Помогите: печатаем в типографии, резать хотим сами.

Выбор режущего плоттера для термотрансфера и резки виниловых пленок. Модели, возможности, прочие параметры.
RemiReyes
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 16:45
Настоящее имя:
Откуда: Санкт-Петербург

Помогите: печатаем в типографии, резать хотим сами.

Непрочитанное сообщение RemiReyes » 14 дек 2020, 16:57

Здравствуйте! С предметом совершенно не знаком, объясняю как могу)
Собираюсь купить плоттер для резки самоклейки формата SRA3 (450*320 мм). Скорее всего Gifttec 721 Laser. Он подходит и по ширине листа, и по ширине резки, и по стоимости.

Сразу скажу: производитель не смог ответить на поставленный вопрос.

Итак... Печатаем мы в сторонней типографии на SRA3, - обычная цифровая печать. Пример макета по ужатой ссылке на картинку в ВК: https://clck.ru/SSr8E.
(Черные точки отмечают линии резки для ручного роликового резака)
Грубо говоря, отпечатав такие листы в типографии, могу ли я уже самостоятельно порезать их на плоттере? Если да, то, в двух словах, как?

Сотрудник магазина порекомендовал обратиться к производителю, производитель сказал обратиться в типографию. Не трудно предположить что мне скажу в типографии. :D

Заранее спасибо за внимание! Если понадобятся уточнения с моей стороны - обязательно их дам

Помогите: печатаем в типографии, резать хотим сами.

Поддержать форум
 

Аватара пользователя
СублиМастер
Администратор
Администратор
Сообщения: 9442
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 16:15
Настоящее имя: Валерий
Откуда: Самарская область
Откуда: Безенчук, Самарская область
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Помогите: печатаем в типографии, резать хотим сами.

Непрочитанное сообщение СублиМастер » 15 дек 2020, 17:44

RemiReyes писал(а):
14 дек 2020, 16:57
Грубо говоря, отпечатав такие листы в типографии, могу ли я уже самостоятельно порезать их на плоттере? Если да, то, в двух словах, как?
В двух словах плоттеры бывают двух типов - с оптическим датчиком и с лазерной указкой.
В первом случае плоттер распознает специальные метки по углам и по ним автоматически настраивает рез. Метки эти печатает принтер вместе с макетом. С лазерной указкой вы сами должны разместить материал так, чтобы рез был ровным и точным. Плоттер Gifttec 721 с указкой. Т.е. вам нужно будет разместить лист в плоттере и с помощью указки и ваших меток задать ему зону резки.
У меня нет такого плоттера, я нюансов не знаю. Но по всему это геморой еще тот. Каждый раз размещать лист, настраивать...
Может проще купить б/у Graphtec с нормальным датчиком? Они в районе полтинника и стоят.
Наш магазин - shop.sublimaster.ru
Наш сайт - sublimaster.ru
Мы ВКонтакте - vk.com/sublimaster

RemiReyes
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 16:45
Настоящее имя:
Откуда: Санкт-Петербург

Помогите: печатаем в типографии, резать хотим сами.

Непрочитанное сообщение RemiReyes » 16 дек 2020, 03:03

СублиМастер писал(а):
15 дек 2020, 17:44
RemiReyes писал(а):
14 дек 2020, 16:57
Грубо говоря, отпечатав такие листы в типографии, могу ли я уже самостоятельно порезать их на плоттере? Если да, то, в двух словах, как?
В двух словах плоттеры бывают двух типов - с оптическим датчиком и с лазерной указкой.
В первом случае плоттер распознает специальные метки по углам и по ним автоматически настраивает рез. Метки эти печатает принтер вместе с макетом. С лазерной указкой вы сами должны разместить материал так, чтобы рез был ровным и точным. Плоттер Gifttec 721 с указкой. Т.е. вам нужно будет разместить лист в плоттере и с помощью указки и ваших меток задать ему зону резки.
У меня нет такого плоттера, я нюансов не знаю. Но по всему это геморой еще тот. Каждый раз размещать лист, настраивать...
Может проще купить б/у Graphtec с нормальным датчиком? Они в районе полтинника и стоят.
Сегодня как раз поменяли решение по плоттеру. Будет Lestar tc1261. В нашем городе нашелся на Авито за 30к рублей. И вот он уже с оптическим датчиком.

Аватара пользователя
Денис Алексеевич
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 6991
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 15:31
Настоящее имя: Денис
Откуда: Тутаев, Ярославская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Помогите: печатаем в типографии, резать хотим сами.

Непрочитанное сообщение Денис Алексеевич » 16 дек 2020, 15:50

Нужен плоттер и программа для печати с метками. После печати плоттер считает метки и вырежет. Если печать будет без искажений, то вполне точно. Точность зависит и от количества прижимных роликов в том числе. Но миллиметровое смещение для таких плоттеров, как я считаю, это в пределах допуска :unknown: Хотите точнее - планшетный плоттер и вакуумный прижим вам в помощь. За современные дорогие графитеки не скажу, может научились организовывать прижим , но вряд ли
Печатники всех стран, объединяйтесь! :roll:
Новичкам:
основы сублимации - http://sublimaster.ru/
как "курить" форум - http://forum.sublimaster.ru/viewforum.php?f=12

инф
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 04:16
Настоящее имя:
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Помогите: печатаем в типографии, резать хотим сами.

Непрочитанное сообщение инф » 16 дек 2020, 16:40

Денис Алексеевич писал(а):
16 дек 2020, 15:50
Нужен плоттер и программа для печати с метками. После печати плоттер считает метки и вырежет. Если печать будет без искажений, то вполне точно. Точность зависит и от количества прижимных роликов в том числе. Но миллиметровое смещение для таких плоттеров, как я считаю, это в пределах допуска :unknown: Хотите точнее - планшетный плоттер и вакуумный прижим вам в помощь. За современные дорогие графитеки не скажу, может научились организовывать прижим , но вряд ли
Graphtec CE7000-60, не научился. Удобный довольно, если с китайцами сравнивать. Но отклонения при вырезки присутствует, небольшое конечно, но есть.

Аватара пользователя
Денис Алексеевич
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 6991
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 15:31
Настоящее имя: Денис
Откуда: Тутаев, Ярославская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Помогите: печатаем в типографии, резать хотим сами.

Непрочитанное сообщение Денис Алексеевич » 16 дек 2020, 17:04

Тут дело в том, что самоклейка под ножом имеет маааленькое гуляние. Невозможно ее идеально ровно между роликами "натянуть". Разве что: приклеить на жесткое основание или же прижимать на планшете вакуумом. Я так считаю.
Да зачастую все на глаз ровно, даже с миллиметром я может погорячился, смотря какой толщины бумага или пленка и расстояние между роликами.
Печатники всех стран, объединяйтесь! :roll:
Новичкам:
основы сублимации - http://sublimaster.ru/
как "курить" форум - http://forum.sublimaster.ru/viewforum.php?f=12

Аватара пользователя
Денис Алексеевич
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 6991
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 15:31
Настоящее имя: Денис
Откуда: Тутаев, Ярославская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Помогите: печатаем в типографии, резать хотим сами.

Непрочитанное сообщение Денис Алексеевич » 16 дек 2020, 17:07

Я вот только не понимаю - зачем ТС метровой ширины для резки "листовой самоклейки сра3 с типографии" ? Любой настольный камео, бразер и кто там еще подойдут :unknown: Они и новые может в бюджет впишутся.
Печатники всех стран, объединяйтесь! :roll:
Новичкам:
основы сублимации - http://sublimaster.ru/
как "курить" форум - http://forum.sublimaster.ru/viewforum.php?f=12

инф
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 04:16
Настоящее имя:
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Помогите: печатаем в типографии, резать хотим сами.

Непрочитанное сообщение инф » 16 дек 2020, 17:12

Денис Алексеевич писал(а):
16 дек 2020, 17:04
Тут дело в том, что самоклейка под ножом имеет маааленькое гуляние. Невозможно ее идеально ровно между роликами "натянуть". Разве что: приклеить на жесткое основание или же прижимать на планшете вакуумом. Я так считаю.
Да зачастую все на глаз ровно, даже с миллиметром я может погорячился, смотря какой толщины бумага или пленка и расстояние между роликами.
Есть спец листы с клеевым слоем, для этих целей, твердые. Но мы их больше используем когда на листах не хватает места для роликов.

RemiReyes
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 16:45
Настоящее имя:
Откуда: Санкт-Петербург

Помогите: печатаем в типографии, резать хотим сами.

Непрочитанное сообщение RemiReyes » 16 дек 2020, 18:35

Денис Алексеевич писал(а):
16 дек 2020, 17:07
Я вот только не понимаю - зачем ТС метровой ширины для резки "листовой самоклейки сра3 с типографии" ? Любой настольный камео, бразер и кто там еще подойдут :unknown: Они и новые может в бюджет впишутся.
Мы не привязаны к SRA3. Просто это был тот формат, который могли предложить поставщики пленки. Идентичной пленки большего размера под цифру не найти. Да и SRA3 - максимум что влезало в наш роликовый резак. Типография предлагает сольвент, качество меня устраивает. Печатать будем отрезками 120*100 см. Сегодня выяснил, что это, при небольшом редактировании этикеток, даст не только свободу от ручной нарезки наклеек, но и удешевит наклейки на 25%

Ответить

Вернуться в «Плоттеры режущие (каттеры)»