Предоплата за макет, дизайн. Сразу или потом?

Секреты успешного печатного бизнеса
Аватара пользователя
infinity47
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 10:42
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Предоплата за макет, дизайн. Сразу или потом?

Непрочитанное сообщение infinity47 » 16 мар 2013, 02:06

Уважаемые, пришлось мне как-то столкнуться с такой проблемой.
Реально путаюсь с ценовой политикой относительно макетов на кружки, футболки и т.д. Дело всё в том, что я реально к каждому заказу отношусь с душой и у меня не было особых проблем в принципе. Если вижу, что изображение - растр ужасного качества - скажу клиенту, что плохо получится, если стилевая разбросанность или шрифт нечитаемый или что-то такое - всегда стараюсь повлиять на ситуацию, чтоб сделать действительно красивое изделие. Со вкусом и мышлением у меня все достаточно хорошо. Люблю например придумывать идею для оформления подарка, не просто напечатать фотку, а сделать какую-то концепцию, например напечатать на кружке то, что любит получатель - любимую группу, например, причем как-нибудь совместить стараюсь гармонично. Мыслей и идей куча :)
Обычно людям все очень нравится, они говорят что придут ещё и сами без моих слов доплачивают за макет. Почти все попадались понимающие в этом плане, ну и как правило я реально стараюсь и вкладываюсь. В среднем за макет на который я трачу время, мысли, силы, как то обдумываю, я беру 200-300 рублей, и никто вроде как не обижается. Разработка надписи - 50 р (выбор шрифта, подбор цвета и т.д.), дальше зависит от времени. В принципе могу взять и 100 рублей, 150, но никак не могу это систематизировать( Как вы делаете? Берете ли предоплату? А как поступаете с макетами на большие тиражи например группа дет. сада, где надо сделать несколько макетов на тираж?

Случилась у меня сегодня одна крайне непорядочная история, можно сказать, опустившая мне руки...

Работаем мы до 20:00. Но так вышло, что я сейчас обучаю работника и мы думали задержаться в помещении до 22, чтоб поработать с другими заказами, благо, они были - отличный повод "набить руку" для моего помощника. Где то в 7 звонит мне жена нашего арендодателя и спрашивает - печатаете на футболках? Я - да. Она - сколько стоит? Называю вилку цен. А3 двухслойка 550 р. Учитывая, что знакомые, вроде. Говорит - если я приеду, напечатаем сразу, а то мне утром в школу ребенку нужна майка? Я - ок. Хотя время уже близилось к 20, я подумала что опыт сотруднику, да и общий доход терять незачем.
Приезжает, показывает макет - там надпись the king, выполненная комик сансом :twisted: и неподходящая к этому стилю корона, вся в деталях, короче не в тему. Смотрелось как огородные сапоги и боа :) Причем растр сыпется на квадраты... Говорю что некачественный растр. Она звонит дочери, которая делает макет, та увеличивает разрешение, но все равно корона как то неестественно болтается над головой, я говорю - прикольно было бы если ее набекрень :) Та опять звонит дочке, дочь присылает макет - корона набекрень букв, но закрывает полтекста, смотрится ещё хуже. Причем все это делается как то в кипише, а-ля надо срочно. Я не посылаю, т.к. чего бы не выручить знакомого человека, тем более возможность есть. Та говорит дочери, типа может ты отдельно пришлешь корону и надпись, тут люди сами прикрепят (то есть мы). Та присылает. Мы все, и даже эта ..гм... читайте дальше... приходим к выводу, что сия корона ну никак не подходит по стилю и портит пропорции :( В итоге с моим помощником вообще убираем этот ужасный комик санс, делаем прикольный шрифт, ищем корону. Причем время уже пол-десятого! Минут 40 заказчица потратила на первую часть рассказанного. Мы мягко намекаем, что дескать все, останавливаемся, нам пора начинать печать. Она говорит: нет, типа доделывайте, раз взялись. Доделали. Время 22:30! Возились три часа, при чем в основном она нас тормозила, то не нравилось, это не туда. Футболку вручили в 22:45.
И я так резонно вроде бы говорю: давайте договоримся насчет макета, раз мы знакомые, то просто обговорим стоимость. И она в таком шоке типа, ни копейки вам не дам, давайте мне сдачу и я пошла. Мы начинаем говорить, что вроде проделали огромную работу, да ещё в неурочное время. Она нам на это: думаете мне было в прикол тут 2 часа тусоваться? И вообще мол у меня же был макет, это вы начали его переделывать (хотя она признала, что "макет" стремный и просила его менять, причем очень дотошно, как истинный клиент-задрот). Короче стервозное выражение лица, сказала что мы ничего не добьемся. Сука! - думаю я. У меня никогда не было ни одной такой ситуации. Тем более я помогла ей именно как знакомой, и было вдвойне обидно. Говорю, блин, ну хоть 50 рублей, минималка текстовый макет. Вся поморщилась: ЗАБИРАЙТЕ ВАШИ 50 рублей.
И тут... Она начинает разглядывать футболку дотошно. И... о, май гад. На ней микрокосяк. Дело в том что у меня в наличии была только пачка корейской сублибумаги, которая при печати... не то чтобы пачкается или шоркается - как бы порой увеличивает выплеск чернил, то есть например большой красный элемент, и на нем небольшие красные же "потертости" (на ткани абсолютно не видно, если ее не разглядывать прямо на расстоянии 1 см). Ну в общем докопалась. Говорит, если не дай бог это останется, скажет арендодателю, чтобы он нас оштрафовал на 2 тысячи! Короче мы сунули этой твари (простите) эти ее 50 рублей и поспешили скорей распрощаться. Она говорила что готова вернуть футболку и получить деньги и что это мы во всем виноваты. Было жестко обидно. Мы ее выручили, она обозначала что эта футболка очень ей завтра в 8 утра нужна, и она нигде бы не нашла так поздно тех, кто нормально сделал бы проект. Макет реально преобразился. Эх, да и фиг с ней. Лишь бы не сказала своему мужу (арендодателю) что-нибудь про нас, они люди жадные, за все пытаются поиметь денег, вплоть до того что мы воду пьем из их кулера.

Домой ушла очень расстроенная. Даже немного колбасило. Но и думаю, что надо решать как-то этот вопрос. Но как? Брать предоплату за дизайн? Или жестко обозначать условия? Даже со знакомыми?
Копицентр "Кукурузник", ваш лучший помощник - http://kukuruznik.net

Предоплата за макет, дизайн. Сразу или потом?

Поддержать форум
 

Аватара пользователя
Денис Алексеевич
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 6991
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 15:31
Настоящее имя: Денис
Откуда: Тутаев, Ярославская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Предоплата за макет, дизайн. Сразу или потом?

Непрочитанное сообщение Денис Алексеевич » 16 мар 2013, 02:38

Ух, скока букаф! :shock:
Вобщем, я за уже готовые фоторамки + подбор шрифта (по напечатанному каталогу пока 44 шрифта), а уж тем более цвета/размера денег не беру. Обычно это занимает минут 10 максимум. Однако, если потребуется накидать новую рамку/макет под заказчика, то просто ставлю срок "на завтра" и вечером, уже не торопясь по своему вкусу что-то делаю. И так же (в основном) денег лишних за это не беру. Но это сейчас, когда есть время вечерами и если мне это будет не "в напряг".
В Вашей же ситуации я бы посоветовал заранее предупреждать клиента о дополнительных затратах, указав на срочность, нерабочее время, индивидуальную работу при клиенте. Грубо обозначив рамки, к примеру "от 200 до 400 руб." Не согласен клиент - извините, но у Вас тоже есть своя жизнь и свои дела, да и Ваша работа и знания "что и куда ткнуть" тоже стоят денег. Людям, которые не понимают этого, я обычно предлагаю пойти в другие модули и купить ту футболку, какую носят все, а не ту, какую хотят они сделать, причем, за те же деньги. К сожалению, иногда приходится так открыто грубить и хамить некоторым покупателям.

З.Ы.:есть у меня одна знакомая - занимается восстановлением старых фото и их раскрашиванием. И вот так же иногда приходится убивать по часу и более на какое-то ппц как убитое фото убирая лишнее, восстанавливая потерянные участки. А затем клиенты не понимают за что у них просят лишние 100-200-300 руб. за их отсканированное и напечатанное в рамку фото. Девочка старается, а они ее до слез доводят. :evil: А все от того, что покупатель не планировал лишние затраты и считал, что это "все включено - ничего не выключается".
Печатники всех стран, объединяйтесь! :roll:
Новичкам:
основы сублимации - http://sublimaster.ru/
как "курить" форум - http://forum.sublimaster.ru/viewforum.php?f=12

Аватара пользователя
VIVA-PRINT
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 16:07
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Тула\Москва(ЮВАО)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Предоплата за макет, дизайн. Сразу или потом?

