Покупка бизнеса

Секреты успешного печатного бизнеса
Аватара пользователя
Numerick
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:35
Настоящее имя: Мария
Откуда: Урай
Откуда: Uray
Благодарил (а): 3 раза

Покупка бизнеса

Непрочитанное сообщение Numerick » 23 май 2019, 10:49

Здравствуйте, дорогие сублимастера) На форуме зарегистрировалась давно, работаю "продавцом"(по трудовой), т.е. "мастером на все руки" уже 5+ лет. Многие навыки по сублимации, информацию о лечении некоторых проблем с принтерами и прочие азы в работе обретала именно здесь) Теперь столкнулась с проблемой помасштабнее и хочу просить непосредственно советов по делу.
Немного предыстории:
► Показать
К чему я это всё: я бы взяла кредит и выкупила отдел, мне нравится это дело. Однако, боюсь переплатить, т.к. частично техника на последнем издыхании и я рассчитываю её заменить. Хочу спросить у отзывчивых форумчан:
- приблизительную оценку(могу отправить фото в лс/на почту) всей наличности(к слову, живём в маленьком городе 40т.человек);
- какие документы нужно делать - ИП, патент или что ещё(для меня это тёмный лес) и во сколько это примерно выльется;
- как покупается такой бизнес вообще - договор составляется? если да, то о чём его содержание? Т.к. она мне сказала, что только у арендодателя надо будет договор заключить о годовой аренде и всё, а она мне якобы просто содержимое отдела продаёт.

Вопросов много, времени на решение мало, прошу помощи...

Покупка бизнеса

Поддержать форум
 

Аватара пользователя
СублиМастер
Администратор
Администратор
Сообщения: 9442
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 16:15
Настоящее имя: Валерий
Откуда: Самарская область
Откуда: Безенчук, Самарская область
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Покупка бизнеса

Непрочитанное сообщение СублиМастер » 23 май 2019, 13:39

Numerick, Вы не написали что за оборудование у вас там есть. Как рассчитывалась сумма в 450 т.р? Б/у оборудование смело делите на 2-3 от стоимости нового. От совсем старого барахла лучше отказаться или взять за символическую стоимость.
Для ориентира поищите похожее оборудование на Авито и будете примерно знать его цену.
Ваша начальница наивная, если думает, что ее отдел с руками оторвут. Это бизнес специфический. Его нужно знать и любить. У кого есть 500 т.р. лучше очередную пивнуху откроет. Так что не торопитесь бежать за кредитом. Может через полгодика вас будут уговаривать забрать всё за половину первоначальной стоимости.
И может Вам проще начать с нуля? Купить себе новое оборудование, открыть ИП и раскрутить новую точку?
Открыть ИП проще простого. Сейчас это дистанционно через Госуслуги можно сделать.
Наш магазин - shop.sublimaster.ru
Наш сайт - sublimaster.ru
Мы ВКонтакте - vk.com/sublimaster

Аватара пользователя
Numerick
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:35
Настоящее имя: Мария
Откуда: Урай
Откуда: Uray
Благодарил (а): 3 раза

Покупка бизнеса

Непрочитанное сообщение Numerick » 23 май 2019, 16:40

Из оборудования типичный пресс для футболок 6+ лет давности; пресс для кружек 3 года; kyocera m2030dn 3 года, сублимационник T50 6+ лет - стал крошить чёрные точки под звёздочками, отдать в "ремонт" не помогает; 1410 с рук взятый под НГ за 5т.р. скрещенный с нашим 4х-летней давности, в котором головку пару раз меняли, и так и не вылеченный ремонтом - полосит, фотографии печатать невозможно; L805 (всего 1 год) начал полосить спустя три месяца, отдавали в ремонт несколько раз, полосить перестал только пару недель назад, после очередного недельного ремонта; HP CP2025, недавно взят "новый" 2013г. (также за 5т.р.)с рук на замену аналогичному, пересобрали из двух один, печать далека от идеала, но на картинки для садиков... уже смирились. Плоттер ещё китайский 7+ лет, перекошен на одну сторону(одну прорезает насквозь, по второй идёт пОверху), печать из корела даёт недорезы, пойдёт только на простые надписи из флекса. Из компьютерного оснащения - один рабочий со средним железом(монитор "квадратный" viewsonic, системник - проц i5-3470, видеокарта AMDна 1гб, оперативки 8гб, хард на 1тб и SSD Vector 120гб н-ной давности), второй стоит под потолком с ХР как "сервер" для 2х видеокамер. А, ещё есть лютый сканер Canon LiDe210, 1200 просто не тянет, сразу "встаёт". Ну, и онлайн касса эвотор и сберовский терминал для обслуживания.
В отделе некоторое разнообразие мелочи, типа фотоальбомов, рамок, магнитов, подарочных пакетов и мелкой периферии - флешки, диски, usb-кабели, наушники.
Всё это даёт около 100т.р./мес выручки(общей). Я понимаю, что почти треть съедает аренда(почти 20кв.м.-30т.р.), но даже с учётом заказов расходников, думаю, на выплаты по кредиту должно было бы хватить и на то, чтобы что-то покушать) В отделе нет и не было ламинатора, что часто спрашивают, я бы также хотела достойную замену 1410 установить, плоттер нормальный со своим ПО(а не танцами с бубнами), откалибровать принтер/монитор, потому что L805 выдаёт неадекватные цвета, ползунками только подстроила до приемлемого, профили с интернета не подошли, значки спрашивают - не делаем, да тарелки - у пресса блин половину не прогревает, вакуумный пресс в планах. Создать новое рабочее место, с нуля, почему-то боюсь - нет накоплений на первое время, недавно отдала кредит за квартиру, ещё даже одеться не успела, так сказать. А здесь хоть есть "свои" люди уже, которые меня ищут и ждут, если вдруг я внезапно выходная)

Аватара пользователя
СублиМастер
Администратор
Администратор
Сообщения: 9442
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 16:15
Настоящее имя: Валерий
Откуда: Самарская область
Откуда: Безенчук, Самарская область
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Покупка бизнеса

Непрочитанное сообщение СублиМастер » 23 май 2019, 17:41

Всё, что Вы перечислили, по сути барахло. Которое Вам пытаются впарить за приличные деньги. По сути весь бизнес держится на Вас. Шесть дней из семи Вы тащите это всё на себе. Если завтра Вы уйдете, что будет с отделом? Кто будет работать?
С 450 т.р. (которые вы хотите взять в кредит) можно очень неплохо стартануть. Хватит и на принтеры и на термопрессы, на сканер и плоттер и на комп неплохой останется. Так что решайте. Я бы не сомневался. Ваши клиенты вас быстро найдут на новом месте.
Или аргументированно поговорите с хозяйкой и смело режьте предложенную цену в половину.
ИП вам открывать в любом случае. Кассу за актив не считайте. Купите себе новую, получите за нее налоговый вычет.
Наш магазин - shop.sublimaster.ru
Наш сайт - sublimaster.ru
Мы ВКонтакте - vk.com/sublimaster

Аватара пользователя
Yrii
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4883
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 14:38
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Северная Карелия, Пяозерский.
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 19 раз

Покупка бизнеса

Непрочитанное сообщение Yrii » 23 май 2019, 19:48

Валерий правильно пишет. Добавлю, что как только закончится аренда, это всё надо будет вывезти и тогда оно вообще будет не продаваемым. Торгуйтесь мотивируя тем, что вы уже сегодня готовы предложить некую сумму, а если его выставят на продажу, будете перебираться на другую работу, что бы не рисковать. Опять же пойдут убытки, для владелицы.
СублиМастер писал(а):
23 май 2019, 17:41
Кассу за актив не считайте. Купите себе новую, получите за нее налоговый вычет.
Еще при нормальном раскладе, при открытии ИП, можете получить безвозмездную сумму на покупку оборудования.

Аватара пользователя
Numerick
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:35
Настоящее имя: Мария
Откуда: Урай
Откуда: Uray
Благодарил (а): 3 раза

Покупка бизнеса

Непрочитанное сообщение Numerick » 24 май 2019, 08:26

Ух... Эти аргументы, конечно, придают уверенности, большое спасибо) Ещё с родителями посоветуюсь, папа давно пинает на "своё дело", тоже готов оказать поддержку. В общем, полагаю, рано отчаиваться, всё только начинается) А значит, какие-то документы надо будет оформлять, что тогда нужно будет сделать, кроме ИП и арендоместа?

Аватара пользователя
Yrii
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4883
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 14:38
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Северная Карелия, Пяозерский.
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 19 раз

Покупка бизнеса

Непрочитанное сообщение Yrii » 24 май 2019, 08:56

Вы сейчас купите внешний жёсткий диск и сохраняйте себе всю нужную рабочую информацию.

Аватара пользователя
Numerick
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:35
Настоящее имя: Мария
Откуда: Урай
Откуда: Uray
Благодарил (а): 3 раза

Покупка бизнеса

Непрочитанное сообщение Numerick » 24 май 2019, 12:09

Yrii писал(а):
24 май 2019, 08:56
Вы сейчас купите внешний жёсткий диск и сохраняйте себе всю нужную рабочую информацию.
Это уже подготовила) т.к. переживаю, что один из дисков может полететь в любой момент, об этом предупреждали после последней переустановки винды и советовали готовиться к замене.

Аватара пользователя
СублиМастер
Администратор
Администратор
Сообщения: 9442
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 16:15
Настоящее имя: Валерий
Откуда: Самарская область
Откуда: Безенчук, Самарская область
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Покупка бизнеса

Непрочитанное сообщение СублиМастер » 24 май 2019, 12:24

Numerick писал(а):
24 май 2019, 08:26
А значит, какие-то документы надо будет оформлять, что тогда нужно будет сделать, кроме ИП и арендоместа?
Да ничего не нужно оформлять. Открыть ИП, найти помещение и работать. Открывайте на ЕНВД "оказание услуг". После открытия ИП вы обязаны платить взносы в ПФР (около 32000 руб в год) и сам налог. Налог и отчетность уплачивается и сдается раз в квартал. Если работаете без наемных работников, то сумму уплаты в ПФР можно вычесть из суммы налога. Короче, ничего страшного.
Не забудьте про ОС и нужные программы для работы. Очень желательно чтобы они были лицензионные. Во избежание проблем. Это касается Фотошопа в частности, без которого наша работа не возможна.
Наш магазин - shop.sublimaster.ru
Наш сайт - sublimaster.ru
Мы ВКонтакте - vk.com/sublimaster

Аватара пользователя
Chernov
Знаток
Знаток
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 09:00
Настоящее имя: Александр
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Покупка бизнеса

Непрочитанное сообщение Chernov » 24 май 2019, 22:15

100 тыщь оборот и куча барахла за 450т.р.?
смешно.

цена всей этой кучи стремится к нулю.

Ответить

Вернуться в «Ваш бизнес»