Предоплата за макет, дизайн. Сразу или потом?

Секреты успешного печатного бизнеса
Аватара пользователя
infinity47
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 10:42
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Предоплата за макет, дизайн. Сразу или потом?

Непрочитанное сообщение infinity47 » 16 мар 2013, 10:46

vendor писал(а):И пусть это будет аляписто или неэстетично, это будет лишь по Вашему мнению и через призму Вашего восприятия. Если она сказала - хочу это - делайте это. Вы усложнили себе жизнь на каких-то 3 часа.
Верно... Но она согласилась, сказала, что смотрится не очень, говорит, давайте типа исправим. Получается надо было сразу сказать: будем переделывать? Оплачивается так-то? Эта-то барышня неадекватна, фиг с ней. А с нормальным клиентом? Должен ли он платить, может ему не понравится что я предложу?
vendor писал(а):Я понимаю, когда человек сам не знает чего хочет. Я в этом случае путём наводящих вопросов подталкиваю его к решению, которое устраивает его и мне не проблематично к исполнению.
И как рассчитываетесь в этом случае?
Копицентр "Кукурузник", ваш лучший помощник - http://kukuruznik.net

Предоплата за макет, дизайн. Сразу или потом?

Поддержать форум
 

Аватара пользователя
Yrii
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4883
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 14:38
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Северная Карелия, Пяозерский.
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 19 раз

Предоплата за макет, дизайн. Сразу или потом?

Непрочитанное сообщение Yrii » 16 мар 2013, 10:56

VIVA-PRINT писал(а): а для непредвиденных моментов на научиться говорить "нет
То что надо уметь говорить "НЕТ" , надо понять и осознать как можно раньше. Всю жизнь из за этого промучился, а осознал совсем недавно.

Аватара пользователя
VIVA-PRINT
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 16:07
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Тула\Москва(ЮВАО)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Предоплата за макет, дизайн. Сразу или потом?

Непрочитанное сообщение VIVA-PRINT » 16 мар 2013, 10:59

Я тоже не сразу научился... Женщинам с этим проще. Их жизнь смолоду учит этому :D
Уважаемые Посетители, прежде чем задать вопрос в ЛС, пользуйтесь поиском (http://forum.sublimaster.ru/search.php?)!

Аватара пользователя
VIVA-PRINT
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 16:07
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Тула\Москва(ЮВАО)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Предоплата за макет, дизайн. Сразу или потом?

Непрочитанное сообщение VIVA-PRINT » 16 мар 2013, 11:00

infinity47 писал(а):И как рассчитываетесь в этом случае?
По предварительно рассчитанным расценкам.
Уважаемые Посетители, прежде чем задать вопрос в ЛС, пользуйтесь поиском (http://forum.sublimaster.ru/search.php?)!

Аватара пользователя
Alex Trinity
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 11:00
Настоящее имя: Александр
Откуда: С-Петербург
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Предоплата за макет, дизайн. Сразу или потом?

Непрочитанное сообщение Alex Trinity » 16 мар 2013, 11:12

VIVA-PRINT писал(а):По предварительно рассчитанным расценкам.

Самое главное это изначально посчитать что сколько стоит. У меня четкая цена на нанесение изображения на футболку ( в это входит небольшая доработка фотографии) Если необходимо создать изображение из фотографий заказчика - дополнительная накрутка 100-300 рублей. Тут уже смотрю на клиента как он по финансам. кому то подороже, кому то совсем мизер возьму, но обязательно хоть 50 рублей но возьму. За срочность - 50%. Как только оговорил все с клиентом - сразу требую 100% предоплату. Это снимает много проблем по непоняткам впоследствии. Ибо клиент часто заказывает сувенирку под воздействием импульса и если брать оплату по сдаче заказа, его жаба уже хорошо поработала. Если ошибся в оценке заказа и взял слишком мало, это уже мои проблемы, в следующий раз лучше считать буду. И еще самое главное - никогда не делать работу при клиенте. При клиенте можно делать только если это халява.
Меня окружали милые, симпатичные люди, медленно сжимая кольцо.
Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил?!
— Но, когда мы победим, жить станет лучше! — Но не так интересно.

Аватара пользователя
infinity47
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 10:42
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Предоплата за макет, дизайн. Сразу или потом?