Непрочитанное сообщение VIVA-PRINT » 16 мар 2013, 06:43

infinity47, для заказчика должно быть прозрачно ценообразование! Человек должен на этапе заказа понимать, сколько и за что он платит. У Вас же, какой-то восточный базар получается.
Вот вчера Вам скандальный клиент попался, а позавчера может скромный был, который заплатил этот полтинник, а осадочек остался. Он и сам больше не придёт и знакомых отсоветует приходить.
Опять же, помощника Вы берёте... Он тоже не глазок будет с клиентов деньги брать? А потом на глазок в кассу их откладывать? Не имея чётких расценок, Вы подталкиваете сотрудника к воровству.
Включите стоимость дизайна в цену изделия, как большинство делают. Дополнительно установите надбавки за сложность и отдельные виды работ.
Уважаемые Посетители, прежде чем задать вопрос в ЛС, пользуйтесь поиском (http://forum.sublimaster.ru/search.php?)!

Аватара пользователя
kosta
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 19:35
Настоящее имя: Костя
Откуда: Украина, г.Кременчуг
Поблагодарили: 1 раз

Предоплата за макет, дизайн. Сразу или потом?

Непрочитанное сообщение kosta » 16 мар 2013, 06:54

согласен-должно всё быть прозрачно...и всё (любая работа) стОит каких-то денег...каких-решать вам, но заказчик должен об этом знать.

Аватара пользователя
Aduanit
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 19:50
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Брянск
Поблагодарили: 1 раз

Предоплата за макет, дизайн. Сразу или потом?

Непрочитанное сообщение Aduanit » 16 мар 2013, 08:41

Нужно заранее предупреждать клиента,просто написать цены на услуги дизайнера...тогда и не возникнет проблем....

Аватара пользователя
infinity47
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 10:42
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Предоплата за макет, дизайн. Сразу или потом?

Непрочитанное сообщение infinity47 » 16 мар 2013, 09:49

Спасибо за ответы, особенно VIVA-PRINT, что-то новое узналось и прояснилось. Дело всё в том, что конечно с незнакомыми клиентами таких проблем не бывает. По крайней мере, ни разу не было. То есть, я говорю как есть, про неурочное время, дизайн и т.д. И понимаю что надо осаживать если борзеют. Дело в том что прайс расписать не так просто. Я говорю всем, что добавление надписи стоит отдельных денег, на берегу. А если надо например, три вертикальных фотки подогнать на кружку, это как оценивать? Посмотрела прайсы конкурентов - почти везде написано: "работа дизайнера - ОТ ...". Планка гибкая на усмотрение специалиста. И оно понятно, ...это же не помидоры :)

Вот кстати за все время работы, проблемы бывают часто со знакомыми именно. Это как подвозишь знакомого на другой конец города. а он обижается, когда просишь оплатить хотя бы себестоимость за бензин. То есть меня ещё беспокоит вопрос как брать деньги со знакомых. Вроде бы какая то лояльность все же предполагается и я не против. Для левого клиента мы бы не стали там три часа торчать. Да и как-то все попадались порядочные, сами предлагали деньги, видя что проделан большой труд и отнято немало времени.

Да и потом есть такой сложный вопрос, ты же можешь порой не знать всего заранее, и как планировать стоимость? Если человек приходит, "давайте добавим надпись", а потом ещё начинается - это поменяем, то поменяем - ведь не знаешь, займет эта работа у тебя 10 минут или час. В случае с этой клиенткой, если бы она поставила задачу четко, у нас бы ушло 15 минут. А так как она валандалась, то звонила своей дочери, то просила что то поменять, прошло 2 часа. И как в этом случае? Брать за часы? Да и оценить сложность ты можешь лишь по результату. И как ее оценить? 100, 200, 300, 400? Кроме как "на глазок"? Я говорю о тех случаях когда идеи приходят на ходу процесса.

В данном случае, началось все с того, что она просто попросила корону на букву приделать, я думаю - вроде ничего сложного , не проблема. То есть пытались в основном по-человечески общаться, т.к. знакомые. Но дело в том что корона которая у них была в макете, смотрелась плохо. И поэтому мы сказали, что можем сделать новую, но время уже поджимает и давайте оставим ту - на что получили: "Нет! Давайте сделаем классно, раз начали". На все мои слова, что классно делать нет времени и пора уже печатать, все же просила доделать. Как-то на кипише всё было, и про деньги особо не думалось, хотели успеть. Ну короче ладно. Будет урок на будущее. Не понравилось, что за это она стала шантажировать, что скажет арендодателю про небесный штраф. А до этого чуть ли не уговаривала, чтобы мы все-таки доделали, типа ей утром нужна эта футболка. В общем это были непредвиденные моменты. А их можно оценить только когда они произошли, разве не так?
Копицентр "Кукурузник", ваш лучший помощник - http://kukuruznik.net

Аватара пользователя
VIVA-PRINT
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 16:07
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Тула\Москва(ЮВАО)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Предоплата за макет, дизайн. Сразу или потом?

Непрочитанное сообщение VIVA-PRINT » 16 мар 2013, 10:05

infinity47 писал(а): В общем это были непредвиденные моменты. А их можно оценить только когда они произошли, разве не так?
Оценить надо свою работу, а для непредвиденных моментов на научиться говорить "нет". В смысле, "либо будет ТАК, либо ЗАВТРА".
Уважаемые Посетители, прежде чем задать вопрос в ЛС, пользуйтесь поиском (http://forum.sublimaster.ru/search.php?)!

Аватара пользователя
Денис Алексеевич
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 6991
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 15:31
Настоящее имя: Денис
Откуда: Тутаев, Ярославская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Предоплата за макет, дизайн. Сразу или потом?

Непрочитанное сообщение Денис Алексеевич » 16 мар 2013, 10:15

infinity47 писал(а):прошло 2 часа. И как в этом случае? Брать за часы?
Оцените не работу, а время, потраченное на нее. Поставьте табличку/наклейку на стену. Например, "работа дизайнера по подготовке макета 10 минут - 100 рублей. Округляется по правилам математики." И тыкайте в нее каждого, с кем надо повозиться. А потом, уже по результату, можете оценить свою работу ниже, чем набежало по времени (ну мало-ли из-за своей же ошибки все переделывать пришлось - ФШ, к примеру, "повис"...) Но никак не больше, чем указано, и на что, собственно, расчитывает клиент.
Кстати, обычно работа дизайнера в одиночку стоит одних денег, а работа при покупателе стоит тех же денег, но в зеленых купюрах! :D

Нервы - бесценно, для всего остального найдется MasterCard.
Печатники всех стран, объединяйтесь! :roll:
Новичкам:
основы сублимации - http://sublimaster.ru/
как "курить" форум - http://forum.sublimaster.ru/viewforum.php?f=12

Аватара пользователя
vendor
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 14:16
Настоящее имя: Николай
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Предоплата за макет, дизайн. Сразу или потом?

Непрочитанное сообщение vendor » 16 мар 2013, 10:17

infinity47 писал(а):Но дело в том что корона которая у них была в макете, смотрелась плохо.
infinity47, проблема началась именно с этого момента. Человек пришёл к Вам с готовой идеей, своей. И пусть это будет аляписто или неэстетично, это будет лишь по Вашему мнению и через призму Вашего восприятия. Если она сказала - хочу это - делайте это. Вы усложнили себе жизнь на каких-то 3 часа.
Я понимаю, когда человек сам не знает чего хочет. Я в этом случае путём наводящих вопросов подталкиваю его к решению, которое устраивает его и мне не проблематично к исполнению.
У Вас на руках были все карты. И почти готовый макет. Просто к примеру. Если Вы работаете в магазине одежды и некая дама захотела приобрести нечто в стиле "Крачащий розовый леопард" Вы ведь не будете её отговаривать? Даже если Вас лично тошнит от одного вида этого изделия? Так? И здесь был такой же момент. Хотят - делайте. Только предупредите о качестве, если картинка, к примеру, ну очень маленькая. А всё остальное в дизайне - Ваш вкус и опыт. Когда Вам за него платят - делайте. Не готовы плать - фото в шаблон, на кружку/футболку и "в путь".

Аватара пользователя
VIVA-PRINT
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 16:07
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Тула\Москва(ЮВАО)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Предоплата за макет, дизайн. Сразу или потом?

Непрочитанное сообщение VIVA-PRINT » 16 мар 2013, 10:43

vendor писал(а):это будет лишь по Вашему мнению и через призму Вашего восприятия
На 100% верно! Бывает такое приносят, что без слёз не взглянешь... На вкус и цвет у всех свои фломастеры....
Уважаемые Посетители, прежде чем задать вопрос в ЛС, пользуйтесь поиском (http://forum.sublimaster.ru/search.php?)!

Ответить

Вернуться в «Ваш бизнес»