На дерево: термотрансфер или сублимация?
-
derbeste
- Прохожий

- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 01 фев 2021, 16:54
- Настоящее имя:
- Откуда: Болонья
- Благодарил (а): 1 раз
На дерево: термотрансфер или сублимация?
Дорогие форумчане. Если кто имеет практический опыт, подскажите.
Для перевода изображения на дерево что лучше выбрать: термотрансфер или сублимацию? Сначала склонялся к сублимации поскольку более долговечна, краски лучше отображаются. Потом познакомился с термотрансфером, который менее затратен (не нужны спец. чернила, принтере с СНПЧ). И вроде бы можно было остановиться на нем, но все же есть опасения что пленка на дереве как то будет коряво смотреться и легко повреждаться.
Работаю только с деревом. Если есть опыт этих видов печати на дерево, буду очень рад вашим советам. Спасибо!
Для перевода изображения на дерево что лучше выбрать: термотрансфер или сублимацию? Сначала склонялся к сублимации поскольку более долговечна, краски лучше отображаются. Потом познакомился с термотрансфером, который менее затратен (не нужны спец. чернила, принтере с СНПЧ). И вроде бы можно было остановиться на нем, но все же есть опасения что пленка на дереве как то будет коряво смотреться и легко повреждаться.
Работаю только с деревом. Если есть опыт этих видов печати на дерево, буду очень рад вашим советам. Спасибо!
-
techprint
- Постоялец

- Сообщения: 191
- Зарегистрирован: 01 авг 2017, 23:05
- Настоящее имя: Сергей
- Откуда: Кунгур
- Благодарил (а): 3 раза
- Поблагодарили: 14 раз
На дерево: термотрансфер или сублимация?
derbeste, что именно Вы подразумеваете под слово "дерево"? Не о фанере ли речь? Что значит познакомились с термотрансфером? Уже делали образец с ним? Если да, то почему говорите, что есть опасения?.... в общем пока к Вам одни вопросы.
-
derbeste
- Прохожий

- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 01 фев 2021, 16:54
- Настоящее имя:
- Откуда: Болонья
- Благодарил (а): 1 раз
На дерево: термотрансфер или сублимация?
Дерево - цельное полотно дуба, кипариса, оливы (фанеру не использую).
С термотрансфером познакомился только теоретически (статьи, видео). Понимаю принцип работы, но конечный результат на практике не видел. От того и вопрос родился, потому что не хотелось бы вкладываться в "кота в мешке".
-
techprint
- Постоялец

- Сообщения: 191
- Зарегистрирован: 01 авг 2017, 23:05
- Настоящее имя: Сергей
- Откуда: Кунгур
- Благодарил (а): 3 раза
- Поблагодарили: 14 раз
На дерево: термотрансфер или сублимация?
derbeste, в Вашем случае оба метода, мягко говоря, спорные. Сублимация: нужно на основу (дерево) положить грунт, потом нанести лак, да лак не абы какой, а как минимум специальный или подбирать долго и усердно лак из лакокрасочного отдела.... Нанести грунт + лак нужно без пыли, иначе не продукция будет, а одно сплошное недоразумение. Термотрансфер: тут тоже не совсем понятно что имеется ввиду. Если пленка типа как у фирмы Lomond (термотрансферная), то изделие будет выглядеть не очень.. Опять же, без грунтовки основы не обойтись, иначе цвета будут не яркие.
Самое профессиональное решение - прямая УФ печать.
Кстати, изображение то какое? Полноцвет (фотография)? Или может быть изображение в несколько цветов? Изделия носят штучный характер или какой-то тираж?
Самое профессиональное решение - прямая УФ печать.
Кстати, изображение то какое? Полноцвет (фотография)? Или может быть изображение в несколько цветов? Изделия носят штучный характер или какой-то тираж?
-
derbeste
- Прохожий

- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 01 фев 2021, 16:54
- Настоящее имя:
- Откуда: Болонья
- Благодарил (а): 1 раз
На дерево: термотрансфер или сублимация?
Спасибо!
Изучал УФ, но не хотел зависеть от иного производителя, чтобы продукцию от начала до конца делать самому. Тем более в Италии с УФ все намного тяжелее, чем в России. Заказывая такую печать не окуплю себестоимость, а купить самому УФ пока не представляется возможности.
Изображение полноцветное и выполняем на заказ (штучное).
Пока все равно склоняюсь к сублимации. Посмотрел некоторые опыты на видео, вроде что-то дельное выходит у людей.
Изучал УФ, но не хотел зависеть от иного производителя, чтобы продукцию от начала до конца делать самому. Тем более в Италии с УФ все намного тяжелее, чем в России. Заказывая такую печать не окуплю себестоимость, а купить самому УФ пока не представляется возможности.
Изображение полноцветное и выполняем на заказ (штучное).
Пока все равно склоняюсь к сублимации. Посмотрел некоторые опыты на видео, вроде что-то дельное выходит у людей.
- Yrii
- Мудрец

- Сообщения: 4888
- Зарегистрирован: 19 июл 2012, 14:38
- Настоящее имя: Юрий
- Откуда: Северная Карелия, Пяозерский.
- Благодарил (а): 11 раз
- Поблагодарили: 20 раз
На дерево: термотрансфер или сублимация?
Вот сублимация на фанере, берёза.
У сублимации ещё есть "но", она на солнце выцветает. Вот два месяца(наполовину закрытая) провисела на окне летом, и это при нашем скудном северном солнышке.
У сублимации ещё есть "но", она на солнце выцветает. Вот два месяца(наполовину закрытая) провисела на окне летом, и это при нашем скудном северном солнышке.
-
derbeste
- Прохожий

- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 01 фев 2021, 16:54
- Настоящее имя:
- Откуда: Болонья
- Благодарил (а): 1 раз
На дерево: термотрансфер или сублимация?
Супер! Спасибо большое.
Красиво получается. Может поможет защита Уф лаком поверх изображения? Надеюсь что на чернила это не повлияет.
Красиво получается. Может поможет защита Уф лаком поверх изображения? Надеюсь что на чернила это не повлияет.
- Денис Алексеевич
- Главный модератор

- Сообщения: 7027
- Зарегистрирован: 19 июл 2012, 15:31
- Настоящее имя: Денис
- Откуда: Тутаев, Ярославская область
- Благодарил (а): 10 раз
- Поблагодарили: 48 раз
- Контактная информация:
На дерево: термотрансфер или сублимация?
Скорее заберет краску в себя и картинка поплывет
Печатники всех стран, объединяйтесь! 
Новичкам:
основы сублимации -
как "курить" форум -
Новичкам:
основы сублимации -
как "курить" форум -
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость