Монохромное лазерное МФУ Xerox WorcCentre 3210

Лазерные принтеры и МФУ
Аватара пользователя
vendor
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 14:16
Настоящее имя: Николай
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Монохромное лазерное МФУ Xerox WorcCentre 3210

Непрочитанное сообщение vendor » 03 апр 2013, 12:34

Небольшая история, могущая быть полезной для новичков.
В качестве "ксерокса" у меня на точке стоит Xerox WorcCentre 3210. Аппарат покупался за 11 тыс. руб. Выбор делал с учётом возможности заправки, читая многочисленные отзывы в Сети. Чтобы подружить данный аппарат с заправками, его необходимо прошить. В "мастерских" данная процедура стоит 1000 руб. Прошивка есть в свободном доступе. Руки растут у меня "из того места", поэтому с перепрошивкой я справился сам.
Производитель в комплект к данному МФУ включает "тестовый" картридж на 700 (1000) страниц. На сегодняшний день аппарат отпечатал уже более 1500 стр. и качество печати до сих пор на высоте. А если учесть, что основная масса его работы - ксерокопии, где расход тонера выше, чем заявленные 5%, результат более чем хорош.
Причину этому вижу в следующем: после прошивки тестовый картридж принтера стал восприниматься как картридж повышенной ёмкости (из отчёта Расходные материалы) и в этой связи принтер не голосит о том, что требуется замена картриджа. Напрашивается ещё один вывод: те картриджи, что продавцы называют "тестовыми" на самом деле таковыми не являются. Это стандартные картриджи, даже не урезанного объема, и не заправленные меньшим количеством тонера, которые производитель программно сделал "тестовыми". Этот вывод косвенно подтверждает и Валерий в статье по заправке Canon LBP-5050, когда родного тонера ещё достаточно, а принтер уже просит поменять картридж. Мой тестовый картридж идёт без чипа, и если бы не прошивка - принтер начал просить новый уже после 700 стр. печати. Ибо так он запрограммирован изначально.
Отсюда делаем выводы. Если Ваш принтер "отработал" тестовые картриджи и просит новых - попробуйте поменять чип. С 100% вероятностью у Вас "обнулился" счётчик копий, а тонера для печати еще очень даже достаточно.
Лично мне очень интересно, сколько ещё отпечатает мой аппарат, прежде чем запросит новый картридж. Благо, он уже месяц как лежит и ждёт своего часа :)
Информация о самостоятельной прошивке принтера и её успешности у меня ни в коем случае не должна восприниматься Вами как руководство к действию. Все манипуляции с программной частью машины всегда осуществляются на свой страх и риск, без каких-либо гарантий успешности конечного результата.
P.S. На стартовом картридже мой принтер окупил уже половину своей стоимости!

Монохромное лазерное МФУ Xerox WorcCentre 3210

Поддержать форум
 

Аватара пользователя
mrBad
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 05:36
Настоящее имя: Vadim
Откуда: Irkutsk
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Монохромное лазерное МФУ Xerox WorcCentre 3210

Непрочитанное сообщение mrBad » 09 авг 2013, 10:19

Прошивка аппарата дело рискованное может выйти из строя плата форматера, да в случае с гарантийной поломки сервисный центр после снятия отчёта с МФУ вам откажет в сервисном обслуживании и ремонте. Выход использование совместимых картриджей сейчас их на рынке огромное количество, стоимость картриджа повышенной ёмкости колеблется от 1200 до 1400 руб. , ну и на крайний случай заправка с заменой чип (порядка 350 руб.+ стоимость чипа (рублей 100)), что касается стратового картриджа, то его ёмкость расчитана примерно на 700 стр., он нужен , чтобы в магазине продавец консультант, продемонстрировал работоспособность аппарата, да и в прошивке счётчик так-же отсчитывает 700 первых стр. , поэтому в новый аппарат не стоит вставлять "полноценный" заправленный или купленный картридж .
На своих ошибках учатся, на чужих - делают карьеру.

Аватара пользователя
vendor
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 14:16
Настоящее имя: Николай
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Монохромное лазерное МФУ Xerox WorcCentre 3210

Непрочитанное сообщение vendor » 09 авг 2013, 10:43

mrBad писал(а):ервисный центр после снятия отчёта с МФУ вам откажет в сервисном обслуживании и ремонте
У меня этот аппарат деньги приносит. Он уже сторицей окупил себя. Плюс никто не мешает откатить прошивку обратно. И, если уж так звёзды лягут, отвезу его в сервис за деньги, которые он же мне и заработал.
mrBad писал(а):стоимость картриджа повышенной ёмкости колеблется от 1200 до 1400 руб.
У себя в городе я нашёл его только за 2820 руб., конкретно на этот аппарат. В Москве можно было купить за 1800-1900 руб., но с доставкой и затратами времени сумма получалась бы аналогичной.
mrBad писал(а):ёмкость расчитана примерно на 700 стр.
После прошивки, аппарат "выжал" из этого картриджа более 1500 стр. на ксерокопии и распечатку. Ощутимая экономия. По задумке же Xerox я должен был просто выбросить его и потерять свои деньги.

Мне кажется, использовать такие аппараты в коммерческих целях не прошивая их и не выжимая ресурс, аналогично использованию принтеров Epson для коммерческой фотопечати с применением оригинальных расходников.

Аватара пользователя
mrBad
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 05:36
Настоящее имя: Vadim
Откуда: Irkutsk
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Монохромное лазерное МФУ Xerox WorcCentre 3210

Непрочитанное сообщение mrBad » 09 авг 2013, 11:25

vendor писал(а):Плюс никто не мешает откатить прошивку обратно. И, если уж так звёзды лягут, отвезу его в сервис за деньги, которые он же мне и заработал.
Просто не все умеют прошивать и даунгрейдить обратно, в наш сервисный центр приносили аппараты с убитыми платами после экспериментов по-прошивке, я не запрещяю я просто советую будьте осторожны
vendor писал(а):аппарат "выжал" из этого картриджа более 1500 стр. на ксерокопии и распечатку.
Возможно, Вы брали аппарат во время, когда они ещё комплектовались картриджами 106R01485 на 2000 стр., но это закончилось с начала этого года как и вышла новая официальная прошивка на них (тогда много совместимых картриджей превратилось в мусор)
vendor писал(а):У себя в городе я нашёл его только за 2820 руб.,
У нас они в городе реально стоят от 1210 http://irkutsk.kompiko.info/search.php? ... n_price=on
vendor писал(а):Мне кажется, использовать такие аппараты в коммерческих целях не прошивая их и не выжимая ресурс
имхо для использования в коммерческих целях стоило посмотреть на более интересный аппрата если говорить о Xerox, то это Phaser 3300 (к сожалению с начала лета его сняли с производства) его стоимость в нашем регионе 15900 руб., емкость картриджа 8000 стр., заправляется без каких-либо траблов с заменой чипа (35-50 руб) , тажа совместимка стоит у нас 1270 руб., МФУ надёжная как автомат Калашникова, но Вы тоже взяли неплохую печатку вариант с прошивкой которого используется повсеместно.
vendor писал(а):По задумке же Xerox я должен был просто выбросить его и потерять свои деньги.
Любой производитель печатной техники желает , чтоб мы "теряли" свои деньги на оригинальной расходке, т.к. они на ней зарабатывают, а не на продажах аппаратов офисной линейки.
На своих ошибках учатся, на чужих - делают карьеру.

Аватара пользователя
vendor
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 14:16
Настоящее имя: Николай
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Монохромное лазерное МФУ Xerox WorcCentre 3210

Непрочитанное сообщение vendor » 09 авг 2013, 11:35

mrBad писал(а):Phaser 3300
Хороший аппарат, ничего не скажешь. Яндекс выдаёт цену от 18 тыс. руб.
Я 3210 брал за 11 тыс. Переплатил 1 тыс. руб., можно было найти дешевле :(
Вы в сервисе работаете, я правильно понимаю?
Если у аппарата, к примеру того же WC 3210 указан максимальная нагрузка в месяц 50 тыс. страниц, а у Phaser 3300 - 25000 стр., это значит, что после этого его можно выбросить? Или это ресурс печки, которую заменить будет дороже, чем купить новый? Что эта цифра обозначает?

Аватара пользователя
mrBad
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 05:36
Настоящее имя: Vadim
Откуда: Irkutsk
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Монохромное лазерное МФУ Xerox WorcCentre 3210

Непрочитанное сообщение mrBad » 09 авг 2013, 11:54

vendor писал(а):Вы в сервисе работаете, я правильно понимаю?
У нас в компании есть и сервис в том числе
vendor писал(а):Если у аппарата, к примеру того же WC 3210 указан максимальная нагрузка в месяц 50 тыс. страниц, а у Phaser 3300 - 25000 стр., это значит, что после этого его можно выбросить? Или это ресурс печки, которую заменить будет дороже, чем купить новый? Что эта цифра обозначает?
Максимальная нагрузка, это нагрузка после которой требуется плановая замена всех ресурсных деталей, печка, ролики захвата, подачи и т.д. На ваш аппарат печь в сборе стоить 3800 руб. + ролики рублей по 200 и работа где-то 1000 руб. (по ценам Иркутска) (((( Так, что выбрасывать ни чего не надо аппарат Вам прослужит ещё года 2 минимум или более , производители расчитывают свои показатели на 3 года, по их мнению это и есть срок службы аппарата
На своих ошибках учатся, на чужих - делают карьеру.

Аватара пользователя
vendor
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 14:16
Настоящее имя: Николай
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Монохромное лазерное МФУ Xerox WorcCentre 3210

Непрочитанное сообщение vendor » 14 мар 2014, 13:56

Религия не позволяет мне платить по 500 руб. за заправку картриджа к своему аппарату и тратить 3-6 часов чистого времени для поездок туда-обратно, чтобы заправить агрегат. Посему заправляю сам. Баночка тонера в 160 гр. стоит 210 руб. Примерно на 3-3,5 тыс. отпечатков.
Это я к чему. У кого сколько заправок выдерживает картридж? Особенно если учесть нагрузку с одной заправки.

Аватара пользователя
SpaRKS
Знаток
Знаток
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 09:32
Настоящее имя: Семён
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Монохромное лазерное МФУ Xerox WorcCentre 3210

Непрочитанное сообщение SpaRKS » 14 мар 2014, 14:46

У меня WC 3119. Раньше отдавал в фирму заправлять, сейчас когда он засигналил что нет тонера, я купил кг за 500р и заправил сам. При заправке обнаружил что тонера уйма там еще! чип новый стоит 40р.
http://vk.com/promoxy - Виниловые наклейки + Сувенирная продукция.

Аватара пользователя
kosta
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 19:35
Настоящее имя: Костя
Откуда: Украина, г.Кременчуг
Поблагодарили: 1 раз

Монохромное лазерное МФУ Xerox WorcCentre 3210

Непрочитанное сообщение kosta » 14 мар 2014, 18:23

а там и не нужен новый чип...родной можно спокойно перешить...программатор на 2-х диодах и 2-х резисторах к СОМпорту....ну и прошивку "нулёвую".

Аватара пользователя
vendor
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 14:16
Настоящее имя: Николай
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Монохромное лазерное МФУ Xerox WorcCentre 3210

Непрочитанное сообщение vendor » 14 мар 2014, 18:24

У тебя очень недорогой тонер. На мой тоже можно дешевле найти, но Static Control дает отличные результаты печати. А лучшее, как известно, враг хорошего :-)

Ответить

Вернуться в «Лазерные принтеры и МФУ»