Epson 1410, калибровка ПГ с заменой каналов

Как выбрать принтер для сублимации. СНПЧ, ПЗК, чернила.
ItsMyWork
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 10:26
Настоящее имя: Ян
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз

Epson 1410, калибровка ПГ с заменой каналов

Непрочитанное сообщение ItsMyWork » 09 дек 2020, 15:10

Добрый день!

Уважаемые гуру и эксперты сублимации!) Подскажите в таком нестандартном вопросе.

Есть epson 1410, печатаю сублимационными красками OCP. В целом я всем доволен, качестве печати меня устраивает, но есть проблема с дюзами черного цвета - практически нет верхнего ряда (пробовал и бутерброды, и шприцом с зеленым мистером мускулом или промывкой RSL базовой, увы не помогает).

Из за проблем с черным цветом, проблематично сделать качественную калибровку. Например при калибровке Head Angular, нужно выбрать идеально совпадающие столбцы, но из за проблем с черным, все столбцы имеют пробел в 1 см и сложно определить какой столбец идеален.


Возможно ли как то перенастроить канал таким образом, что бы калибровку он делал не черным цветом, а другим?

Слышал что в некоторых RIPах можно переназначать каналы, но насколько я понимаю из RIPа нельзя сделать калибровку, только печать изображения.


п.с.
Ну и если кто то сможет подсказать еще действенные варианты как все таки пробить черные дюзы, буду крайне признателен. Стоит ли пробовать более агрессивные жидкости по сравнению с зеленым Мистер Мускулом и RSL базовой? Или если и эти не берут, то это маловероятно и с риском потерять пг? Что еще кроме бутерброда и прокачки шприцом можно использовать?


Спасибо! удачной сублимации и чистых дюз Вам, коллеги!)

Epson 1410, калибровка ПГ с заменой каналов

Поддержать форум
 

Аватара пользователя
dunduk60
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 14:49
Настоящее имя: Константин
Откуда: Тульская обл. г.Донской
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Epson 1410, калибровка ПГ с заменой каналов

Непрочитанное сообщение dunduk60 » 09 дек 2020, 17:40

Единственный способ слить старые и залить свежие чернила

ItsMyWork
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 10:26
Настоящее имя: Ян
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз

Epson 1410, калибровка ПГ с заменой каналов

Непрочитанное сообщение ItsMyWork » 09 дек 2020, 21:52

Да в том то и дело что проблема не в чернилах, а в пг. Чернила свежие, буквально 2 недели назад залил в снпч только что купленные.

techprint
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 23:05
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Кунгур
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Epson 1410, калибровка ПГ с заменой каналов

Непрочитанное сообщение techprint » 09 дек 2020, 22:03

ItsMyWork, с какой целью Вы хотите сделать калибровку ПГ?

ItsMyWork
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 10:26
Настоящее имя: Ян
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз

Epson 1410, калибровка ПГ с заменой каналов

Непрочитанное сообщение ItsMyWork » 09 дек 2020, 22:07

Подобрать наиболее оптимальные параметры печати. Качественную калибровку на данном устройстве я не разу не проводил, вот и появилось желание поиграться с параметрами и возможно еще слегка улучшить качество печати.

techprint
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 23:05
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Кунгур
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Epson 1410, калибровка ПГ с заменой каналов

Непрочитанное сообщение techprint » 09 дек 2020, 22:11

ItsMyWork, у Вас неверное представление о калибровке ПГ... зачем она нужна, когда она нужна и при каких условиях она производится.

ItsMyWork
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 10:26
Настоящее имя: Ян
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз

Epson 1410, калибровка ПГ с заменой каналов

Непрочитанное сообщение ItsMyWork » 11 дек 2020, 18:25

Раз уж мы пришли к выводу что я не правильно понимаю принцип и назначение калибровки, то поправьте меня тогда пожалуйста. Ибо в моём понимание качество калибровки ну уж как не крути влияет на качество печати, если нет, то для чего она по вашему?)

Спасибо!

Аватара пользователя
СублиМастер
Администратор
Администратор
Сообщения: 9444
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 16:15
Настоящее имя: Валерий
Откуда: Самарская область
Откуда: Безенчук, Самарская область
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контактная информация:

Epson 1410, калибровка ПГ с заменой каналов

Непрочитанное сообщение СублиМастер » 11 дек 2020, 20:13

Речь о том, что данная штатная калибровка практически ничего не дает. Сколько не пробовал ее делать, никогда разницы не замечал. Похоже, я не один к такому выводу пришел.
Вас что конкретно не устраивает в принтере? Качество печати? Четкость?
Наш магазин - shop.sublimaster.ru
Наш сайт - sublimaster.ru
Мы ВКонтакте - vk.com/sublimaster

ItsMyWork
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 10:26
Настоящее имя: Ян
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз

Epson 1410, калибровка ПГ с заменой каналов

Непрочитанное сообщение ItsMyWork » 13 дек 2020, 14:18

СублиМастер, спасибо, теперь понял мысль!

Товарищи, я извиняюсь, но я видимо не до конца описал вводные, посчитав что они не настолько важные.

Итак, текущая ситуация и задача:
Epson 1410, с СНПЧ, чернила OCP. Печатаю 4 из 6 цветов, без лайтов. Дюзы не идеальны, но печать unidirect меня в целом устраивает.
Проблема в том что при печати в bi-direct изображение теряет четкость и откровенно говоря получается сильно хуже.
Я считал что откалибровав bi-d adjustment и head angular смогу улучшить качество печати в bidirect.

Пробовал откалибровать Head Angular - но из за прерыва полосы, сложно определить какая из полос лучше. Но как я понял из ваших мыслей, эта калибровка особо ситуацию не исправит.

Пробовал откалибровать bi-d adjustment. Тут самое забавное ;)

При распечатке листа калибровки, все столбики состоят похоже только из magenta и yellow (лайты не залиты красками). Я подобрал идеальные квадратики, но печать стала только хуже, намного, вернул обратно на старые значения. Я так понимаю в калибровке участвуют еще и лайты и не видя их результата, корректно калибровку не проведешь.

Вывод: без шести цветов калибровку произвести проблематично. Заменить каналы при калибровке, судя по ответам в теме, тоже нельзя. Все сводится к тому что мне нужно и найти окольное решение.

Собственно решил что все таки куплю лайты, попробую сделать калибровку с ними, а затем снова печатать в 4 цвета. Думал найдется более простое решение ;)



Всем спасибо за участие, но тему можно закрывать, если у кого то остались интересные мысли и полезные комментарии - буду рад ;) извините за суету!)

techprint
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 23:05
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Кунгур
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Epson 1410, калибровка ПГ с заменой каналов

Непрочитанное сообщение techprint » 14 дек 2020, 17:07

ItsMyWork, Вам нужно искать информацию какой из RIP'ов поддерживает Epson 1410. Через RIP Вы сможете полноценно печатать изображения используя только 4 цвета. Повторюсь, какая-либо калибровка... это не Ваш случай. Проблема в другом. Ищите RIP.

Ответить

Вернуться в «Принтеры (плоттеры) и СНПЧ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей