные следы... А там не знаю, почему... Но повторюсь. На L1800, все было четко, без брака... А теперь вопрос... Кто нибудь имеет понимание того, почему так может быть? И есть ли какой то тогда способ, что бы отпечатанный на f500 рисунок, аналогично l1800, переводился в два захода?

F 500.делюсь мнением и прошу совет

Поддержать форум
 

Аватара пользователя
СублиМастер
Администратор
Администратор
Сообщения: 9442
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 16:15
Настоящее имя: Валерий
Откуда: Самарская область
Откуда: Безенчук, Самарская область
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

F 500.делюсь мнением и прошу совет

Непрочитанное сообщение СублиМастер » 21 окт 2020, 17:55

Думается, что вам нужно попробовать другие чернила и бумагу. Отсюда вопрос - как принтер защищен от использования НЕ оригинальных чернил?
Хорошая совместимка не так затратна. Можно найти отличную связку чернила-бумага, построить профиль и радоваться.
Наш магазин - shop.sublimaster.ru
Наш сайт - sublimaster.ru
Мы ВКонтакте - vk.com/sublimaster

maxstar
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 июл 2020, 23:58
Настоящее имя: Максим
Откуда: Королев
Поблагодарили: 1 раз

F 500.делюсь мнением и прошу совет

Непрочитанное сообщение maxstar » 22 окт 2020, 03:06

Этот агрегат на нарантии еще целый год. И уже пришлось возить. По этому вариант с левыми чернилами не годится. Там эту тему первым делом выискивают. Бумага.... Одним поиском бумаги видимо не отделаться. Я уже разные варианты пробовал. И быстросохнущую, и обычную. И тонкую и толстую. И единственный более менее подходящий для двойного переноса вариант, это обычная офисная бумага... В смысле, только после нее не остается дефекта в виде полосы выгорания. Но вот качество самого рисунка на обычной бумаге, эпически уе... ское. Все таки есть у меня подозрение,что дело в первую очередь в количестве чернил на бумаге. Их реально очень много. Бумага вся съеживается от такого слоя краски. Кстати и время переноса приходится увеличивать до полутора минут, потому что стандартных 40 сек, не хватает до полного переноса. Думаю, что примерно тоже самое будет, если в обычном случае, рисунок напечатать на бумагу раза два, а то и три.

Аватара пользователя
Денис Алексеевич
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 6991
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 15:31
Настоящее имя: Денис
Откуда: Тутаев, Ярославская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

F 500.делюсь мнением и прошу совет

Непрочитанное сообщение Денис Алексеевич » 22 окт 2020, 18:04

Бумагу можно опробовать простую матовую для фотопечати. Плотностью 90-130 гр. Например ломондовскую. Это если не пробовали. Качество на ней будет хорошее (там нет растекания капли, как на офсетке)
Почитал. Понимаете, как мне кажется, неудобство работы, недовольство термопрессом или принтером происходит от того, что Вы решили заняться изготовлением футболок с полной запечаткой, приобретя узкое, маленькое оборудование. Видимо в виду недостаточных финансов. Ведь что бы не любить свой мозг по поводу совмещения бумаги в прессе используют каландр. Это мое личное мнение, кому-то нравится совмещение, наложение и прочее.

Пишите, что в л1800 "все было четко, без брака" А там были эти же чернила? Эта же бумага? Вероятнее всего нет (чернила). А заливать те же чернила, что были в л1800 Вы не хотите, т.к. "принтер снимут с гарантии".
Так вопрос получается здесь только один: выбирайте что важнее - гарантия и неустраивающие чернила (мазываются, не сохнут) или же без гарантии, но возможность не материться на отпечатки :)

Извините, но другого варианта, кроме смены чернил, я что-то и не вижу :unknown: Как заставить несохнущее сохнуть?? Обдув городить? Подогрев в зону печати? Так это не просто смена чернил на "левые" (нормальные), а курочение принтера пилой и дрелью...
Печатники всех стран, объединяйтесь! :roll:
Новичкам:
основы сублимации - http://sublimaster.ru/
как "курить" форум - http://forum.sublimaster.ru/viewforum.php?f=12

maxstar
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 июл 2020, 23:58
Настоящее имя: Максим
Откуда: Королев
Поблагодарили: 1 раз

F 500.делюсь мнением и прошу совет

Непрочитанное сообщение maxstar » 23 окт 2020, 04:51

Финансы, конечно тоже поют романсы, но в моем случае, неправильно подобранное оборудование, это результат того, что нет такого человека, который правильно подсказал, научил, посоветовал. Это итог того, что называется в омут с головой. Что то не расчитал, что то не доглядел, что то не допонял.... Влез с нуля, вот и итог. А на форумах, людей готовых делиться с тобой нужной информацией, днем с огнем не сыщешь. И еще сплошные противоречия. Ну вот спрашиваешь например - Какой принтер для сублимации лучше? И тишина..... Или "мы этот вопрос 1000 раз обсуждали" Вот отсюда и все грабли.. По поводу чернил.... Вот снова таже хэромантия... Какие чернила то? Опять никто не скажет... Попробуйте те, попробуйте эти.. А если голова политит, то уж извините. А потом я напишу "полетела печатающая головка"в моем новом принтере, а мне ответят - а хэрли ты лил левые чернила....

Аватара пользователя
radio887
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 00:48
Настоящее имя: Александр Паливонас
Откуда: Дания
Поблагодарили: 1 раз

F 500.делюсь мнением и прошу совет

Непрочитанное сообщение radio887 » 24 окт 2020, 23:49

У меня F500. Свои выводы о бумаге и чернилах писал здесь viewtopic.php?t=3758&start=50

Может администрация может перенести сюда, дабы не засорять форум :-)


И да, сейчас в планах приобретение пресса 50х80, а то как то не правильно не использовать возможность принтера печатающего на рулоне шириной в 61см :-)

Аватара пользователя
Денис Алексеевич
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 6991
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 15:31
Настоящее имя: Денис
Откуда: Тутаев, Ярославская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

F 500.делюсь мнением и прошу совет

Непрочитанное сообщение Денис Алексеевич » 25 окт 2020, 15:26

maxstar писал(а):
23 окт 2020, 04:51
Какой принтер для сублимации лучше? И тишина.....
Лично для меня сейчас ответ на этот вопрос примерно такой: выбрал нужную ширину, цветность и купил. Они не лучше и не хуже, а кому-то удобнее этот, а кому-то тот... По большей части так. :unknown:
maxstar писал(а):
23 окт 2020, 04:51
"мы этот вопрос 1000 раз обсуждали" Вот отсюда и все грабли..
Так подсказали, что эта информация уже неоднократно обсуждалась здесь. Вы же не думаете, что на форуме сидят "люди-учителя", которые как в школу каждый год набирают новичков и одно и тоже им рассказывают? Люди непонимают зачем отвечать в десятый раз на один и тот же вопрос, когда человеку лень почитать форум. Никто не подготовит краткую брошюрку "как правильно поступить". Видимо конкретно такими вопросами, людей уже не заинтересовать. А если им не интересно, зачем они будут отвечать...
maxstar писал(а):
23 окт 2020, 04:51
Какие чернила то? Опять никто не скажет... Попробуйте те, попробуйте эти..
Потому что мы все (открою секрет) используем разные чернила! :D И за время работы так же использовали другие марки, просто конкретно сейчас остановились вот на такой-то...
maxstar писал(а):
23 окт 2020, 04:51
А если голова политит, то уж извините. А потом я напишу "полетела печатающая головка"в моем новом принтере, а мне ответят - а хэрли ты лил левые чернила....
ну тут "но коммент". Вам советы из опыта работы или отвечать за Вами принятые решения? :? Тогда чего обижаетесь, что на таких условиях и отвечать-то не хотят?? Ты такой рассказал как ты делал, поступал, что используешь... а тебе "слышь, из-за твоих советов у меня все накрылось" Офигенное "спасибо" :lol: Потому и не стремятся "старики" в чем-то помогать. Проходили уже :(
Печатники всех стран, объединяйтесь! :roll:
Новичкам:
основы сублимации - http://sublimaster.ru/
как "курить" форум - http://forum.sublimaster.ru/viewforum.php?f=12

Аватара пользователя
Денис Алексеевич
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 6991
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 15:31
Настоящее имя: Денис
Откуда: Тутаев, Ярославская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

F 500.делюсь мнением и прошу совет

Непрочитанное сообщение Денис Алексеевич » 25 окт 2020, 15:31

Почти за каждым "стариком" в таком деле не один загубленный своими же руками принтер :D На своих ошибках учились, в том числе и тогда, когда не было где почитать чужой опыт. Потом здесь или на других форумах делились результатами, обсуждали что и как. Это определенные риски, никто и никогда не даст Вам гарантий, что "делайте именно так, и у Вас все будет хорошо". Да, 99 раз будет работать, а у Вас на 100 раз сломается - что поделать. :unknown:

Да, покупали новые принтера. Да, боялись "снятия гарантий". Да, все равно лили что хотели и работали. Или не работали, кому как повезло :unknown: Ничего не меняется. Разница в рисках - это всего лишь разница в стоимости игрушек.
Печатники всех стран, объединяйтесь! :roll:
Новичкам:
основы сублимации - http://sublimaster.ru/
как "курить" форум - http://forum.sublimaster.ru/viewforum.php?f=12

Ответить

Вернуться в «Принтеры (плоттеры) и СНПЧ»