Предоплата за макет, дизайн. Сразу или потом?

Секреты успешного печатного бизнеса
Аватара пользователя
infinity47
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 10:42
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Предоплата за макет, дизайн. Сразу или потом?

Непрочитанное сообщение infinity47 » 16 мар 2013, 11:35

Yrii писал(а):А причём вообще Ваш конфликт с клиентами и арендодатель. Этим занимаются другие структуры.
Эта дура - (хотя как раз не дура) - его жена, и она говорила что из за разводов на футболке скажет ему чтоб нам штрафов навыписывал. Права она или нет, но это как бы вещи не связанные. максимум на что она могла рассчитывать - возврат.
Копицентр "Кукурузник", ваш лучший помощник - http://kukuruznik.net

Предоплата за макет, дизайн. Сразу или потом?

Поддержать форум
 

Аватара пользователя
vendor
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 14:16
Настоящее имя: Николай
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Предоплата за макет, дизайн. Сразу или потом?

Непрочитанное сообщение vendor » 16 мар 2013, 11:36

infinity47 писал(а):может оштрафовать за какую-нибудь высосанную из пальца хрень
А в договоре за что Вам может быть выписан штраф? Ведь наверняка там нет такой строки:
infinity47 писал(а):за какую-нибудь высосанную из пальца хрень

Аватара пользователя
infinity47
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 10:42
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Предоплата за макет, дизайн. Сразу или потом?

Непрочитанное сообщение infinity47 » 16 мар 2013, 11:37

vendor писал(а):А в договоре за что Вам может быть выписан штраф? Ведь наверняка там нет такой строки:
Не знаю. Менты они такие. Что-нибудь придумает. За какую-нибудь пожароопасность там, не знаю.
vendor писал(а):это всегда ИДЕЯ. Но немногие готовы за него платить
Не раз было, что с удовольствием платят, но именно тогда, когда видят уже воплощенную идею. Я и бы сама засомневалась, возможно, что хочу платить за непонятный результат. Я дам ему 200 рублей, а он нарисует Comic Sans'ом растянутым, ну мало ли, и фон в "радугу" вставит. А денег уже обратно не взять, работа выполнена. В эту фирму больше точно не вернусь. А вот за воплощенную креативность - доплачу, и другим посоветую.

Просто видимо мне везло на хороших и адекватных людей. И приходят они потом не раз ещё. Кстати достаточно большую часть денег удалось заработать именно на срочности. Когда загруженности сильной нет, сижу полдня впустую, то бывало, что делали и дизайн, и изделие при клиенте. Все равно время есть. Кстати у нас в регионе есть такие точки, где печать производится при клиенте и довольно неплохо. В принципе если все отладить, есть смысл конкурировать. Если у меня свободные полчаса и возможность сделать кружку, которую человек, скажем, решил подарить на свежак, то почему нет.

При этом опять же в 95% случаев попадались адекватные люди, которые не удивлялись, за что я беру деньги и даже сами давали иногда и больше. Видимо, реально просто везло. Но видимо придется пересматривать это, к сожалению, и брать дополнительно за срочность. Жаль будет, потому что с хорошими людьми проблем нет и творческий процесс идет интересно и без напрягов.

А 50% за срочность - это за дизайн? То есть так макет 100 стоит, но если срочно - 200?
Копицентр "Кукурузник", ваш лучший помощник - http://kukuruznik.net

Аватара пользователя
Yrii
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4883
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 14:38
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Северная Карелия, Пяозерский.
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 19 раз

Предоплата за макет, дизайн. Сразу или потом?

Непрочитанное сообщение Yrii » 16 мар 2013, 11:45

vendor писал(а):Для обывателя же Фотошоп это такая волшебная программа, в которую загружаешь фото и одним движением мышки можно сделать всё что угодно.
Особенно после того как ты ему это сделал бесплатно.

Аватара пользователя
Alex Trinity
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 11:00
Настоящее имя: Александр
Откуда: С-Петербург
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Предоплата за макет, дизайн. Сразу или потом?

Непрочитанное сообщение Alex Trinity » 16 мар 2013, 11:57

infinity47 писал(а):Не знаю. Менты они такие. Что-нибудь придумает. За какую-нибудь пожароопасность там, не знаю.

Забейте. Просто не обращайте внимание на это. Нервы дороже. Даже если и выпишут штраф (что я сомневаюсь) это плата за урок работы с клиентом.
infinity47 писал(а):А 50% за срочность - это за дизайн? То есть так макет 100 стоит, но если срочно - 200?