Непрочитанное сообщение infinity47 » 16 мар 2013, 11:25

Интересно, могу ли я сказать арендодателю, что его жена шантажировала нас непонятными штрафами. Дело в том что он мент бывший и вообще не очень приятный человек, и может оштрафовать за какую-нибудь высосанную из пальца хрень. но схавать эту угрозу просто так как-то не очень хочется.
Копицентр "Кукурузник", ваш лучший помощник - http://kukuruznik.net

Аватара пользователя
Yrii
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4883
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 14:38
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Северная Карелия, Пяозерский.
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 19 раз

Предоплата за макет, дизайн. Сразу или потом?

Непрочитанное сообщение Yrii » 16 мар 2013, 11:28

AlexTrinity писал(а):никогда не делать работу при клиенте.
Абсолютно согласен, работа дизайнера в присутствии клиента, это отдельная строка, так как это "вынос мозгов".

Аватара пользователя
Yrii
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4883
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 14:38
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Северная Карелия, Пяозерский.
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 19 раз

Предоплата за макет, дизайн. Сразу или потом?

Непрочитанное сообщение Yrii » 16 мар 2013, 11:30

infinity47
А причём вообще Ваш конфликт с клиентами и арендодатель. Этим занимаются другие структуры.

Аватара пользователя
VIVA-PRINT
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 16:07
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Тула\Москва(ЮВАО)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Предоплата за макет, дизайн. Сразу или потом?

Непрочитанное сообщение VIVA-PRINT » 16 мар 2013, 11:33

AlexTrinity писал(а):Тут уже смотрю на клиента как он по финансам. кому то подороже, кому то совсем мизер возьму
Это потому-что Вы сам работаете. С наёмным работником так не прокатит. Должно быть всё расписано. При чем, расписано на чём нибудь тяжёлом, чтобы по голове можно было бить, когда не читают.
infinity47 писал(а):нтересно, могу ли я сказать арендодателю, что его жена шантажировала нас непонятными штрафами.
А зачем? В любом случае, она права будет, а Вы нет.
Уважаемые Посетители, прежде чем задать вопрос в ЛС, пользуйтесь поиском (http://forum.sublimaster.ru/search.php?)!

Аватара пользователя
vendor
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 14:16
Настоящее имя: Николай
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Предоплата за макет, дизайн. Сразу или потом?

Непрочитанное сообщение vendor » 16 мар 2013, 11:33

infinity47 писал(а):Получается надо было сразу сказать: будем переделывать? Оплачивается так-то?
Совершенно верно! Вы делаете предложение, озвучиваете его стоимость, а клиент уже решает, нужно это ему или нет.
infinity47 писал(а):А с нормальным клиентом? Должен ли он платить, может ему не понравится что я предложу?
Вы ведь не просто предлагаете, но и интересуетесь у клиента, что он хотел бы видеть? С клиентами которые говорят, что не знают что хотят, но сделайте красиво, ой как сложно! Но тоже возможно. Исходя из потребностей клиента вы делаете макет. Ограничьте количество вариантов 2-3 шт. И пусть выбирает. Но работу оплачивать он должен.
Есть другой путь, им следуют многие, в т.ч. и я. Включите дизайн/макетирование в стоимость. Увеличьте цену на некую среднюю сумму, которую вы хотели бы получать с одного макета. Принцип будет такой. Накидываете 50 руб. на изделие. Из 10 кружек/футболок плотно работать надо будет с 1-2, остальным достаточно шаблона, это из моего опыта. В итоге у Вас средняя цена одного макет будет 250-500 руб. Как то так.
infinity47 писал(а):И как рассчитываетесь в этом случае?
У меня это включено в стоимость.
Вообще процесс оценки такой работы до конца я так и не сделал. Знаю, что брать надо. Но это я знаю, какую работу мне предстоит проделать. Для обывателя же Фотошоп это такая волшебная программа, в которую загружаешь фото и одним движением мышки можно сделать всё что угодно. Фон поменять, качество фотографии улучшить, букет пририсовать. А если это (по незнанию обывателя) дело 2-3-5 минут, то зачем ему за это платить?
Именно по этой причине я делю макетирование - включено в стоимость работы, и дизайн - когда нужно думать, иногда много. Дизайн всегда стоил и будет стоить дорого, потому что это всегда ИДЕЯ. Но немногие готовы за него платить.

Ответить

Вернуться в «Ваш бизнес»