Бумага или краска вот в чем вопрос…
-
Игорь1989
- Новичок

- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 22 мар 2021, 13:02
- Настоящее имя: Игорь
- Откуда: Хабаровск
- Благодарил (а): 2 раза
Бумага или краска вот в чем вопрос…
Здравствуйте, для минитипографии был приобретён в inksystem принтер Epson XP-342 и сублимационные чернила к нему (срок годности до 2022), всё для печати на кружках. Бумага Lomond 100g сублимационная.
Изготовили уже кучу заказов до зимы, но печать стала «размываться» на бумаге, пробовали на простой снегурочке – нормально, просушили бумагу у батареи (не сворачивается, прижали) стала печатать нормально. Но, постепенно опять стала размывать, на этот раз после просушки стало хуже, пришла идея заморозить бумагу, получилось, и опять стало нормально печатать.
Уже весна и играться с температурами будет уже невесело. Размытие - как будто тёмные цвета стекаются в одно место, то синие, то желтые и тд. В помещении +23, влажность нормальная.
Никто не сталкивался с такой проблемой? Кто-как хранит и если случается казус сушит подобную бумагу? (если проблема в ней а не в краске)
Изготовили уже кучу заказов до зимы, но печать стала «размываться» на бумаге, пробовали на простой снегурочке – нормально, просушили бумагу у батареи (не сворачивается, прижали) стала печатать нормально. Но, постепенно опять стала размывать, на этот раз после просушки стало хуже, пришла идея заморозить бумагу, получилось, и опять стало нормально печатать.
Уже весна и играться с температурами будет уже невесело. Размытие - как будто тёмные цвета стекаются в одно место, то синие, то желтые и тд. В помещении +23, влажность нормальная.
Никто не сталкивался с такой проблемой? Кто-как хранит и если случается казус сушит подобную бумагу? (если проблема в ней а не в краске)
- Денис Алексеевич
- Главный модератор

- Сообщения: 7027
- Зарегистрирован: 19 июл 2012, 15:31
- Настоящее имя: Денис
- Откуда: Тутаев, Ярославская область
- Благодарил (а): 10 раз
- Поблагодарили: 48 раз
- Контактная информация:
Бумага или краска вот в чем вопрос…
А пояснительные фото? А про обслуживание самого принтера?
Печатники всех стран, объединяйтесь! 
Новичкам:
основы сублимации -
как "курить" форум -
Новичкам:
основы сублимации -
как "курить" форум -
-
Игорь1989
- Новичок

- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 22 мар 2021, 13:02
- Настоящее имя: Игорь
- Откуда: Хабаровск
- Благодарил (а): 2 раза
Бумага или краска вот в чем вопрос…
В этот раз тёмные цвета (на крыльях орлана и внизу под поселком) отлично получились, фото не передаёт качество но в реальном виде заметны даже мелкие домики (шумы фотоаппарата все портят).
НО красные тюльпаны это заметно даже так, превратились в месиво, видно вокруг бабочки черно-желтой, она чёткая, тюльпаны размытые.
Принтер практически не имеет засохших дюз, печатает хотя бы одну картинку в 1/2 недели, печатающая головка родная.
НО красные тюльпаны это заметно даже так, превратились в месиво, видно вокруг бабочки черно-желтой, она чёткая, тюльпаны размытые.
Принтер практически не имеет засохших дюз, печатает хотя бы одну картинку в 1/2 недели, печатающая головка родная.
- Денис Алексеевич
- Главный модератор

- Сообщения: 7027
- Зарегистрирован: 19 июл 2012, 15:31
- Настоящее имя: Денис
- Откуда: Тутаев, Ярославская область
- Благодарил (а): 10 раз
- Поблагодарили: 48 раз
- Контактная информация:
Бумага или краска вот в чем вопрос…
Фигня какая-то. Как будто краска не впитывается, а "сворачивается".
Если на снегурке принтер печатает норм - значит принтер норм.
Вывод - меняйте бумагу.
Пока так.
Если на снегурке принтер печатает норм - значит принтер норм.
Вывод - меняйте бумагу.
Печатники всех стран, объединяйтесь! 
Новичкам:
основы сублимации -
как "курить" форум -
Новичкам:
основы сублимации -
как "курить" форум -
- Денис Алексеевич
- Главный модератор

- Сообщения: 7027
- Зарегистрирован: 19 июл 2012, 15:31
- Настоящее имя: Денис
- Откуда: Тутаев, Ярославская область
- Благодарил (а): 10 раз
- Поблагодарили: 48 раз
- Контактная информация:
Бумага или краска вот в чем вопрос…
П.С. Бумага по феншую должна храниться в закрытой пачке. Доставать только перед печатью нужное количество.
В помещении должна быть влажность, желательно от 30%. При 200С.
В помещении должна быть влажность, желательно от 30%. При 200С.
Печатники всех стран, объединяйтесь! 
Новичкам:
основы сублимации -
как "курить" форум -
Новичкам:
основы сублимации -
как "курить" форум -
-
Игорь1989
- Новичок

- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 22 мар 2021, 13:02
- Настоящее имя: Игорь
- Откуда: Хабаровск
- Благодарил (а): 2 раза
Бумага или краска вот в чем вопрос…
Вот и я думаю, фигня какая-то. Ранее тёмные цвета вроде черного и синего "сворачивались", вчера они нет, а малиновый да.
Печать на простой бумаге детальная насколько это возможно, по насыщенности и "тёмности" краски, так же хорошо.
Думаю пробовать сначала купить новую бумагу, посмотрим как поведёт себя. Как закончится, новую краску (срок хранения подходит)
+ изменю температуру в комнате.
Кстати, может посоветуете хорошую сублимационную бумагу и краску для Epson XP 342 на будущее?
Печать на простой бумаге детальная насколько это возможно, по насыщенности и "тёмности" краски, так же хорошо.
Думаю пробовать сначала купить новую бумагу, посмотрим как поведёт себя. Как закончится, новую краску (срок хранения подходит)
+ изменю температуру в комнате.
Кстати, может посоветуете хорошую сублимационную бумагу и краску для Epson XP 342 на будущее?
- VIVA-PRINT
- Мудрец

- Сообщения: 4510
- Зарегистрирован: 19 июл 2012, 16:07
- Настоящее имя: Вадим
- Откуда: Тула\Москва(ЮВАО)
- Благодарил (а): 1 раз
- Поблагодарили: 4 раза
Бумага или краска вот в чем вопрос…
чернила inktec, бумага ist - связка проверенная годами
Уважаемые Посетители, прежде чем задать вопрос в ЛС, пользуйтесь поиском (http://forum.sublimaster.ru/search.php?)!
-
Игорь1989
- Новичок

- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 22 мар 2021, 13:02
- Настоящее имя: Игорь
- Откуда: Хабаровск
- Благодарил (а): 2 раза
Бумага или краска вот в чем вопрос…
Спасибо за ответы, сегодня провели большой эксперимент, печать в разных помещениях, с новой и старой бумагой. Результаты более чем удовлетворяющие, по итогу дело всё таки в помещении и несоблюдении режима для бумаги. На новой, печать просто превосходная. Старую по разному сушили/увлажняли но добились хорошего эффекта ещё при уменьшении насыщенности краски.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Baidu [Spider] и 5 гостей