Нет. Это если изделие с нанесением стоит 100 руб и готовность завтра, то если клиенту нужно тоже самое но сейчас то он заплатит за это 150руб. И это должна быть твердая позиция. Даже если вы сидите без дела и готовы сделать это сразу.
vendor писал(а):Для обывателя же Фотошоп это такая волшебная программа, в которую загружаешь фото и одним движением мышки можно сделать всё что угодно. Фон поменять, качество фотографии улучшить, букет пририсовать. А если это (по незнанию обывателя) дело 2-3-5 минут, то зачем ему за это платить?
Я в таких случаях говорю. "Не проблема. если вы знаете как это сделать - приносите готовый макет и я с удовольствием нанесу его на изделие. И вам затрат меньше и мне проще, голову ломать не нужно."
Меня окружали милые, симпатичные люди, медленно сжимая кольцо.
Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил?!
— Но, когда мы победим, жить станет лучше! — Но не так интересно.

Аватара пользователя
vendor
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 14:16
Настоящее имя: Николай
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Предоплата за макет, дизайн. Сразу или потом?

Непрочитанное сообщение vendor » 16 мар 2013, 11:59

Yrii писал(а):Особенно после того как ты ему это сделал бесплатно.
У меня было так, когда даже название программы не знали, но при этом фраза звучала так: Ну на компьютере же можно вот этого человека убрать, а вот этого (тыкая в другую, не цифровую, фотографияю) поставить?
Я чаще всего говорю, что этого сделать нельзя по таким-то причинам. Т.е. не отказываю просто, а именно мотивирую, почему именно вот так не получится. Хотя за этим кроется понимание, что человек за эту работу 200-300 руб. не заплатит. Мнение это, конечно, субъективное, но люди не готовы отдавать деньги за мифический (по их понятиям, они ведь его с собой в руках не заберут) макет, когда средняя ЗП по региону 10-14 тыс. руб.

Аватара пользователя
kosta
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 19:35
Настоящее имя: Костя
Откуда: Украина, г.Кременчуг
Поблагодарили: 1 раз

Предоплата за макет, дизайн. Сразу или потом?

Непрочитанное сообщение kosta » 16 мар 2013, 12:01

AlexTrinity писал(а):Я в таких случаях говорю. "Не проблема. если вы знаете как это сделать - приносите готовый макет и я с удовольствием нанесу его на изделие. И вам затрат меньше и мне проще, голову ломать не нужно."
"Золотые слова Юрий Венедиктович" (с) "Наша раша"

Аватара пользователя
vendor
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 14:16
Настоящее имя: Николай
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Предоплата за макет, дизайн. Сразу или потом?

Непрочитанное сообщение vendor » 16 мар 2013, 12:01

AlexTrinity писал(а):"Не проблема. если вы знаете как это сделать - приносите готовый макет и я с удовольствием нанесу его на изделие. И вам затрат меньше и мне проще, голову ломать не нужно."
:good:
Фраза попала в копилку идей!

Аватара пользователя
infinity47
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 10:42
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Предоплата за макет, дизайн. Сразу или потом?

Непрочитанное сообщение infinity47 » 16 мар 2013, 14:14

AlexTrinity писал(а):Я в таких случаях говорю. "Не проблема. если вы знаете как это сделать - приносите готовый макет и я с удовольствием нанесу его на изделие. И вам затрат меньше и мне проще, голову ломать не нужно."
В общем-то кучу денег можно потерять, отправляя восвояси таких рискованных нерадивых клиентов. То есть, например, вчерашняя мадам таки принесла прибыль 370 р. А так бы было 0 рублей, если бы сразу ее послала :) Надо было, правда, как-то обернуть ситуацию в свою сторону, в этом прокос, но ее бы жаба задавила за срочность платить, очень жадная особа...
Копицентр "Кукурузник", ваш лучший помощник - http://kukuruznik.net

Аватара пользователя
Денис Алексеевич
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 6991
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 15:31
Настоящее имя: Денис
Откуда: Тутаев, Ярославская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Предоплата за макет, дизайн. Сразу или потом?

Непрочитанное сообщение Денис Алексеевич » 16 мар 2013, 14:41

infinity47 писал(а):В общем-то кучу денег можно потерять, отправляя восвояси таких рискованных нерадивых клиентов.
ИМХО, что позиция неверна - что Вам дороже: нервы ( на 2 часа) или 100-300 рублей? А покупателю что нужно: "эксклюзивный" товар (думаю, Вы хорошо владеете фотошопом и вкус, как сами говорили, есть) или же "обыденность", которая у нас, к примеру, уже просто кружка с фото. Хотя еще платят 290 за них (без "вырви глаз" дизайна).
infinity47 писал(а):То есть, например, вчерашняя мадам таки принесла прибыль 370 р.
Минус свет, аренда, налоги / 2 часа (или даже 2,5) = меньше, чем продавец в магазине на выкладке товара работает с задачей "возьми это и положи туда". А ведь Вы головой работали, знания применяли, оборудование покупали/настраивали, расходку привозили...

Не убедили Вас еще? :D
300 рублей ну максимум за час работы, для своих наиближайших друзей :)
Печатники всех стран, объединяйтесь! :roll:
Новичкам:
основы сублимации - http://sublimaster.ru/
как "курить" форум - http://forum.sublimaster.ru/viewforum.php?f=12

Ответить

Вернуться в «Ваш бизнес»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей